В Свердловской области все больше безработных. А что в Ревде?

Рассказываем, сколько безработных у нас, и публикуем список актуальных вакансий с телефонами работодателей.

В Свердловской области сильно вырос уровень безработицы — с начала года почти в пять раз. Об этом в эфире телеканала ОТВ рассказала заместитель директора Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Наталья Бордюгова. Однако она подчеркивает, что за последние две недели рост удалось купировать: «Мы предполагаем, что уровень безработицы будет снижаться». Почему?

На 1 января в регионе было 22 тысячи зарегистрированных безработных. На сегодня — 119 тысяч. Причины разные: это и остановки предприятий, и сокращения, и увольнение по собственной инициативе. Могло повлиять и то, что до 30 сентября по постановлению правительства России безработные получали повышенный размер минимального пособия, порядка 5,5 тысячи рублей, и максимальный — почти 14 тысяч. И рост количества безработных (рекордный) связывают именно с этим. С 1 октября суммы снова пришли к обычным нормам: минимальное пособие (для тех, кто встает на учет впервые или после более года безработицы) — 1725 рублей в месяц, максимальное — 13 949,5 рублей.

Об этом говорит еще и тот факт, что вакансий на рынке много. Работодатели продолжают искать специалистов на освободившиеся места.

— Давайте вспомним кризис 2010 года, у нас было 96 тысяч безработных. Но вакансий тогда было намного меньше. А сейчас мы приросли в количестве вакансий: их 43 тысячи в различных сферах деятельности, рост на 10 тысяч к началу года. Поле выбора для соискателей расширяется, — объясняет Наталья Бордюгова.

За время самоизоляции многие поняли, что нужно повысить свою квалификацию: для этого в службе занятости есть специальные программы. Например, обучение женщин в декретном отпуске, граждан предпенсионного возраста и другие.

А что в Ревде?


На 13 ноября на учете числятся 1480 безработных ревдинцев, уровень регистрируемой безработицы 4,58%. Об этом сообщила директор ЦЗН Вера Мангилева. Для сравнения, на 1 ноября на учете было 1508 безработных, то есть, за две недели желающие нашли работу. В Ревде также вырос уровень безработицы: до пандемии он был порядка 1%.

На 13 ноября в базе по Ревде — 662 разнообразные вакансии. Скачайте список здесь. Только на СУМЗ требуются 23 сотрудника, в большом дефиците — электрослесари разной квалификации.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное