Юные художники Ревды проиллюстрировали песенник уральского композитора Евгения Родыгина

Это он написал знаменитую песню «Ой, рябина кудрявая…». Кстати, в художественной школе ее спели!

2020-11-19, 18:48 Новости 584

У музыкальной и художественной школ Ревды есть добрая традиция участия в совместных мероприятиях. Объединил их и социально-культурный проект «Сокровища земли Уральской. Евгений Павлович Родыгин». По указу губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, 2020 год посвящен творчеству этого знаменитого композитора и объявлен годом Родыгина. В нашем регионе пройдут сотни различных мероприятий.

песенник
Редактор песенника «Ой, рябина кудрявая…» директор Детской музыкальной школы, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Татьяна Асельдерова. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру.

«Сокровища земли Уральской. Евгений Павлович Родыгин» — это культурный марафон ревдинской музыкальной школы, который стартовал в сентябре и завершится в декабре. Он охватит разные группы ревдинцев. В рамках этого проекта ученики художественной школы проиллюстрировали сборник популярных песен композитора «Ой, рябина кудрявая…». Это строчка из припева песни «Уральская рябинушка». Каждому классу предлагалась конкретная песня. Всего было выполнено около двухсот работ. Выбраны лучшими 19 иллюстраций. Их авторов и педагогов чествовали в среду, 18 ноября, в выставочном зале ДХШ. Благодарственные письма и песенник композитора вручала директор музыкальной школы Татьяна Асельдерова.

TZAM1907
На вручение Благодарственных писем в выставочный зал пришли восемь авторов из девятнадцати. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Дорогие ребята, я желаю вам в дальнейшем творчестве как можно чаще, чтобы палитра была музыкальной, — подчеркнула в своем вступительном слове Татьяна Гениевна. — Уважаемые преподаватели школы, вам огромное спасибо за то, что вы вдохновили своих воспитанников стать участниками этого проекта, за ваш профессионализм. Ибо рука мастера чувствуется в каждой работе юного художника. Название этому песеннику дала самая известная и самая популярная песня композитора «Ой, рябина кудрявая…».

Авторы лучших иллюстраций проекта «Песни Родыгина»
Анастасия Мещерякова (преподаватель Полина Проданова)
Ксения Михайлова (преподаватель Полина Проданова)
Анастасия Решетникова (преподаватель Полина Проданова)
Алена Юрлова (преподаватель Полина Проданова)
Егор Пряхин (преподаватель Полина Проданова)
Полина Балашова (преподаватель Римма Мартынюк)
Анна Гордеева (преподаватель Римма Мартынюк)
Арина Якова (преподаватель Римма Мартынюк)
Екатерина Волкова (преподаватель Ольга Кузнецова)
Софья Кузьминых (преподаватель Ольга Кузнецова)
Виктория Ельцова (преподаватель Елена Другова)
Алена Безрукова (преподаватель Елена Другова)
Карина Люханова (преподаватель Ольга Лазарева)
Магдалена Ржанникова (преподаватель Александр Пикулев)

После чествования авторов иллюстраций и их педагогов все присутствующие в выставочном зале художественной школы хором исполнили самое известное произведение Евгения Родыгина «Уральская рябинушка».

Сам иллюстрированный песенник уже размещен на сайте музыкальной школы и скоро поступит в библиотеки города. Ранее был презентован буклет с биографией Евгения Родыгина с малоизвестными фактами его жизни. Сейчас волонтерский отряд Центра по работе с молодежью «Патруль добра» и отрад ДМШ «Музыка» распространяют его на улицах Ревды. И самое главное. В скором времени выйдет в свет книга, основанная на воспоминаниях ревдинцев о встречах с композитором Евгением Родыгиным.

TZAM1894
Татьяна Асельдерова передала экземпляр иллюстрированного песенника директору Детской художественной школы Анне Софьиной, для хранения в библиотеке. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Эту книгу мы ждем, как горячего пирожка, — делится Татьяна Асельдерова. — Авторы очень долго собирали краеведческий материал у наших ревдинцев, их воспоминания, материалы празднования 250-летия Ревды. Когда книжечка будет готова, мы соберемся на презентацию в нашем концертном зале «Чистый звук» в клубе «Цветники».

Евгений Родыгин (1925-2020) — уральский композитор. Самые известные песни, к которым он писал музыку, — это «Белым снегом», «Куда бежишь, тропинка милая», «Едут новоселы» и, конечно, «Уральская рябинушка», «Свердловский вальс». Композитор — фронтовик, Почетный гражданин Екатеринбурга и Свердловской области, народный артист России. У Евгения Родыгина с Ревдой были тесные связи. Здесь похоронен его отец. К 250-летию нашего города в 1984 году он написал две песни. Он выбрал стихи Александра Борисенко для песни «Славлю тебя, рабочий город» и стихотворение Александра Жеребцова «Где-то пела гармошка».

Говорят юные художники

TZAM1922
Егор Пряхин, 16 лет: «Я написал наш Ревдинский пруд в осеннюю пору. Я почему-то почувствовал, что этот пейзаж очень хорошо отразит песенное творчество композитора. Захотелось ближе познакомиться с его песнями, и, может быть, еще что-нибудь отражу в рисунках по этой теме». Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
TZAM1919
Виктория Ельцова, 11 лет: «Я изобразила баяниста, а рядом с ним женщин, которые слушают, как он поет. Мы слушали песни Родыгина, мне понравились. Но какая особенно, я не помню. Они же все считаются народными. Было интересно узнать новое». Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
TZAM1920
Арина Якова, 12 лет: «А я изобразила женщину, которая идет по лесной тропинке и собирает цветы. Какая это была песня Родыгина, уже не помню. Но очень душевная, наверное, «Куда ведешь тропинка милая…». Почему-то это меня вдохновило. Я тоже люблю ходить в лес, на природу». Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное