Вера Вилисова, плюс-сайз модель родом из Ревды, рассказала, как полюбила себя

Как ревдинка Вера Вилисова стала плюс-сайз моделью и покоряет подиумы в Екатеринбурге.

2021-01-16, 16:25 Истории 2 944

Вы наверняка слышали о таком термине, как бодипозитив. Он подразумевает, что свое тело можно любить любым — и с лишним, по-вашему, весом, и с родинками, и с несовершенствами, вызванными, например, заболеваниями (витилиго, алопеция, акне и так далее). Разумеется, бодипозитив вовсе не означает, что принимать себя любым следует даже тогда, когда у вас есть серьезные проблемы со здоровьем: все-таки, для долгой и счастливой жизни нужно обращаться ко врачам. Эта философия — о том, чтобы заботиться о своем теле и любить себя любым, вне зависимости от того, каковы «стандарты» красоты сейчас.

Именно бодипозитив проповедует 27-летняя Вера Вилисова. Она из тех, кто не делит людей на красивых и некрасивых, худых и полных, она пришла в мир моды такой, какой ее сделала природа.

Vera-Vilisova-9
Вера работает фельдшером скорой помощи в Екатеринбурге и однажды, под Новый год, загадала желание круто изменить свою жизнь. Чудо случилось через каких-то пару недель. Фото// личный архив

— Знаете, кто-то сжигает бумажки с желаниями, а я весь день 31 декабря 2018 года думала о том, что я хочу. Я не ставила себе цель стать лучше внешне, я хотела улучшить себя изнутри. И вот 12 января 2019 года меня абсолютно случайно пригласили в модельную школу PLUSE SIZE («плюс-сайз», иначе — «большой размер», так называют моделей с размером одежды 46-54 и пропорциональными формами тела, — ред.) и я не раздумывая согласилась. Так в моей жизни начались съемки, показы. Я даже успела поучаствовать в конкурсе «Мисс плюс-сайз Екатеринбург», в котором взяла несколько номинаций: «Муза художника» и «Мисс артистичность».

Вера не боится сцены, с удовольствием позирует на камеру. Рассказывает, что во время обучения в модельной школе она начала сотрудничать с уральскими брендами. Сейчас Вера — официальная модель агентства «Бодипозитив Урал». В агентство обращаются разные компании и приглашают ревдинку на съемки.

— Самым сложным во всем этом для меня было раскрепоститься. На тот период я была для себя серой девушкой. Стрессоустойчивой я была всегда, ведь в медицине я с 15 лет, а в ней иначе никак. Но я не была публичной, поэтому мне пришлось работать со своей зажатостью. Хорошо, что на своем пути я встретила много хороших людей, которые поддержали меня и до сих пор помогают мне меняться и менять свою жизнь к лучшему. Есть и физические трудности. Тяжело проводить по 12 часов на каблуках, в постоянных примерках одежды и при этом все время улыбаться.

Vera-Vilisova-12
Негатива в свой адрес Вера не боится. Она говорит, что всегда была полнее подруг, и комментарии окружающих встречает улыбкой. Фото// личный архив

— Я ко всем людям отношусь одинаково — будь они очень полные, полные, худые или очень худые. Это их выбор. Хейтят (ненавидят, — ред.) всех вокруг, не только полных или худых. У каждого есть свое мнение, у людей сформированы свои стандарты, установки, и мы ничего не можем с этим сделать.  Доказывать людям, что полные девушки — это тоже классно, у меня никогда не было желания. Доказать можно только себе, что ты невероятная. Другим можно лишь показать, что ты красива с любой стороны и в любом весе.

В мире плюс-сайз моделей тоже существуют свои стандарты. Например, в Европе этот стандарт начинается от 46 размера одежды, а в России — от 48-го. Разумеется, учитывают и рост девушки, модели — это обычно те, кто выше 170 см. Рост Веры — 165 см, вес — 95 кг.

— В основном востребованы девушки размера 50-52 ростом от 170 и выше. Но это не всегда так, ведь есть одежда и на большие размеры, соответственно, она смотрится по-другому. Поэтому нужны модели, которые смогут это показать. Знаю один бренд в Екатеринбурге, директор которого никогда не посмотрит на модель меньше 54 размера.

Как и любые фотографии, сделанные на коммерческой основе, снимки моделей больших размеров тоже ретушируют. Однако никто не будет убирать на фотографии объемы и «складочки».

— Конечно, никто не будет делать худышку из «плюс-сайз», ведь весь смысл в том, чтобы передать формы такими, какие они есть. Никаких страшных тайн у нас нет, все абсолютно доступно и очевидно. Если говорить об одежде, то у всех девушек должно быть правильно подобранное белье, которое подкорректирует бедра и грудь, только и всего.

Devushka-2
Фото// личный архив

Многие думают, что полным девушкам сложно одеваться. В какой-то мере это правда, так как выбор нарядов больших размеров невелик, особенно в Ревде, а ведь каждой хочется быть стильной, независимо от размера одежды.

— Только когда я начала заниматься моделингом, узнала, как много магазинов одежды больших размеров в Екатеринбурге. Да, в основном это не массмаркет, ценник у них немного другой, выше. Но подбирать гардероб, оказывается, совсем не сложно, главное знать особенности своей фигуры. И не нужно захламлять свой гардероб, достаточно иметь базовые вещи и правильно сочетать их между собой.

Vera-Vilisova-10
Вера не замужем, но у нее есть любимый человек, который души не чает в своей девушке. Она говорит, что желанной чувствовала себя всегда, «это вопрос внутренней энергии, которую ты излучаешь». Фото// личный архив
— Если ты себя не любишь и не ценишь, то и окружающие не посмотрят на тебя. В школе, конечно, было время, когда я не воспринимала себя, когда была очень восприимчива к негативу со стороны одноклассников. Но в восьмом классе, благодаря работе с психологом, я научилась себя любить и мое отношение к жизни поменялось.

Поддаваясь общепринятым стандартам, раньше она худела, но потом набирала вес снова. Поэтому сейчас просто старается поддерживать один вес, к которому привыкла, потому что это для нее уже вопрос комфорта — если прибавит еще, тогда будет очень тяжело. Что касается конкуренции с Западом, то она считает, что наши девушки могут вполне ее составить.

Vera-Vilisova-1-1
Проблемы с самооценкой, считает модель, не зависят от комплекции. Встречаются и худые девушки с очень низкой самооценкой. «Комплексы навязываются нам извне, — говорит Вера. — Каждая должна увидеть через эту пелену себя — настоящую». Фото// личный архив

— У нас очень много красивых девушек, которые могут стать звездами и в Европе, и в США. Посмотрите, например, на Катю Жаркову или Диляру Ларину. Они добились больших успехов за рубежом. Я лично знаю международную модель Жанну Зуеву, она победительница Всероссийского конкурса красоты плюс-сайз и сейчас живет и работает за границей. Что касается нестандартных моделей, таких, например, как Тесс Холидей (она весит 155 кило при росте 165 см), то я не думаю, что наше общество сможет такое принять. По крайней мере сейчас. Наш менталитет годами выстраивался под лозунгом «быть как все». Тесс выбивается из этих рамок значительно, поэтому наше общество относится к этому негативно, в отличие от Америки. Быть может, мы когда-нибудь придем к принятию других людей, не похожих на нас.

Вера настолько примирилась с собой и полюбила свое тело, что уже без стеснения снималась для рекламы нижнего белья, готова и к съемке полностью раздетой («ню»), если ее впечатлит идея проекта. Друзья и родственники ее абсолютно во всем поддерживают. А девушкам, которые не то что раздетыми, даже одетыми боятся встать перед камерой из-за того, что считают себя полными, она говорит так:

— Если вы боитесь фотографироваться, значит, вы просто не умеете фотографироваться. Не нужно быть моделью, чтобы этому обучиться. Нужно научиться подавать себя. Поменять одно движение или взгляд, и картинка будет уже совершенно другой. Проблемы с самооценкой также не зависят от комплекции. Я знаю и худых девушек, у которых просто ее нет. Это все про безусловную любовь к себе. Все внешние комплексы навязаны нам извне. Но каждая должна увидеть через эту пелену себя настоящую и спросить себя: мое это мнение или чужое? Полюбить себя непросто, непросто и принять себя, но это необходимо. Ведь каждая девушка уникальна и красива.

И за рубежом, и в России есть и мужчины «плюс-сайз» (размер 60 и выше). В том числе и в Екатеринбурге уже был модный показ, где выступали такие мужчины. Правда, пока они не так популярны, как женщины.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное