Умер Юрий Николаевич Копытов, турист, краевед, Почетный гражданин Ревды

Ему было 88 лет.

Сегодня умер 88-летний Юрий Копытов, педагог, турист, краевед, большой любитель и знаток родного края. В последние годы он тяжело болел.

Юрий Николаевич пережил супругу, Людмилу Степановну Копытову, режиссера, всего на три года — она умерла в год своего 70-летия, посмертно ей было присвоено звание Почетного гражданина Ревды. Копытов получил его в 2012-м. Они были единственной в Ревде семейной парой, заслужившей это звание.

Из представления на звание Почетного гражданина, которое публикует сегодня мэрия Ревды:

«Юрий Николаевич работал в Свердловском дворце пионеров руководителем геологического кружка в обществе «Глобус», учителем географии в школе № 13 станции Дружинино, старшим преподавателем дневного отделения спортивного туризма УПИ Свердловска.

В 1961 году переехал в Ревду и продолжил педагогическую деятельность в школе № 4, а затем – в Доме пионеров руководителем туристского клуба. По инициативе и при активном участии Юрия Николаевича в Ревде создан городской клуб туристов, введено в практику проведение туристских слетов школ города. При содействии Копытова Ю.Н. в Доме пионеров был создан геологический музей, первоначальная коллекция которого была составлена из материалов, собранных в геологических экспедициях по Советскому Союзу.

Заслуга Юрия Николаевича — многочисленные победы ревдинских команд, капитаном или руководителем которых он являлся на соревнованиях по туризму различного уровня. Под руководством Копытова Ю.Н. силами школьников были составлены 34 паспорта туристических и краеведческих объектов Ревдинского района. В ходе экспедиции была разработана и оформлена экологическая тропа «По границе Европы и Азии» с 12 остановками и оформленными стендами. Разработаны и промаркированы 3 туристских маршрута: Краснояр – Шунут, Мариинск – Соколиный Камень, Знак Е – А по границе Европа – Азия (эта экологическая тропа была признана в свое время лучшей в области). Ученики установили 12 знаков.

Юрий Николаевич награжден званием «Ветеран труда», Большой памятной медалью Всероссийского общества охраны природы, имел нагрудный знак Центрального совета по туризму «За активную работу по развитию туризма и экскурсий» и почетный знак Министерства РФ по физической культуре, спорту и туризму «Заслуженный Путешественник России». Также имел многочисленные грамоты и благодарности всех уровней за развитие детско-юношеского туризма и краеведения, воспитание подрастающего поколения».

Он работал педагогом 55 лет, в 2007 ушел на пенсию. В марте 2012-го Юрий Николаевич дал большое интервью газете «Городские вести». Почитайте его здесь. Вот выдержка из того разговора:

1960 г., Памир. Встреча на туристской тропе (Копытов — второй слева).
1960 г., Памир. Встреча на туристской тропе (Копытов — второй слева). Фото// семейный архив

— Я тут так много всего «натворил», что сам удивляюсь, — смеется краевед. — Но то, что мог делать раньше, мне стало уже не по силам. Сегодня тоже помогаю всем, кому и чем могу. Ко мне приходит студент железнодорожного техникума Яков, он составляет словарь ревдинских географических терминов. Я передал ему литературу, готовлю для него материалы, мы с ним беседуем, обсуждаем его идею… Краеведение многие понимают, как историческую науку. А для меня это, прежде всего, природа. Вот мы и изучали на занятиях памятники природы — Шунут, Соколий Камень, Платониду, Дыроватый Камень… Туризм — самое лучшее занятие на свете! Это и пешие походы, и сплав на лодках, байдарках, и лыжные путешествия… Это масса способов передвижения — и навыков выживания, ведь в походы ходят круглый год.

Редакция Ревда-инфо безмерно скорбит об утрате. Соболезнуем дочерям Юрия Николаевича, всем, кто знал его, помнит, кто учился у него, ходил с ним в походы…

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное