Крещенские проруби в Ревде готовы. Идем купаться?

Как готовили иордань на городском пруду волонтеры «Ники» в полдень 18 января.

2021-01-18, 18:39 Новости 420

В полдень, 18 января, началась подготовка волонтеров благотворительного Фонда «Ника, при помощи членов клуба любителей зимнего плавания «Айсберг», к завтрашнему водосвятию и крещенскому купанию на Водной станции Ревдинского пруда. На момент проверки городской межведомственной комиссией уже была изготовлена крестообразная прорубь, подготавливалась иордань с установкой в ней деревянного настила с лестницами для желающих окунуться в студеной воде. Как показали замеры, толщина льда — 60 сантиметров.

Prorub
Купель для купания подготавливают волонтеры благотворительного Фонда «Ника». Фото//Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру.

В день Крещения Господня завтра, 19 января, освящение воды пройдет около 11.00 без традиционного Крестного хода от храма Архистратига Михаила — из-за эпидемиологической обстановки.

led
Толщина льда у Водной станции — 60 сантиметров. Фото//Дарья Архипова, Ревда-инфо.ру.

— Завтра с утра поставим палатки для переодевания, поручни для подхода к купели, проведем электричество для вечернего освещения, — пояснил исполнительный директор «Ники» Дмитрий Востриков. — Вся территория на берегу будет огорожена так, чтобы потоки людей не соприкасались. После завершения официального купания в 22.00 мы забросаем снегом и льдом все проруби. Конечно, все время будем предупреждать людей, чтобы надевали маски и соблюдали социальную дистанцию. За этим будет следить и полиция.

До входа и выхода из палатки для переодевания требуется обязательный масочный режим. Одновременное рекомендованное количество людей на льду и в палатках — не более 50 человек. Сами моржи клуба «Айсберг» в Крещенский сочельник свою спортивную прорубь на Ревдинском пруду не подготавливали.

19 января официальные крещенские купания пройдут еще в двух местах: в селе Кунгурка — с 00.00 до 04.00, в Мариинске — с 03.00 до 19.00.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное