Ревдинские эквилибристы взяли медали на Всероссийских соревнованиях

Это были их первые выступления!

Спортсменки-гимнастки Варвара Глушкова, Ева Шашмурина, Ольга Каримова и Александра Морозова представили Ревду на Всероссийском открытом кубке «Шаг вперед». Он прошел в Екатеринбурге 13 декабря. Девочки и их тренер Анастасия Стародубцева вернулись с соревнований с победами и рассказали Ревда-инфо.ру, как все было.

TZAM2794
Всего у Анастасии Стародубцевой в студии занимаются около 50 спортсменов. На фото старшая группа, слева направо: Анастасия Лаврентьева, Александра Морозова, Варвара Глушкова,  Николь Митяшина, Ева Шашмурина и Софья Полякова. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Открытый кубок по воздушно-спортивному эквилибру (или воздушной гимнастике) прошел в Екатеринбурге в седьмой раз. Спортсмены приехали выступать со всей России в десяти дисциплинах, ревдинки участвовали в номерах на воздушном обруче. Все — в разных категориях по возрастам и уровням по сложности от дебютантов до продолжающих (в уровнях элементы отличались по сложности).

Для девочек и их тренера Анастасии Стародубцевой соревнования были первыми — группы по воздушной гимнастике в Ревде занимаются всего лишь меньше года.

— Когда мы готовились, были предположения, что мы можем взять медали, но я как тренер еще не совсем представляла, куда мы едем, именно по уровню, — рассказывает Анастасия Стародубцева. — Мы ехали, чтобы попробовать, посмотреть, как готовиться к следующим соревнованиям.

Настя проделала большую работу — для каждой из четырех спортсменок придумала и поставила номер. Музыку, образ, гимнастические элементы и костюм подбирали специально под характер каждой девочки. На Кубке все это оценивали — от техники до сюжета и поведения выступающего на сцене.

TZAM2854
Александре Морозовой 6 лет, она еще ходит в садик. Девочка танцует в «Чердаке», рисует, лепит из глины и больше двух лет занимается у Анастасии Стародубцевой, но на кольце — меньше полугода. Саша ничего не боится и готова заниматься хоть несколько часов, а еще быстро осваивает новые элементы. Для Саши на чемпионат придумали номер про Русалочку. На конкурсе девочку поддерживала вся семья — мама, папа, младшая сестра, бабушка и дедушка. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Костюмы на соревнования тоже придумывали вместе, а потом шили на заказ, покупали элементы в магазине и искали по знакомым. Получилось четыре разные сказки: про цветок, про Алису в Стране чудес, про Русалочку и космос.

TZAM2860
Еве Шашмуриной 12 лет, она учится в 28-й школе. Раньше Ева занималась танцами, но, как рассказывает, ей захотелось попробовать новое, выбрала воздушную гимнастику. На Кубке Ева взяла бронзу. «Я практически не переживала, очень понравилось! — рассказывает Ева. —Я была Алисой в Стране чудес, мы пытались приблизиться к фильму: там Алиса попадает в Страну через норку кролика, а здесь я показала все свои чудеса на кольце». Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В итоге в Ревду девчонки вернулись с высокими результатами: Варвара Глушкова с кубком и золотой медалью, Ева Шашмурина — с бронзой. При том, что выступление для Оли, Евы и Саши готовили с августа, а Варе вовсе поставили за две недели!

TZAM2865
Варваре Глушковой 17, она — будущая выпускница 28-й школы. Раньше занималась на пилоне, потом заинтересовалась гимнастикой на кольце и поняла: этот спорт подходит ей больше. Варя выиграла золото Кубка «Шаг вперед». — Когда висишь на кольце, больше всего думаешь о том, чтобы не забыть номер и сделать все правильно, — улыбается Варвара. «Мой номер был про цветок, который распускался, плавный, философский. Мы приехали в восемь утра, а я выступала последняя в пять вечера, и целый день я ходила и думала о выступлении. Когда объявили результаты, конечно, радовалась»! Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Сейчас у Анастасии Стародубцевой в центре развития «Фан маман» кроме Оли, Евы, Вари и Саши занимаются еще около 50 ребятишек. Из-за пандемии многие конкурсы по воздушной гимнастике отменили или перенесли, поэтому конкретных планов наши спортсмены пока не строят. Но цель есть — поехать на соревнования большой командой.

— Для нас всех уже само выступление на конкурсе такого уровня очень важно, — говорит Анастасия Стародубцева. — Ценно, когда ты не просто получил образование, а еще можешь передать свой опыт, тогда меня просто переполняет гордость за девочек! Но, конечно, в моих планах как тренера — вывезти на соревнования не четверых, а как минимум в два раза больше. Мы хотим показать, что и в маленьком городе могут добиваться высоких результатов.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное