СУМЗ высадил 300 деревьев на Кабалинских родниках. Почему там, объяснил директор завода

А еще мы узнали у экологов, сколько дней можно хранить дома свежую воду из родника.

2020-10-02, 15:05 Истории 870

300 саженцев берез, сосен и рябин высажены сегодня, 2 октября, в районе Кабалинских родников возле коттеджной застройки на «Поле чудес». Деревья закуплены на средства СУМЗа и УГМК в Екатеринбургском питомнике «Мичуринский» и в питомнике Нижних Серег. Эта акция прошла в рамках Всемирной акции ЮНЕСКО «Миллиард деревьев». Ее в Ревде реализует СУМЗ — с 2011 года.

Деревья высаживали директор СУМЗа Багир Абдулазизов, региональный министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов и депутат областного Заксобрания Александр Серебренников. На родники не приехали глава Ревды Ирина Тейшева и спикер местной думы Андрей Мокрецов, на акции обмолвились, что в мэрии есть заболевшие коронавирусом (возможно, первые лица города в списке контактных лиц).

Abdulazizov-Serebrennikov
Молодую сосну высаживают директор СУМЗа Багир Абдулазизов и депутат Законодательного Собрания Свердловской области Александр Серебренников. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру.

По словам Александра Калинкина, зампредседателя областного отделения Всероссийского общества охраны природы , саженцы для этого места выбраны не случайно, так как деревья этих видов здесь растут изначально. Кроме того, администрация города и активисты самостоятельно здесь уже занимались озеленением. Поэтому масштаб озеленения решено увеличить. Саженцы здоровые, процент потерь будет незначительный.

— Здесь очень популярное место не только у жителей коттеджного поселка, но и у всех жителей Ревды, — сказал Александр Калинкин, зампредседателя областного отделения Всероссийского общества охраны природы. — У родников замечательное качество воды. Сюда приходит много людей, часто бывают очереди. Хочется посоветовать всем не жадничать — не брать много воды впрок. Потому что через три дня она теряет все полезные микроэлементы — живую силу. Становится обычной водой. Лучше брать понемногу, но часто.

Aleksandr-Kalinkin
Зампредседателя областного отделения Всероссийского общества охраны природы Александр Калинкин заверил, что саженцы здоровые и процент потерь будет незначительный. Еще он посоветовал ревдинцам не набирать впрок воду из Кабалинских родников: спустя три дня она теряет «живую силу». Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру.

Средуралмедьзавод участвует в акции «Миллиард деревьев» с 2011 года и будет высаживать деревья до 2030-го, деревья появляются в Ревде и Первоуральске. Уже потрачено 6,3 млн рублей, и столько же запланировано на озеленение в будущем, сказал Абдулазизов. Всего за эти годы появились семь тысяч саженцев, а это уже целый лес. Правда, прижились далеко не все. Он объяснил, почему сегодня деревца появились именно на Кабалинских родниках:

— Кабалинские родники — это достаточно культовое место для ревдинцев. Поэтому обращаюсь ко всем: берегите, ухаживайте — все это наше совместное.Багир Абдулазизов, директор СУМЗа

По словам министра природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецова, с 2011 года между правительством области и заводом действует соглашение в сфере защиты окружающей среды. Это озеленение территории, зарыбление водоемов, модернизация оборудования предприятия.

Kuznetsov-i-Abduulazizov
За работой министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов и директор СУМЗа Багир Абдулазизов. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру.
— Думаю, ревдинцы ощущают на себе изменения в экологии. А саженцы лишь малая часть того, что делает СУМЗ в рамках этого соглашения по акции «Миллиард деревьев», и ревдинцы видят и чувствуют, как благоустраивается город.Алексей Кузнецов, министр природных ресурсов Свердловсой области

Как отметил депутат ЗакСО Александр Серебренников, это место для посадки сосен, берез и рябин, действительно, замечательное. В детстве часто отдыхал здесь с родителями. На каждую очередную посадку деревьев всегда выходит с хорошим настроением.

— Сегодня очень большой минус, что с нами не могут присутствовать дети, — сказал Александр Васильевич. — Обычно у нас все это проходило со школьниками, кадетами. Но — пандемия, масочный режим. Надеемся, что все это скоро закончится. В этой связи хочу обратиться к жителям, чтобы они соблюдали масочный режим и максимально находились дома, не собирались большими компаниями. Я уже со счета сбился, сколько раз принимал участие в посадке деревьев и в зарыблении водоемов. Это очень здорово, что СУМЗ и УГМК продолжают эту замечательную акцию «Миллиард деревьев». Деревья нам предстоит еще долго высаживать, поэтому призываю ревдинцев подключаться к этой акции. Это нужно не только СУМЗу, это нужно всем жителям. Экология у нас одна общая. Если каждый приобретет и посадит по одному дереву, будет здорово. Город станет чище и красивее.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное