Торопимся слишком. В Ревде на встречке поймали 26 водителей

Некоторые нарушали правила, даже видя наряд ГИБДД.

26 водителей в Ревде попались на выезде на встречную полосу в нарушение правил дорожного движения за четыре дня — с 9 по 12 января, когда ГИБДД проводила операцию «Безопасная дорога» (итоги прошлой операции, в августе — 15 нарушителей за такое же время). В этот раз дорожным инспекторам в черте города помогали участковые уполномоченные полиции.

На встречной полосе, как  правило, происходят самые тяжелые ДТП. Так, 6 января около 16 часов на 313 километре 58-летний водитель Lifan, чтобы не врезаться в едущую впереди машину, выехал на встречную полосу и угодил под фуру. «Лифан» ударом отбросило обратно, где он последовательно столкнулся с двумя легковушками. Фото// Управление ГИБДД по Свердловской области

Наблюдали полицейские за дорогами в том числе и скрытно (машины без опознавательных знаков) — на федеральной и региональных автодорогах, как в потоке транспорта, так и на отдельных участках автодорог. Действия водителей фиксировали на видеокамеру.

Как наказывают за выезд на встречку
Ч. 4 ст.12.15КоАП РФ. Выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения наказывается

  • на первый раз — 5000 рублей штрафа или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев;
  • повторное нарушение (в течение года с момента уплаты штрафа или года с момента возвращения прав) — лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фото-видеофиксации — штраф 5000 рублей.

С помощью скрытого наблюдения было выявлено 17 таких нарушений. Остальные лихачи «не стеснялись» нарушать даже на глазах сотрудников ГИБДД.

Операция охватывала всю область. Как сообщили в Управлении ГИБДД по Свердловской области, пресечено около 800 нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения.

В прошлом году только в нашем регионе в ДТП из-за выезда на встречку погибли 111 человек и еще более 600 получили травмы различной степени тяжести.

По данным областной ГИБДД, 80% аварий на встречке происходит в тех местах, где не запрещено обгонять по встречной. Но водители неправильно оценивают расстояние до встречного автомобиля или же выбирают такую скорость, которая не позволяет им контролировать движение автомобиля, что и приводит к выезду на полосу встречного движения.

В выходные традиционно личный состав ГИБДД Ревды будет мобилизован в рейды «Бахус» и «Стоп-контроль» со сплошными проверками и скрытым патрулированием. Будут «проезжать» и отдаленные дороги.

ГИБДД просит ревдинцев не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем. Заметили или знаете, что водитель пьян или неадекватен? Сообщите в полицию: 5-15-688 (999) 368-02-56 или 102. Может быть, своим звонком вы спасете кому-то жизнь. 

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное