В Ревде напишут «Географический диктант». Что это и как поучаствовать?

Рассказываем вместе с организатором одной из площадок Анной Кузьминых.

В следующие выходные, 29 ноября, ревдинцы смогут проверить свои знания в географии — в городе напишут географический диктант. Желающие смогут поучаствовать в акции как очно, так и дистанционно. Вместе с руководителем одной из площадок, учителем географии «Истоков» Анной Кузьминых, объясняем, что такое «Географический диктант» и как в нем поучаствовать.

Что вообще такое «Географический диктант»?
Зачем его писать?
Как будет проходить диктант?
Окей, а когда он?
Можно написать диктант в школе?
А если я хочу дома?
С какого возраста его можно писать?
Кто узнает мой результат?
Когда я сам узнаю результат «Географического диктанта»?


Что вообще такое «Географический диктант»?

«Географический диктант» — международная акция Русского географического сообщества. Проводится с 2015 года по инициативе Владимира Путина. В геодиктанте 10 вопросов по общей географии и 30 вопросов на знание различных фактов по географии, путешественникам.

Для тех, кто хочет подготовиться, на сайте акции есть банк с заданиями прошлых лет, а в группе во «ВКонтакте» каждый день выкладывают новые задания.


Зачем его писать?

Anna-Kuzminyh
— Каждый, наверное, должен знать географию и историю своей страны. Почему бы не прийти и не проверить свои силы? — говорит координатор площадки в «Истоках» Анна Кузьминых. — Думаю, всем, кто увлекается географией (и даже тем, кто ею не интересуется), будет интересно и познавательно. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Как будет проходить диктант?

Вам выдадут три бланка: бланк заданий, листок для ответов и дополнительный бланк (чтобы записать туда свой код и ответы для себя). Бланк ответов сдают в конце организаторам, остальные можно унести домой. Время на решение диктанта — 45 минут (плюс еще 15 минут на организационные вопросы).

Важно: используйте для заполнения ручку, которая хорошо будет видна после сканирования работы.


Окей, а когда он?

В воскресенье, 29 ноября. Начало ровно в полдень.


Можно написать диктант в школе?

Да — в школе «Истоки». Предварительно нужно зарегистрироваться по электронной почте координатора Анны Кузьминых (до 28 ноября). Далее 29 ноября прийти к 11 утра к открытию площадки. С собой обязательно возьмите защитную маску, перчатки и бахилы (можно свою ручку).

Если вы не успели зарегистрироваться вовремя, но хотите написать геодиктант очно, свяжитесь с организатором, чтобы уточнить наличие свободных мест в аудитории. Регистрация пройдет на площадке.


А если я хочу дома?

Без проблем. В Ревде зарегистрированы пять площадок для дистанционного написания геодиктанта: в школах 1, 2, 10, Еврогимназии, ЦДО. Еще одна в Совхозе на базе 7-й школы, в Мариинске в школе №13 и в Крылатовском в школе №22.

Регистрация дистанционно — до 23 ноября (перейдите по ссылке в названии площадки выше). С 23 по 28 ноября участникам пришлют ссылки, 29-го в полдень нужно будет по ней перейти и написать диктант. До 13 декабря всем разошлют сертификаты участников.

Если вы не хотите регистрироваться, вам не нужен сертификат и вы хотите знать результат сразу, подключайтесь к акции на официальном сайте. Онлайн-геодиктант стартует 29 ноября в 16:00 (по местному времени) и закончится в 16:00 6 декабря.


С какого возраста его можно писать?

«Географический диктант» — акция для всех. Неважно, сколько вам лет, потренироваться может каждый ревдинец. Чтобы заполнить бланк в аудитории, конечно, нужно уметь писать, но дома можно участвовать всей семьей — так даже интереснее!


Кто узнает мой результат?

Как и «Тотальный диктант», это анонимная акция, то есть вам необязательно подписывать бланк — никто не узнает вашу оценку. Организаторы могут спросить ваши данные, чтобы подписать сертификат участника, но это необязательно. Все будет зашифровано в коде.


Когда я сам узнаю результат «Географического диктанта»?

Если вы пишете диктант онлайн на сайте акции, результат вы узнаете сразу после прохождения. В случае, если вы участвуете в геодиктанте очно или дистанционно, результаты будут доступны с 15 января 2021 года. На сайте диктанта необходимо будет ввести код, который был вам присвоен.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное