«Лыжня России» будет. Но с ограничениями

Школьники и студенты смогут пройти трассу на уроках физкультуры, а все остальные — сами по себе и на время.

Несмотря на ограничения по коронавирусу, традиционные массовые старты решено не отменять. Правда, для разобщения акция «Лыжня России» пройдет не в один день, а в рамках декады лыжного спорта (до 14 февраля). Об этом рассказала начальник отдела физкультуры и спорта мэрии Елена Андреева.

Решено, что массовых забегов в субботу, 13 февраля, не будет. Воспитанникам детсадов, школьникам и студентам рекомендовали пройти трассу во время уроков физкультуры. Чтобы и от учебы не отвлекаться, и акцию не пропустить, и с другими коллективами не пересекаться.

Всем остальным предложат выйти на старт с 5 по 14 февраля на трассах в конце улицы Майской, замерить свой результат и похвастать им в соцсетях. Можно использовать умные часы, фитнес-браслет или другие предметы. Лыжня будет готова к 5 февраля.

Загвоздка только в регистрации. В Свердловской области решено провести ее онлайн, собирая данные на электронный адрес. Но в Ревде решили как-то упростить процесс для тех, у кого нет интернета или гаджетов, или знаний о том, как пользоваться электронной почтой, рассказала Андреева. Поэтому сейчас ревдинский отдел физкультуры и спорта ждет указаний от Минспорта. Как только механизм будет принят, его тут же передадут в СМИ, а мы поделимся с вами.

А что в Свердловской области? Еще в январе региональный министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт сообщил, что «Лыжня России» запланирована на 13 февраля без масстартов. Главная площадка в этом году будет в Нижнем Тагиле. Там будут старты групп по 50 человек, всего — не более 400 участников.

Главам будут направлены рекомендации руководствоваться эпидемиологической обстановкой на местах, обязательно соблюдать все требования Роспотребнадзора, старт участников организовать раздельный.Леонид Рапопорт, министр физической культуры и спорта Свердловской области

В 2020 году в Свердловской области в стартах «Лыжни России» и «Декады лыжного спорта» участвовали 518 659 жителей, в Ревде — 2142 человека, из-за погоды их было больше, чем годом ранее.

«Лыжня России» в…

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм Ревда-инфо!

Популярное