ГИБДД продолжает «усиленно» наблюдать за дорогами и ищет опасные горки

Куда сообщить о горке, с которой можно уехать под колеса, чтобы ее убрали.

Все праздники ревдинская ГИБДД работала в усиленном режиме, чуть не каждый день выходя в рейды со скрытым наблюдением и сплошными проверками. По данным областного Управления ГИБДД, пока страна праздновала новый год и Рождество, ежедневно на дорогах области несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения около семисот сотрудников ГИБДД. На особом контроле были участки дорог с повышенной аварийностью.

 Только за первую половину новогодних каникул сотрудники ГИБДД Свердловской области задержали 289 пьяных за рулем и более трехсот водителей, которые были лишены водительских прав или никогда не получали водительского удостоверения. С 31 декабря 2020 года по 5 января 2021 года в регионе зарегистрировано 36 ДТП, в результате которых четыре человека погибли и еще 42 получили травмы. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество погибших и пострадавших снизилось более чем в два раза. 

И сейчас горячие дни (чем холоднее на улице, тем горячее) для дорожных инспекторов продолжаются: с 9 по 12 января в регионе проводится очередная операция «Безопасная дорога», направленная, в первую очередь, на профилактику ДТП по причине выезда на встречную полосу. Именно на встречной полосе чаще всего происходят самые тяжелые аварии, в которых гибнут и получают травмы люди.

Наряды ГИБДД на трассах и в городской черте усилены, в том числе «скрытые» — на машинах без опознавательных знаков. Так, сообщили в ГИБДД Ревды, за первые два дня операции пресечено 15 выездов на встречку в нарушение правил дорожного движения.

Естественно, не оставляют без внимания и другие нарушения.

Вот — результат выезда на встречную полосу. 21 декабря около 11 часов на трассе Пермь — Екатеринбург у развязки на Ревду столкнулись четыре автомобиля: три грузовика и легковой. Погиб 56-летний водитель, житель Кировской области, который был ни в чем не виноват, двое, в том числе виновник аварии, житель Белоруссии, ранены. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Кроме того, идут два традиционных профилактических мероприятия, направленные на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, — «Горка» (по выявлению горок и скатов, выходящих на проезжую часть) и «Рождественские каникулы».

Среди всех участников дорожного движения самые непредсказуемые — дети. Госавтоинспекция напоминает родителям: вы служите примером для детей, так будьте же хорошим примером поведения на дороге.

  • Выбирайте безопасные места для катания на «бубликах» и «ледянках», вдали от проезжей части.
  • Объясните своим детям, что катание со снежных валов и сугробов у дороги может быть опасно: ребенок в игре может не заметить приближающегося автомобиля, водитель которого, даже если и успеет среагировать, вряд ли сумеет мгновенно остановить машину на скользкой дороге.
  • Провожая ребенка на улицу, позаботьтесь о том, чтобы на его одежде были световозвращающие вставки или аксессуары.

Всем жителям просьба сообщать о потенциально опасных ледяных горках и склонах, где играют дети, в дежурную часть МО МВД России «Ревдинский» по телефонам: 02, 8(34397)5-15-68, 8(999)368-02-56 или на единый номер службы спасения: 112. Информацию сразу же направят в дорожную службу и катушку ликвидируют.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное