Шампунь, сыр, рыба, кастрюли. В Ревде осудили мелких магазинных воров

Они тянули в супермаркетах все, что легко спрятать. А «потянуло» это на колонию.

Троих граждан судили в Ревде за мелкое воровство — все трое промышляли в магазинах, таща все, что можно незаметно вынести. Ассортимент весьма разнообразный. «Потянули» эти мелочи на реальные сроки.

35-летний житель Ревды П., ранее уже судимый за кражу, работающий слесарем, в декабре прошлого года натаскал из разных магазинов товара почти на 8000 рублей, с интервалом в один-два дня. Из одного супермаркета — кастрюлю, потом из другого кастрюлю, из третьего — три банки кофе, из четвертого — сковородку, из пятого — две сковородки… Итого у него четыре эпизода мелкого хищения (ущерб в каждом случае менее 2500 рублей), а так как он уже привлекался к административной ответственности за мелкое хищение, то ответственность стала уже уголовной — по ст. 158.1 УК РФ. Плюс одна кража (ч.1ст.158 УК РФ).

Мелкое хищение и кража: в чем разница?
Хищение — это незаконное изъятие чужой собственности (денег, имущества). А кража — это способ хищения (другие способы — мошенничество, присвоение или растрата, грабеж и т.д.).

Если похищенное имущество дешевле 2500 рублей, то это деяние квалифицируется как административное правонарушение, предусмотренное статьей 7.27 КоАП РФ. Наказывается, при сумме ущерба менее 1000 рублей (часть 1 статьи), штрафом в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 1000 рублей, либо арестом на срок до 15 суток, либо обязательными работами на срок до 50 часов; при ущербе более 1000 рублей (до 2500 рублей) — штрафом в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 3000 рублей, либо арестом на срок от 10 до 15 суток, либо обязательными работами на срок до 120 часов.

Но если лицо, подвергнутое административному наказанию за мелкое хищение (в течение года после исполнения предыдущего наказания: уплаты штрафа, отбытия ареста и т.д.), совершает кражу, то в этом случае предусмотрена уголовная ответственность — по статье 158.1 УК РФ. Преступление наказывается штрафом в размере до 40000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 180 часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев <…>, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Обе эти статьи введены в административный и уголовный кодексы РФ в 2016 году.

Наказанию по ст. 158.1 УК РФ подлежат лица старше 16 лет. За мелкое хищение, совершенное несовершеннолетним с 14 до 16 лет, накажут его родителей.

Обвиняемый во всем сознался, признал вину, объяснил, что очень нуждался в деньгах, добычу продавал по дешевке. А так как прокатило первый раз, то и покатилось дальше, пока однажды его не задержали полицейские. Смягчили наказание подсудимому полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, ребенок на иждивении. Но отягчает вину, по выводам суда, рецидив. Поэтому по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний — два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

20-летний первоуралец С. приезжал воровать в Ревду и Дегтярск, начиная с ноября 2019 года. Доказано пять мелких хищений на общую сумму почти 13000 рублей. Последний доказанный эпизод — от марта 2020 года. Добыча — шампуни (особенно часто), аэрозоли, сыр, рыба.

Смягчающие обстоятельства — сознался-раскаялся, помогал следствию, «больше не буду», больная мама. Отягчающий фактор — рецидив (был судим за имущественные преступления — кража, грабеж). Исправлять С. будут в условиях изоляции от общества — в колонии строгого режима в течение полутора лет.

Ну а 40-летний неработающий ревдинец Г. в ноябре прошлого года стянул с витрины бутылку виски за 1000 рублей. Пьяный. Хотелось еще. За это ему придется посидеть в заключении на «строгом» пять месяцев. Хотя он и возместил ущерб. Ибо рецидив (судим за кражу и грабеж) и состояние опьянения, которое, собственно, по его словам, и толкнуло его на преступление.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное