Житель Дегтярска взял кредит в 550 тысяч рублей и «подарил» деньги мошенникам

Его попросили сделать это, чтобы, якобы, «поймать мошенника».

2021-02-10, 16:51 Истории 1 411

Кредит на сумму более 550 тысяч рублей оформил на себя 38-летний житель Дегтярска, думая, что помогает поймать мошенника в своем банке. А потом «подарил» эти деньги… настоящим мошенникам, которые руководили его действиями в оформлении кредита. Это новая схема обмана — но принцип ее тот же самый: заставить человека передать свои банковские данные, чтобы получить доступ к счету.

Неизвестный, позвонивший потерпевшему, представился сотрудником службы безопасности банка, сказал, что на его имя пытаются оформить кредит и это хочет сделать один из недобросовестных сотрудников банка («для достоверности кидаем вам в ватсап его удостоверение»), нужна помощь клиента в изобличении «паршивой овцы». Клиент пошел навстречу и выполнил все инструкции, конечным шагом которых стал перевод средств на указанный счет.

Следственный отдел возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Примерно так же попалась на кибер-удочку 27-летняя ревдинка.

«Сотрудник службы безопасности банка» уговорил ее установить на телефон программу для проверки защиты своих денежных средств, с помощью которой можно погасить все кредиты, которые оформили мошенники. Открыв мобильное приложение своего банка, потерпевшая обнаружила, что на нее, действительно, оформлена заявка на кредит — что ее окончательно убедило. В итоге, следуя указаниям по телефону, она взяла кредит и отправила деньги на продиктованный номер телефона через мобильное приложение. Часть суммы нужно было снять в банкомате, а так как девушка в данный момент не могла добраться до банкомата, наглый мошенник попытался назначить продолжение «сеанса» на завтра, но жертва отказалась.

Полиция Ревды и Дегтярска призывает быть предельно внимательными и бдительными в общении с незнакомцами по телефону и в интернете.  Участились случаи совершения мошеннических действий, все больше граждан, независимо от возраста и социального статуса, становятся жертвами преступников и лишаются крупных сумм.

Kak-ne-stat-zhertvoj-moshennikov-po-telefonu-i-v-internete

Если подозреваете, что вас хотят обмануть, лучше немедленно обратитесь в полицию по телефонам: 02; 5-15-68 (дежурная часть в Ревде), 6-10-97 (дежурная часть ы Дегтярске), либо по «телефону горячей линии» ГУ МВД России по Свердловской области: 8(343)358-71-61.

Еще по теме

Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к Ревда-инфо в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!

Популярное