Дезинфекция подъездов силами управляющих компаний теперь обязательна. И за нее платят жители

При этом совершенно неясно, приходят ли обрабатывать подъезды или нет: а как у вас?

С 1 января 2021 года по постановлению администрации Ревды в минимальный перечень работ, которые обязаны выполнять управляющие компании, включена дезинфекция подъездов раз в семь дней (3,46 рубля за кв.м). Об этом 4 февраля на последнем заседании местного оперштаба по противодействию распространения коронавируса доложил первый замглавы Александр Краев. Он подчеркнул: плата жителей несмотря на это не изменилась. А «все мероприятия по дезинфекции организованы, подъезды обрабатывают каждую неделю». На деле все не так: подъезды, как рассказывают нам жители, не обрабатывают так часто (или совсем не обрабатывают), а в квитанциях расходы на содержание жилья выросли.

В январе мэрия призвала к ответу управляющие компании, которые не отчитывались перед Единой дежурно-диспетчерской службой о дезинфекции подъездов. По требованию главы ее первый заместитель Краев провел совещание с управляющими компаниями, те гарантировали, что исправятся. 4 февраля директора отчитались: так, Александр Томилов, «Антек», доложил, что с апреля его работники дезинфицируют свои 98 домов (349 подъездов).

dez1111
Апрель 2020 года, сотрудник УК «Антек» обрабатывает подъезд дома по Мира, 29. Фото// Александр Семков, архив Ревда-инфо.ру

— 3500 кв.м обрабатываем каждую неделю командой в 12 человек, — сказал Томилов. И добавил, что главная проблема: текучка кадров. Впрочем, пока управляющая компания с этим справляется.

Сергей Калугин, УК «Уют», рассказал, что его компания с апреля обрабатывает все 583 подъезда своих домов (39012 кв.м), причем, есть акты, их подписывают жители домов. И все под контролем.

Андрей Соколов, УК «РЭП», рассказал, что акт подписывают жители, находящиеся дома: выполнив работу, дезинфекторы проходят по квартирам и просят автограф у любого собственника.

На совещании Ирина Тейшева, глава Ревды, подчеркнула, что дезинфекция очень важна и прекращать ее нельзя. А если ваша УК не выполняет эту работу, можно жаловаться в ЕДДС или Управление горхозяйством. Потому что «без жителей нам эту работу не наладить». Телефоны для жалоб: 3-33-34 или 3-03-88.

Правда ли все так замечательно, как докладывают управляющие компании и коммунальные службы?

Нет. Так, старшая по подъезду в одном из двухэтажных домов на улице Спортивной Нина Гулевич, сравнивая коммунальные платежки за два последних месяца, обратила внимание на строку по содержанию дома. В декабре этот платеж был 900 рублей, а январе сумма вдруг подскочила до 1130 рублей. За разъяснениями она обратилась в управляющую компанию «Уют».

Как ей пояснил замдиректора Сергей Калугин, разница в 230 рублей — это возмещение по расходным материалам и работе по дезинфекции их подъезда за прошлый год. Расходы на химикаты и материалы управляющим организациям возмещались из областного бюджета только весной 2020 года. Тогда как обязательная дезинфекция подъездов должна проходить не реже одного раза в неделю.

— Я сразу начала звонить во все инстанции. Поговорила с Мокрецовым Андреем Васильевичем (председателем гордумы, — ред.), он очень удивился завышенным цифрам по содержанию дома, обещал разобраться. К тому же мы сами моем полы в своем подъезде, эту услугу нам не оказывают.Нина Гулевич, пенсионерка

В свою очередь директор «Уюта» Светлана Хуртова сообщила Ревда-инфо, что для проведения санобработки приходится изыскивать дополнительные средства и рабочие руки, в том числе. К дезинфекции подъездов вынуждены привлекать и дворников. Особенно в тех двухэтажных домах, где люди сами делают влажную уборку в подъездах. Как и в доме Нины Гулевич. По утверждению Хуртовой, если бы в таких домах уборку проводила нанятая клининговая компания, то вопросов по санобработке было бы меньше. Вот и выходит, что управляющая компания вынуждена начислять платежи для возмещения расходов по материалам и за саму работу по дезинфекции конкретных людей — за их дополнительную нагрузку.

Дезинфицировать подъезды начали весной, когда в России объявили эпидемию коронавируса. Процесс максимально простой: работники протирают ручки, нижние части стен, перила тряпкой, смоченной в «Део-хлоре», а также опрыскивают ступени.

dez11122
Апрель 2020 года. Дезинфекторы УК «Антек». Фото// Александр Семков, архив Ревда-инфо.ру

Работу сразу же возложили на управляющие компании, которые закупили дезсредства, защитные костюмы для своих сотрудников и выводили их (обычно рядовых маляров, уборщиков, слесарей) на эту работу. Об оплате услуг говорили поначалу, но с возмещением никто не торопился. В апреле от имени всех УК к чиновникам обратился директор «Антека» Александр Томилов, заявивший, что незапланированные расходы разоряют компании, и те вынуждены будут возложить траты на жителей.

За дезинфекцию весной, согласно постановлению главы, управляющие компании получили субсидии. И на этом все. Но работы-то продолжались. Поначалу дезинфицировали подъезды раз в три дня, потом перешли на режим раз в неделю, по рекомендации губернатора Евгения Куйвашева. С приходом второй волны коронавируса дезинфекторы с пульверизаторами по домам ходить перестали, только в случаях, если в подъезде фиксировали случаи коронавируса. А затем стали ходить снова: раз в две недели.

Правда, кажется, на самом деле никто уже особенно и не приходит: ни сотрудники редакции, проведшие на карантине по 2 недели не выходя из дома в связи с ковидом, ни наши читатели не видели «в гостях» людей с пульверизаторами.

Мы подготовили запрос на имя первого замглавы Александра Краева с просьбой прояснить ситуацию.

А как у вас? Давно ли вы видели дезинфекцию подъезда или подписывали документ, акт выполненных работ? Пишите нам в ватсап на номер +79826708223.

Еще по теме

Авторы: Валентина Пермякова, Юрий Шаров

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное