Ревдинцев не испугали морозы и коронавирус: они купаются в Крещение!

Но на Водной людей гораздо меньше. Фоторепортаж.

Ночью — в Мариинске и Кунгурке, а в 11.00 — на Ревдинском пруду начались ежегодные Крещенские купания. Крестного хода не было, но отец Алексий, настоятель храма Архистратига Михаила, освятил купель. И первые смельчаки вошли в ледяную воду.

Сегодня морозно, -25 градусов, может быть, еще и поэтому людей на пруду с началом купаний было немного. Кажется, медиков скорой помощи, спасателей и журналистов собралось больше.

IMG_5048
Сергей Александрович Оборин купается уже много лет, он опытный морж клуба «Айсберг», холод его не пугает. Фото// Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

— Купаюсь я уже много лет, и никакой коронавирус мне не страшен. Наоборот, искупаюсь и излечусь от всех болезней. По крайней мере заметил, что болею я гораздо меньше.

IMG_5064
Ларисе 50 лет, она с семьей будет купаться вечером, а утром пришла оценить обстановку. Фото// Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

— Я купаюсь каждый год, уже не страшно. Пандемии тем более не боюсь. Сюда пришли посмотреть условия. Конечно, как-то все грустно. Раньше мы ездили в кемпинг купаться, там очень хорошо, прорубь большая, шатром накрытая, палатки получше. Но сейчас там все платно. Поэтому решили в этом году здесь купаться.

Мы заметили молодого человека, который очень тихо стоит в сторонке. Это Данил, ему 28 лет, и он купается впервые:

— Страшно, конечно, но уже пришел. Пандемия и пандемия, мне-то что? Сфотографировать? Ну попробуйте, — смеется он, — если я оттуда живым вылезу.

IMG_5201
В женской раздевалке переодеваются для купания три девушки. Кристина рассказывает, что она здесь не каждый год, но старается окунаться по мере возможности. Лариса и Анастасия купаются каждый год. Анастасия (на фото) — уже восемь лет. Фото// Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

— Не страшно, не холодно, уже привычно. Сегодня, конечно, погода отличается, очень морозно. И пандемия мне страшна, вот искупаюсь — и подлечусь.

IMG_5183
Волонтеры благотворительной организации «Ника» заботливо предлагают всем (и нам предложили) согреться чаем. Их зовут Петр и Олег: «Мы будем купаться позже, стараемся купаться каждый год. Пандемии мы не боимся, рыбы точно не болеют», — шутят ребята. Фото// Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

Купания на Водной разрешены до 22 часов. После этого прорубь засыплют.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное