Без маски никуда. Чтобы ловить нарушителей масочного режима, число полицейских патрулей увеличили вдвое

Об этом руководство областного ГУ МВД попросил губернатор Евгений Куйвашев. Рассказываем, что в Ревде.

2020-10-05, 13:39 Истории 2 571

В магазине без маски теперь вас обслуживать не будут, а из автобуса попросят. А если вы попадетесь в общественном месте «незамаскированным» на глаза полицейским, получите штраф по статье 20.6.1 КоАП РФ — на первый раз от 1000 до 30000 рублей, за повторное нарушение — от 15 до 50 тысяч.

Все потому, что люди «расслабились», устав от страха перед болезнью, и заболеваемость вирусными инфекциями, в том числе коронавирусом, резко увеличилась. Областные власти твердо решили заставить народ соблюдать меры безопасности, прописанные в указе губернатора. Уже не пряником, а кнутом. То есть штрафами.

magazin-i-maski-2
«Магнит» на площади Победы, 4 октября, вечер: все покупатели в масках. Маску можно взять на входе. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Число патрульных нарядов полиции, контролирующих соблюдение гражданами масочного режима в области, начиная с субботы, 3 октября, удвоено. Такое решение было принято на совещании в областном полицейском Главке 2 октября, в котором по видеоконференцсвязи приняли участие руководители всех территориальных ОВД, Министерства общественной безопасности области, главы муниципальных образований, представители Росгвардии и других служб и ведомств. Губернатор Евгений Куйвашев лично обратился к начальнику ГУ МВД по Свердловской области Александру Мешкову и попросил помочь «дисциплинировать» уральцев.

— Человека без средств защиты сотрудники полиции обязаны корректно попросить надеть маску. Если гражданин прислушался к законному требованию силовиков, никаких дополнительных мер воздействия к нему применяться не будет. У нас большая часть людей, к счастью, законопослушные. Штрафные санкции будут в обязательном порядке применяться лишь к тем нарушителям, которые даже после просьбы надеть средство защиты проигнорируют это.Валерий Горелых, руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области

По данным Валерия Горелых, за выходные по всей области оштрафованы более 1400 нарушителей масочного режима — каждый двадцатый гражданин, пренебрегший маской. Полицейские проверили 5720 объектов торговли, 2849 единиц общественного транспорта, с более чем 21 тысячью граждан просто побеседовали. Больше всего нарушителей выявлено в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском.

Magaziny-8
«Мегамарт», 5 октября, день. Без маски на кассе не обслуживают, продают маски упаковкой по 15 штук. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо-ру

Оштрафованных немало и в Ревде. Правда, в некоторых крупных магазинах маски требуют только на кассе: оператор отказывается «пробивать» товар покупателю без маски, хотя тот уже успел обойти весь торговый зал. При этом предлагают приобрести тут же целую упаковку масок (по одной нельзя) или, как вариант, — «вон там» многоразовую маску. По неофициальной информации, кассира, если он обслужит покупателя без маски, оштрафуют на 4000 рублей из зарплаты.

Magaziny-14
«Верный» в «Серебряном копытце», 5 октября, день. Тоже, вроде как, можно взять маску свободно — но сотрудники не заметили, что коробочка опустела. Все в магазине в масках. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Кое-где, например, в «Магнитах», «Уральском», маски выдают бесплатно всем, кому надо, прямо на входе. Магазины на периферии, как водится, соблюдают требования не столь усердно. Достаточно того, что в масках персонал и висит объявление, что без масок не обслуживают.

С начала пандемии полиция уже составила порядка 30 тысяч административных протоколов на общую сумму штрафов свыше 26 миллионов рублей. Ревдинский городской суд рассмотрел более 760 таких дел. Причем 600 из них — с середины апреля (статья 20.6.1 была введена с 1 апреля) по июль — за нахождение далеко от дома без уважительной причины, потом протоколов стало поступать меньше.

На всех нарушителей наложены штрафы: 1000 рублей, если человек ранее не привлекался к административной ответственности за любые нарушения общественного порядка, 2000 рублей — на тех, кто привлекался.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное