Рецепты из капусты от редакции Ревда-инфо.ру

Пять проверенных рецептов прямиком от нашего стола — к вашему.

Вкусно есть — это когда приготовлено дома и с любовью. Если у вас, как и у нас, дома несколько кочанов капусты с дачи, почитайте проверенные рецепты от сотрудников «Городских вестей». И делитесь своими идеями! Пишите нам: zamyatina@revda-info.ru.

kapusta-2

Ингредиенты

  • 300 г белокочанной капусты, 200 г моркови, зеленое яблоко, 2 ст.л. майонеза, 3 ст.л. сметаны, 2 ч.л. горчицы, сок лимона, сахар, соль.

Как готовить

Нарежьте (не трите, в этом смысл!) соломкой капусту, морковь, яблоко. Посолите, добавьте сахар, сбрызните соком лимона, тщательно размешайте. Соус (горчица, сметана, майонез) добавьте перед подачей, еще раз перемешайте. Ешьте. Идеально в качестве гарнира шашлыку.


kapusta-5

Ингредиенты

  • Маленький кочан капусты, сладкое яблоко, 2 апельсина, сок лимона, 1 ст.л. меда, соль и сахар, горсть клюквы.

Как готовить

Капусту мелко нашинкуйте, яблоко — соломкой, с апельсина снимите цедру, очистите от кожуры, пленок, мякоть крупно нарежьте. Капусту посыпьте солью и сахаром, перемешайте, пожмите руками и дайте постоять 10 минут. Смешайте сок лимона с цедрой апельсина и медом. Капусту, яблоко, апельсиновую мякоть и клюкву сложите в миску, полейте соусом, перемешайте, подавайте сразу.


kapusta-4

Ингредиенты

  • 250 г капусты, маленькая баночка консервированной кукурузы, 3 яйца, крабовые палочки (пачка), 2 огурца свежих, укроп, майонез, соль, перец.

Как готовить

Все очень просто: капусту шинкуем, палочки режем, яйца — вкрутую и тоже режем, укроп мелко-мелко, из кукурузы сливаем воду. Все смешиваем, солим, перчим, заправляем майонезом, посыпаем укропом и даем настояться около получаса. Едим.


kapusta-1

Ингредиенты

  • Полкило капусты, пучок укропа и другой зелени по вкусу (тимьян, кинза), 3 яйца, сваренных вкрутую, соль, перец. Для теста: 160 г сливочного масла, 200 мл кефира, 200 мл жирной сметаны, 2 ст.л. сахара, половина ч.л. соли, 2 яйца, 280 г муки, 2 ч.л. разрыхлителя теста.

Как готовить

Капусту слегка обжарьте на сухой сковороде на слабом огне, добавьте нарезанную зелень, посолите, поперчите, остудите. Добавьте нарезанные кубиками вареные яйца. Делаем тесто: масло растопите в микроволновке или на плите, смешайте с кефиром и сметаной, добавьте соль, сахар. Яйца взбейте до белизны, влейте в смесь. Муку смешайте с разрыхлителем. Всыпьте в смесь, помешивая. Форму (до 25 см в диаметре или прямоугольную) смажьте маслом, присыпьте сухарями или мукой. Вылейте половину теста, выложите начинку, вылейте остатки теста. Разровняйте (можно чуть ударить по бокам формы) и выпекайте при 200 °С. Зубочистка или спичка должны выходить из центра сухими. Для мягкой корочки можно накрыть пирог влажным полотенцем. Остудите и подавайте теплым.


kapusta-3

Ингредиенты

  • 110 г риса, 330 мл воды, 4 с.л. растит. масла, 1,5 кг капусты, полкило фарша, луковица, 2 морковки, 200 г сметаны (20% или выше), 1 ст.л. сметаны, соль, черный перец.

Как готовить

Сварите рис (в подсоленную воду влейте масло, чтобы он получился рассыпчатым), откиньте на сито, остудите. Разберите кочан на листья. Уберите кочерыжку. В большой кастрюле доведите до кипения воду. Посолите. Затем порциями опускайте в нее листья капусты и варите пять минут. Готовые выкладывайте в большую миску с холодной водой. Рис смешайте с мясом, посолите, поперчите по вкусу. Листья капусты выложите на стол и слегка отбейте основание каждого. По листьям капусты распределите фарш с рисом (примерно по 2 столовые ложки на каждый). Сверните конвертиками, подворачивая края. Обжарьте голубцы с двух сторон до румяной корочки, переложите в большую кастрюлю. Лук порубите, морковь натрите на средней терке. Подрумяньте овощи. Добавьте сметану и сахар. Посолите и поперчите. Перемешайте. Получившимся соусом залейте жареные голубцы в кастрюле, стараясь, чтобы он покрыл их полностью. Закройте емкость и тушите на слабом огне около получаса.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное