Жительницу Ревды судили за истязание собственной матери. Она била ее, когда напивалась

Подробности из зала суда.

К 3,5 года лишения свободы условно приговорил Ревдинский городской суд 50-летнюю жительницу Ревды за истязание собственной матери. Во время суда подсудимая попросила у потерпевшей прощения, а потерпевшая просила строго не наказывать дочь  – и это смягчило ей наказание.

По информации МО МВД России «Ревдинский», в полицию обратилась сама 83-летняя потерпевшая в октябре: по ее словам, дочь злоупотребляет алкоголем, не работает, и каждый раз пьяная избивает ее. Началось это еще в январе, пожилая женщина терпела издевательства, унижения и побои, когда совсем было плохо, уходила к соседям, но каждый раз прощала и жалела дочь. А потом та снова напивалась…

После очередного избиения мать не выдержала. Проверку по заявлению проводил участковый уполномоченный полиции, факты подтвердились, и следственный отдел возбудил уголовное дело об истязании лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного (ч.2 ст.117 УК РФ).

Что такое истязание
Истязание – причинении физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями. Систематически – три и более раз. Доказательствами могут стать свидетельские показания: причем не обязательно очевидца; это может быть человек, которому потерпевший рассказывал о случившемся.  

Дочь вину полностью признала. Ранее она судима за наркотики. В качестве смягчающих обстоятельств судом учтены раскаяние подсудимой, положительные характеристики с места жительства и с прошлого места работы, малолетний ребенок на иждивении. Но, по выводам суда, отягчает ее вину совершение преступления в алкогольном опьянении: именно алкоголь, как призналась подсудимая, толкал ее на издевательства над матерью.

За это преступление предусмотрено от трех до семи лет лишения свободы. Пока решено дать женщине возможность исправиться без реальной изоляции от общества и в течение испытательного срока в два года доказать свое исправление поведением. Если в течение этого времени осужденная снова начнет обижать мать или совершит другое преступление, наказание заменят на реальное.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное