Ореховое кольцо по ГОСТу: пять проверенных рецептов от Ревда-инфо.ру

Готовим десерты из орехов — арахиса, миндаля, фисташек.

А мы продолжаем вкусно готовить из доступных в ревдинских магазинах продуктов. Сегодня поговорим о десертах. Вы же любите сладкое? Секретными и проверенными рецептами вкусностей, в состав которых входят орехи, делится наш главный редактор Валентина Пермякова. «Орехи — продукт с высоким содержанием белка, их употребление показано и при ПП, и при беременности, и при нехватке этого элемента в любом возрасте. Главное: заранее узнайте, нет ли у ваших едоков аллергии на орехи, к сожалению, она встречается часто», — советует она. Пробуем?

5-1

Сложность: *

Самый-самый простой десерт, который оценят ценители насыщенных ароматов. Можно добавить в тесто ароматизатор (я взяла жидкий «Миндаль» от «Семипудова»), тогда вкус раскроется еще сильнее. Последний раз готовила для друзей на вылазку на природу пару недель назад: смели все подчистую. Можно готовить с детьми! Все просто: смешать и в духовку.

  • Ингредиенты: 50 г любых орехов (я взяла соленый арахис в пакетиках), 50 г сладкого печенья (например, «Юбилейное»), 100 г темного шоколада без добавок, 100 г сливочного масла, 3 яйца, 75 г сахара и полторы столовых ложки муки.

Как готовить:

В комбайне измельчите (не очень мелко) орехи и печенье. Растопите в микроволновой печи или на пару масло и шоколад (масло нарежьте кубиками, шоколад наломайте дольками), остудите немного. В отдельной миске вилкой или венчиком смешайте яйца, сахар и муку. Все ингредиенты соедините, размешайте. Форму (любую, если большая — получится печенье, если нет — пирог) смажьте маслом, присыпьте мукой, вылейте смесь. Пеките при 180 °C около 35-40 минут. Подавайте теплым. Но и холодным замечательно!

2-3

Сложность *

Если вы любите бананы, этот десерт точно для вас. Для тех, кто на правильном питании: сахар можно заменить стевией. А овсяную муку просто молотыми овсяными хлопьями.

  • Ингредиенты: 2 спелых, мягких банана, щепотка соли, 2 яйца, полстакана кефира, 150 г овсяной муки или молотой овсянки, 1 ст.л. растительного масла, 50 г рубленых грецких орехов, разрыхлитель теста (треть чайной ложки), столовая ложка сахара, немного корицы.

Как готовить:

Банан разомните вилкой в пюре. Все ингредиенты смешайте с помощью миксера: яйца, сахар, мука, масло, специи, соль — в такой последовательности. Добавьте к тесту банановое пюре, орехи. Вылейте в форму, выпекайте примерно полчаса при 180 °C.

4-3

Сложность: **

Самое трудное здесь — песочное тесто. Оно не любит долгого вымешивания, потому что становится жестким. И помните, что нужно перед приготовлением обязательно загодя достать все продукты из холодильника, чтобы они были комнатной температуры. Из указанного количества продуктов получится штук 15 колечек. Если нет формочки для вырезания, можно взять обычный стакан.

  • Ингредиенты: 200 г сливочного масла, 130 г сахарной пудры, 350 г муки, 1 яйцо, полпакетика ванильного сахара (возьмите с настоящей ванилью, он ароматнее, не очень дорогой), четверть чайной ложки соли (растолките), половина чайной ложки разрыхлителя теста, желток, чтобы смазать заготовки, полстакана арахиса для посыпки.

Как готовить:

Все продукты для теста, кроме муки, сложите в миску и взбивайте миксером минут пять. Масса побелеет. Всыпьте муку, быстро перемешайте, заверните комок в пленку и отправьте в холодильник. Нужно хорошо остудить тесто. Раскатайте на припыленном мукой столе тесто в пласт шириной 6-7 мм. Вырежьте стаканом или формой круги (диаметром до 10 см), а внутри — например, стопкой — маленький круг. Обрезки используйте повторно, но быстро. Заготовки сложите на противень и заморозьте (минут 20). Орехи порубите немного для удобства работы и поджарьте чуть-чуть в духовке, при 180 °C минут 10. Разболтайте в миске желток. Каждую заготовку смажьте желтком, затем «окуните» одной стороной в орехи, выложите на застеленный пергаментом противень. Пеките 20 минут при 200°C. Остудите перед подачей. С молоком идеально.

1-3

Сложность: **

Непременно добавьте в тесто стружку с лимонной кожуры, это чудесно оттеняет аромат миндаля. Если лень заморачиваться с чисткой, можно мелко измельчить миндаль вместе с кожурой. Кому не лень, способ чистки такой: ядра надо залить крутым кипятком, немного подождать, а затем просто выдавить из кожуры, она снимается легко. Просушить в духовке (как сухари, при минимальной температуре) и уже потом рубить в комбайне или в кофемолке, как делаю я. Не заменяйте кукурузную муку обычной, аромат и вкус будут совсем другие.

  • Ингредиенты: 100 г сливочного масла, 100 г сахара, 2 яйца, 50 г кукурузной муки, цедра лимона, 100 г молотого миндаля.

Как готовить:

Взбейте миксером масло с сахаром до белизны, по одному добавляйте яйца, каждый раз взбивая. Затем муку и миндаль, в конце цедру лимона (можно снять мелкой теркой или специальным приспособлением, есть в «Галамарте»). Перемешайте, вылейте в смазанную маслом и посыпанную мукой небольшую форму (или в формы для кексов, как у меня). Пеките полчаса при 180 °C.

3-3

Сложность ***

Пусть вас не пугает название, сделать ириску самостоятельно не так уж и сложно. Уверяю, получится с первого раза (у меня получилось). Главное: возьмите правильную толстостенную посуду и следите за температурой. Ну а делиться пирогом вы точно не захотите. Попробуем?

  • Ингредиенты: 100 г миндаля и 100 г фисташек (можно брать соленые, соль оттеняет сладость ириски); для теста — 200 г муки, 100 г масла, 50 г сахара, 1 ст.л. ледяной воды или молока, 1 яйцо; для ириски — 100 г сахара, 200 мл жирных (33%) сливок, 25 г сливочного масла; для покрытия — 150 г белого шоколада без добавок, 80 мл 33% сливок.

Как готовить:

Миндаль и фисташки очистите. Если совсем лень, можно заменить арахисом весь объем (200 г). Поджарьте 10 минут в духовке при 200°C.

Тем временем кусочек ледяного (важно!) масла нарежьте кубиками. В миску сложите муку, подсолите, добавьте сахар. Выложите масло, руками измельчите в крошку (можно в комбайне). Вылейте ложку ледяной воды, холодное яйцо, мешайте, пока тесто не соберется в комок. Раскатайте, выложите в форму (у меня 24 см), наколите дно вилкой, поставьте на полчаса в холодильник. Затем сверху уложите пергамент и насыпьте фасоли или гороха. Выпекайте основу при 200 °C минут 15, затем уберите груз и еще минут 10 просушите дно.

Для ириски растопите на водяной бане шоколад. Влейте теплые сливки, а затем масло. В кастрюле с толстым дном прогревайте на плите минут 10-12. Помешивайте обязательно. Иногда снимайте с огня, чтобы проверить готовность: капайте ложкой на чистое блюдце. Готовая ириска застынет. Как только сварится, всыпьте орехи, перемешайте. Выложите в основу из теста и размажьте по дну.

Растопите так же на бане или в микроволновой печи белый шоколад, влейте сливки, перемешайте, вылейте на ириску. И уберите пирог в холодильник на 3-5 часов. Ешьте и угощайте родных!

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное