Демьян, Данюта, Катарина и… Маша. Как ревдинцы называют детей (и почему)

Публикуем статистику редких имен от загса и истории наших читателей-родителей.

2021-03-02, 20:22 Соцсети 2 400

Чаще всего в прошлом году девочек в Ревде называли Викториями, Аннами, Софиями, а мальчиков — Тимофеями, Артемами и Даниилами. Об этом рассказали в ревдинском загсе. Также в этом году в Ревде родились дети с редкими именами Виталина, Изольда, Данюта, Николь, Евлалия, Дементий, Демьян, Лука и Платон. Чем руководствуются родители, выбирая имена своим детям? Мы попросили наших читателей рассказать об этом.


596

Столько детей родилось в Ревде в 2020 году. Это на 111 меньше, чем в 2019 году. Для сравнения, умерли — 1245 человек, вдвое больше (в 2019-м — 1162).[/su_spoiler]


Эмилия и Аделия

Deti-imena-istorii-7
Фото//Личный архив

Лилия Закирова, мама:

— Договорились с мужем: если будут дочки, называет он. Мальчиков, соответственно, я. В ожидании первого ребенка были уверены, что будет мальчик. Выбрали имя — Эмиль. Но на первом скрининге Эмиль превратился в Эмилию. С именем для второй дочки было сложнее. Я сразу была уверена, что это девочка. Над именем пришлось подумать. Хотелось тоже не слишком популярное, но и чтобы красиво звучало в сочетании с именем сестры и с отчеством. Теперь муж путается, ведь дома одни девчонки и у всех имена заканчиваются на «лия».


Кирилл

Екатерина Зазимко, мама:

— Мне давно нравилось это имя, и думала, что так и назову сына потом. Но когда узнала, что беременна, что у нас будет мальчик, начали с мужем решать, как называть, были разные варианты, один из них — Елисей. Почему-то мужу очень хотелось так назвать сыночка, но все-таки после долгих разговоров выбор был сделан в пользу Кирилла.

кирилл зазимко
«Сейчас, глядя на него, думаю, что никакое другое имя ему бы так не подошло, и с отчеством хорошо сочетается — Кирилл Александрович», — Екатерина Зазимко. Фото//Личный архив

Мария

Deti-imena-istorii-9
Фото// Личный архив

Екатерина Соловьева, мама:

— С именем для ребенка никак не могли определиться. Прочитала кучу книг и статей в интернете. Будучи на пятом месяце беременности, пришла в гости к замечательному человеку, ревдинскому кинологу Марии Кузнецовой. С порога она посмотрела на меня, на живот и с улыбкой сказала: «Машка будет!». Всю дорогу до дома в голове звучала эта фраза. И через четыре месяца на свет появилась Маша.


Виталина

Deti-imena-istorii-2
Евгения Сташкина, мама: «Долго выбирали имя для дочки, я хотела одним именем, а супруг другим. Была игра одна такая, там был персонаж Вито, и тут в голову пришло имя Вита. Оказывается, и вправду есть такое имя. С латинского «жизнь» переводится, а полное имя — Виталина. Вот так придумали имя». Фото// Личный архив

Агата

Deti-imena-istorii-1
Альбина Машко, мама: «В детстве думала, что если родится девочка, назову ее непременно Станислава. Но получилось так, что племянника назвали Станиславом, поэтому это имя отпало сразу. «С мужем хотели, чтобы имя было редкое и в то же время легко произносимое и запоминающееся. Так выбрали два имени, Агата и Софья. Увидев дочь первый раз, я сразу поняла, что это наш драгоценный Агатик. Агата в переводе с греческого добрая и хорошая. Ласково называем Агатик или Агатюся». Фото// Личный архив

Семен и Демьян

Deti-imena-istorii-3
Фото// Личный архив

Ольга Елизарова, мама:

— Старший ребенок был запланированным и желанным. Сразу знала, что будет сын. Имя Арсений возникло внезапно. Но потом примерила к фамилии, а она крайне необычна (Бооль), и передумала. С мужем пришли к выводу, что имя должно оканчиваться на другую согласную букву. И он постановил, что будет Семен, имя подходит по всем параметрам.

Второй ребенок был долгожданным. Но я надеялась и верила, что будет девочка. Но уже в 12 недель надежда растаяла… А имя-то было готово для девочки.

В памяти всплыл фильм «Выпускной», где главного героя звали Дёма, вот у него-то и позаимствовала имя сыну — подходило идеально, муж был не против, так как первому имя дал он, второму — я. Вот и подрастают у нас Сёма и Дёма.


Устинья

Deti-imena-istorii-4
«Дочке очень нравится ее имя, она благодарна нам за такой необычный выбор. К тому же оно очень хорошо сочетается с фамилией». Фото//Личный архив

Ксения Бекк, мама:

— Когда я сама еще училась в старших классах, увидела это имя, вот помню, что это был текст, но не помню откуда, возможно это было произведение «Капитанская дочка». Это имя поселилось в моей душе, и я загадала, что если в будущем у меня будет дочь, то только Устинья. Так и произошло, муж был абсолютно не против, спасибо ему за это.


Катарина

Наталья Русакова, мама:

— Так получилось, выросла я на бразильских сериалах, но не думала, конечно, что будет у меня дочь иметь нерусское имя. Изначально хотели Катя, но у старшего брата мужа уже была дочь с таким именем, и получилось бы две Екатерины в семье, с одной фамилией, только отчества разные. Но муж сказал, не расстраивайся, что-нибудь придумаем. В тот день, когда появилась доча на свет, муж сказал, что назовет ее Катариной.

Я сразу согласилась, потому что помню актрису с таким именем. Но там, где я родила дочь, стал вопрос: как же правильно ее записать? Моя мама тогда работала тесно с загсами. Узнали, что имя имеет две вариации — выбирай любую! КатаРина и КатаЛина. Мы выбрали Катарина.

Часто задают вопрос, как можно сокращенно называть, я отвечаю: Кетрин Зета-Джонс! Потом никаких вопросов нет по поводу сокращения! Говорят, ясно, просто Катарина. Сейчас ей уже 16 лет.

Deti-imena-istorii-5
«Когда дочь стала уже подростком, стала спрашивать, почему у меня такое имя? Я сказала, что смотрела очень много бразильских сериалов. Она смеялась, и теперь, когда ей задают вопрос, почему тебя назвали так? — она всем отвечает так же, как я. И ведь на самом деле был такой сериал, «Во имя любви», и там была героиня с таким именем». Фото//Личный архив

Ратибор

Deti-imena-istorii-6
Что же значит это имя? Имя Ратибор зародилось в славянском языке. Оно образовано от объединения двух слов: «ратный» и «борец». Также имеет значение «защитник» или «доблестный воин». Фото//Личный архив

Юлия Парфенова, мама:

— Вообще имя Ратибор я давненько слышала в фильме «Русь изначальная» и мультфильме «Детство Ратибора». Когда забеременела, то не думая сказала: «Это будет имя моего сына! » Меня отговаривали, задавая кучу вопросов, и на работе, и просто друзья, знакомые, но да, это было мое решение. С моей точки зрения — это имя сильное, «воин леса», есть выражение: » один в поле не воин», а он же «один в поле воин»! Сын вполне оправдывает свое имя, мы им очень гордимся, радуясь каждой его победе и достижению.


Артемий, Антон, Ангелина, Федор, Мария, Авель, Адам

Мария Тарасова, мама:

— Артемий — имя просто подошло, так как на пути в жизни встретился человек, к которому я и он были небезразличны. Но судьба нас растолкала. Я родила сына, а моя мама сказала: «Если любишь, назови именем любимого». Так и сделала. История с именем следующего сына очень смешная и детская.

В 13 лет в пионерском лагере я влюбилась в мальчика Антона, а он обыграл меня в пинг-понг, и я себе пообещала, что если у меня когда-нибудь будет сын, я назову его Антоном и обыграю того парня. Сейчас сыну уже 16 лет, и он не умеет играть в пинг-понг! Вот с первой дочкой возникли сложности. Когда узнала, что будет дочка, была в растерянности, не знала, какое имя дать, но всю беременность называла ее Ангел. И так в нашем доме появилась Ангелина.

Следующего сына назвать Федором мне захотелось, потому что очень хотелось имя на букву ф, вспоминала талантливых людей с таким именем, например, Федор Бондарчук, Достоевский и даже Фредди Меркьюри! После того как прочитала значение этого имени («дар божий»), сомнений не осталось.

С дочкой Марией вышла очень смешная ситуация. Когда я ее родила и только-только отошла от родов (а рожала я ее в Москве), мне привезли ее, и я увидела на кроватке большими буквами «Мария». Я позвонила мужу в истерике, говорю, мол, у них какие-то новые правила, они детей сами называют! Муж поинтересовался, каким именем назвали, и сказал, что ничего страшного. Хотя мы вообще планировали назвать Матреной. Но все же поняли, чье имя было на кроватке с дочкой.

С сыном Авелем я на УЗИ вообще не ходила, и когда настал момент его рождения, я спросила у акушерки, кто там. Она засмеялась, сказав, что пол детей обычно на ранних сроках узнают. Я заплакала, закрыла глаза и очнулась только через шесть дней после родов. Мне сказали, что у меня сын. Тогда я взяла в руки Библию, задала себе вопрос, какое имя у моего сына, и увидела имя Авель. Точно так же в Библии нашла имя и для сына Адама. С радостью жду внуков и желаю каждому ребенку в мире счастья!

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное