Ревдинская горбольница открыла запись на добровольную вакцинацию от коронавируса

По словам главврача РГБ Евгения Овсянникова, пока неизвестно, каким препаратом будут «колоть» людей — «Спутником» или «ЭпиВакКороной». В чем их отличие?

Желающие поставить прививку от коронавируса могут заранее записаться на вакцинацию онлайн или по телефону. На сайте Ревдинской горбольницы появилась форма записи, где нужно оставить свои имя, электронный адрес и номер телефона. Также заявку примут по номеру областного кол-центра 122. Правда, пока неизвестно, какой вакциной будут «колоть» желающих — SARS-COV-2 («Спутником V») или «ЭпиВакКороной».

Vaktsina
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Массовая вакцинация стартует в январе. В течение десяти дней после записи, обещает пресс-служба горбольницы, вам перезвонят, чтобы разъяснить процесс вакцинации, имеющиеся противопоказания. Сейчас перед вакцинацией пациенту измеряют температуру и давление, уровень кислорода в крови, просят заполнить анкету. А также берут кровь на исследование ИФА, на наличие антител к коронавирусу. Особенности объяснил главный врач РГБ Евгений Овсянников:

— Сейчас мы, перед тем как провести вакцинацию, берем кровь на антитела M и G. При выявлении антител иммуноглобулина G — человек перенес коронавирус и вакцинация не требуется. Если M — значит, человек переживает заболевание в острой фазе. И его также нельзя вакцинировать. Пока есть вопросы, как будет проходить массовая вакцинация. Скорее всего, анализ на антитела делать мы пациентам не будем, они будут просто приходить, и мы будем им ставить прививки. Мы пока не знаем, какая вакцина придет в январе, «Спутник V», как сейчас, или или «ЭпиВакКорона» от «Вектора». А вакцина от «Вектора» хранится от -2 до +4, поэтому она схожа с вакциной от гриппа.

Также Овсянников пояснил, что пока больница расходует полученные из области 305 доз вакцины. Он рассказал, что SARS-COV-2 («Спутник V») поступил во флаконах по 3 мл, один на пять человек, открытая вакцина хранится два часа. Поэтому прежде чем вскрывать флакон, нужно всесторонне исследовать и подготовить пятерых.

— Работаем штатно, по плану. Думаем, мы закроем оба транша вакцины теми людьми, которых сейчас обследуем, к концу года.Евгений Овсянников, главный врач РГБ

Последняя версия рекомендаций Минздрава по профилактике COVID-19 гласит, что первыми от ковида следует прививать врачей, учителей, работников сферы общественного транспорта, торговли и питания, полицейских, сотрудников соцзащиты, работников гостиниц, парикмахерских, химчисток, банков и охранных предприятий, а также школьников, студентов и призывников.

На третьем этапе исследований «Спутника V» начали прививать врачей и учителей. Официально — добровольно, но наши читатели рассказывают, что под угрозой отстранения от работы и тех, и других заставляют поставить прививку. При этом большинство опрошенных редакцией горожан считают, что для вакцинации нужно дождаться завершения клинических испытаний (пока идет третий этап, в рамках которого и прививают группы риска).


— Мы медики. Начальник сказал нам: либо мы идем ставить прививку, либо с нового года нас отстраняют от работы. Если мы не хотим ее ставить, отправляют делать медотвод и в этом случае отстранят тоже. Говорят, что направят жалобы на нас в Минздрав и Роспотребнадзор, — рассказал Ревда-инфо.ру школьный врач (входит в структуру РГБ).

«Предложили поставить всем работникам школы при соблюдении трех условий: добровольно, не болели ковидом, имеют регистрацию на госуслугах. Родственницу в больнице принуждали ставить, но там предварительно берут кровь на антитела, у кого антитела есть, тем не ставят», — рассказывает 35-летний педагог, работающий в одной из городских школ.

По словам 30-летнего медика, в больнице поставили условие: «Если не привьемся, то отстранение от работы. Как обычно, добровольно принудительно».

47-летний учитель одной из школ готовится со дня на день поставить прививку. «Не хочу ставить, поскольку считаю ее не до конца исследованной, но, как всегда, сказали, что без прививки не допустят до работы, одна надежда на антитела, хотя изначально говорили, что по желанию», — сокрушается она.

Противопоказания к вакцинации
  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ – вакцинацию проводят после нормализации температуры;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности);
  • уже перенесенный коронавирус.
— Отказаться от прививки можно всегда, потому что это добровольно. Но в связи с эпидобстановкой каждый сотрудник образования и здравоохранения должен подумать о том, что ему предстоит работать с людьми, что он может принести вред не только себе, но и окружающим.Евгения Тюрикова, завотделением медицинской профилактики РГБ

Вопрос о добровольности вакцинации мы задали первому вице-губернатору Свердловской области Павлу Крекову. Он ответил так:

— Прививка для всех добровольна. Медики входят в зону риска. Я, честно говоря, как-то не заметил, что медики не хотят привиться. Желающих вообще больше, чем доз. 30-40% случаев тех медиков, кто сдал тесты, с антителами. При этом у кого-то есть ограничения. Но, повторюсь, прививка добровольная.

vaktsina-1
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Что известно о вакцинах, которые могут поступить для массовой вакцинации в Свердловскую область и в Ревду?

«ЭпиВакКорона» поступит в Свердловскую область в начале января (500 доз, экспериментально) рассказал на одном из последних брифингов Павел Креков. С февраля эта вакцина будет приходить штатно, пообещал он, для всех желающих. Пока регион расходует полученный ранее «Спутник V».

Препарат «Спутник V» (зарегистрирован в августе, создан Центром имени Н.Ф. Гамалеи) — векторная вакцина на основе аденовируса, а «ЭпиВакКорона» (прошел регистрацию в сентябре, выпущен центром «Вектор») создана из трех составных частей генома коронавируса. Что это значит?

У «Спутника» два вектора — носителя, которые доставляют генетический материал двух разных аденовирусов в клетку. Ученые центра Гамалеи заменили материал аденовируса на код белка нового штамма коронавируса, позволяя организму отреагировать и выработать антитела к болезни. Вот почему прививку ставят в два шага: сначала первую, через 21 день — вторую.

epivakkorona

«ЭпиВакКорона» содержит искусственно синтезированные короткие фрагменты вирусных белков — пептидов, через которые иммунная система «обучается», чтобы в случае заражения распознать и нейтрализовать вирус. Эту вакцину тоже ставят в два «захода» с шагом в три недели. Фото// Михаил Голенков, РИА «Новости»

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное