В Ревде продолжают штрафовать за отсутствие маски в общественном месте

Уже почти 600 человек наказаны за «антисанитарное» поведение.

2020-07-27, 16:54 Истории 2 174

Почти шестьсот человек в Ревде и Дегтярске оштрафованы за невыполнение обязательных правил поведения при режиме повышенной готовности (статья 20.6.1 КоАП РФ). Штраф — 1000 рублей тем, кто раньше не привлекался к административной ответственности, и 2000 рублей — тем, кто привлекался (неважно, за что).

Максимально же предусмотрено до 30000 рублей, а за повторное нарушение или если причинен вред здоровью человека или имуществу, виновного накажут штрафом от 15000 до 50000 рублей.

Статья 20.6.1 введена в КоАП РФ 1 апреля этого года в связи с пандемией коронавируса. Обязательные «антикоронавирусные» правила установили региональные власти, в зависимости от заболеваемости ковидом. В апреле-мае, когда всем жителям в Свердловской области предписывалась самоизоляция, нарушением считалось уже нахождение далеко от дома без уважительной причины. То есть «привлечь внимание» патрульных рисковал любой, кто шел по улице. «Зная о наличии ограничительных мероприятий в виде режима самоизоляции, покинул(а) место жительства с целью прогулки», — говорилось в протоколах, составленных полицейскими.

Из протоколов на нарушителей
«Находился в общественном месте — на улице — в целях прогулки, считает, запрета на прогулки на улице не существует»

«Зная о наличии ограничительных мероприятий, находился в общественном месте с собакой, затем около дома №1а по ул. Советских Космонавтов стал распивать пиво без крайней необходимости»

После снятия большинства ограничений («домашний» режим по-прежнему обязателен лишь для людей старше 65 лет), примерно с середины мая, стражи порядка начали составлять протоколы за отсутствие маски — например, «28 мая находился в общественном месте без санитарно-гигиенической маски и паспорта». При этом, как объяснили в полиции, протокол — это уже на самый крайний случай, когда, скажем, кто-то распивает спиртное на улице или хамит в ответ на замечание. Остальных просто просят не забывать носить маску.

Кстати, в любом случае полицейские бы не прошли мимо гражданина с бутылкой пива на лавочке, если кто забыл, распитие спиртного в общественных местах — это тоже нарушение, за которое предусмотрен штраф в размере от пятисот до 1500 рублей. Даже если в маске…

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

 

Популярное