Десятилетние хоккеисты «Бурана» защищают честь Ревды в турнире памяти Козицына

На первый матч приехал чемпион мира Павел Дацюк. Много фото наших игроков.

22-26 марта в ледовой арене «Металлург» проходит турнир по хоккею среди смешанных (играют и мальчики, и девочки) команд 2010-2011 годов рождения памяти Александра Козицына. Ревду представляет ХК «Буран» (тренер Иван Тетерин). Состязания стартовали утром 22 марта, однако торжественную церемонию открытия провели вечером, перед матчем хозяев. И первую шайбу на лед выбросил капитан ХК «Автомобилист» Павел Дацюк.

datsyuk
Павел Дацюк вбрасывает шайбу перед матчем «Бурана» и «Металлурга» из Верхней Пышмы. Никто еще не знает, что ревдинцы проиграют его со счетом 0:11. Фото// Владимир Коцюба-Белых, vk.com/revda_arena


Это корпоративный турнир УГМК, который выступает организатором наряду с благотворительным фондом «Дети России» (его президент — гендиректор холдинга Андрей Козицын).

Призовой фонд — 375 000 рублей. За главный приз, сертификат на приобретение спортивного инвентаря на сумму 100 000 рублей, борются маленькие хоккеисты из Верхней Пышмы, Серова, Красноуральска, Сухого Лога, Режа, Ревды, Кушвы, Кировграда (в этих городах работают предприятия холдинга).

Павла Дацюка в Ревде очень ждали. Он — заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион, чемпион мира, нападающий хоккейного клуба «Автомобилист» из Екатеринбурга. В ледовой арене с ним пожелали сфотографироваться десятки ребятишек, да и взрослые тоже не отказали себе в удовольствии.

Дацюк подчеркнул, что УГМК делает большое дело, поддерживая детский спорт, строя такие арены в городах своего присутствия. Он рассказал, что в детстве активно участвовал в разных турнирах — и именно это помогло ему выбрать дальнейший спортивный путь и обрести вдохновение.

— Но надо играть в честный хоккей. И оставаться друзьями, — подчеркнул он.

Но с честностью, кажется, не получилось: уже 23 марта были аннулированы результаты команды «Металлург» из Кировграда, которая выставила на лед более взрослых соперников. Кировградцы в этот день выиграли у «Бурана», однако им засчитали техническое поражение 0:5. По той же причине аннулирована предыдущая победа над Красноуральским «Святогором».

Таким образом наш «Буран» получил первые очки в зачет. А 22 марта в первом матче «Буран» проиграл в сухую: 0:11 («Металлургу» из Верхней Пышмы).


«Буран» против «Металлурга» из Кировграда, 23 марта

Фото Натальи Салангиной, Ревда-инфо.ру


Где смотреть игры?

Матчи можно смотреть на трибунах ледовой арены, они начинаются в 10.00, главное: взять с собой маску. Наполнять трибуны разрешено на 75% (но там в основном родители). Или же следите за играми онлайн.


Кто такой Александр Козицын

Бывший директор СУМЗа, затем — генеральный директор ОАО «Уралэлектромедь» (головное предприятие УГМК), брат Андрея Козицына. Погиб в автокатастрофе в январе 2009 года в Ленинградской области. Ему был 51 год.

— Александр Анатольевич Козицын обладал таким уникальным качеством, как создать команду и возглавить ее, — сказал, открывая турнир 22 марта, Багир Абдулазизов, директор СУМЗа. — Для СУМЗа он сделал очень много, заложил большой фундамент развития предприятия. Он даже в самые тяжелые времена находил ресурсы, чтобы поддерживать спорт и культуру. Ребята, вы выбрали правильный путь. Хоккей — это мужественный спорт, где вы обретаете друзей и становитесь нашим будущим.

kozitsyn
Фото// sumz.umn.ru

В Ревде каждый год проходят баскетбольные соревнования на призы Александра Козицына, в которых участвует команда Ревды, составленная из игроков-любителей, работающих на СУМЗе. В них выступают команды предприятий УГМК. Этими соревнованиями УГМК отдает дань памяти Александру Козицыну, при котором заводская команда «Темп-СУМЗ» вышла на профессиональный уровень и получила право выступать в Суперлиге.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное