Соседи-мучители. Что делать, если над головой топочут «слоны», а в квартире сбоку вечный ремонт? 

Часть первая: разбираемся, какие законы защищают наше право на покой, и какие права и обязанности есть у жителей многоквартирных домов.

Они сверлят стены в 8 утра субботы, и кажется, что цель: проделать много одинаковых дырочек в смежной с вашей квартирой стене. Их дети носятся как слоны и прыгают с кровати на пол, а на все претензии один ответ: «Они же дети». По вечерам пятницы там всегда дискотека со Стасом Михайловым, а ночью драки в подъезде и пьяные разборки. А днем, когда вы приходите с ночной, их собака начинает выть и лаять, привлекая внимание всей округи.

В данный момент опросы не проводятся

Борьба за тишину — сложная, но важная составляющая жизни в многоквартирном доме. Полиция и юристы в сфере ЖКХ единодушны — худой мир с соседями всегда лучше хорошей войны. Но что делать, если все ваши попытки договориться по-хорошему с верхними, нижними и боковыми не помогают? В какой ситуации на помощь можно призвать ППС и участкового, или даже обратиться в суд? А можно ли мстить соседям и что за это будет? Разговор на эту тему мы начинаем сегодня и продолжим в ближайших номерах нашей газеты вместе с экспертами и нашими читателями.

Все истории, рассказанные в публикациях, реальны (мы убрали фамилии, но найти оригиналы легко в нашем инстаграме и на странице во «ВКонтакте»), оказалось, что «соседские войны» — тема, тревожащая десятки людей в нашем городе. И все они хотят высказаться.

Покажите эту публикацию вашим соседям и внимательно прочтите сами: как знать, может, это вы тот нерадивый сосед, на которого все сердятся?


Эксперты

 


Что такое шум? Какие законы защищают наш покой?

Никита живет на Интернационалистов, 36. Он грубо говорит, что это «не дом, а кусок г..на», поскольку он слышит вообще все, что происходит за стенами, под ним и над ним.

—Батареи гудят, при использовании воды соседями отлично слышно ее гудение, ну и сегодня просыпаюсь от будильника соседа в 7 утра, который играл до 11 утра, спасибо, соседушки. Еще какие-то гении запирают двух собак в туалетах, когда уходят на работу, и они воют как сумасшедшие весь день. Еще есть бабуля, которая решила, что пропылесосить в 4 утра не такая плохая идея, а потом петь песни про бога в шесть. Она носит тапки на твердой подошве, я слышу каждый ее шаг. Квартира по диагонали: по выходным поют караоке. Ладно хоть лифт не слышу…

Что из перечисленного Никитой — нарушение? На самом деле, любые шумы, превышающие допустимый уровень в децибелах, и доставляющий «моральные страдания» человеку, можно считать таковым.

Revda-info-tsitata-fakt-pryamougolnik-9

Давайте начнем с основ. Что вообще такое — шум, и как понять, что сосед — шумит?

Чтобы защитить здоровье человека, государство разработало законы и санитарные нормы, которые контролируют тишину дома. В списке:

Юрист Ксения Лумпова объясняет:

— Жилищный кодекс Российской Федерации говорит нам о том, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан и соседей. Также необходимо соблюдать требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических, правила пользования жилыми помещениями. Из буквального толкования этого закона следует, что жители обязаны не нарушать права и законные интересы соседей.

0-Db-1

Допустимо днем издавать шум до 55 дБ — это звук человеческой речи. Ночью — до 45 дБ, так громко работает обычный холодильник. Уровень шума может колебаться на 5 дБ ночью и на 15 дБ днем, но не более. То есть, слушать музыку или танцевать вам никто не мешает, главное: не превышать уровень шума — причем, не важно, когда, в будни, в выходной или праздничный день. Санитарные нормы всегда одинаковые (как оценить разные звуки в децибелах, смотрите в нашей инфографике на стр. 4 этого номера).

Таким образом, безусловные нарушения — это:

  • ремонтные работы как на территории принадлежащей многоквартирному дому, так и в самом здании;
  • крик, свист, громкие «разборки»;
  • игра на музыкальных инструментах;
  • громкая музыка, работающий телевизор;
  • земляные и погрузочно-разгрузочные работы.

Под «днем» и «ночью» в нашей области считают время с 8 до 23 часов в будни, с 11 до 18 часов в пятницу, выходные и праздники. В прошлом году во всей области и в Ревде, по решению нашей думы, ввели дневные «часы тишины», чтобы дети и старики могли отдохнуть. Поэтому теперь шуметь нельзя не только по ночам, но и в любой день недели с 13.00 до 15.00.


То есть, нельзя только ремонтировать и кричать?

Обратите внимание: в законе об административных правонарушениях использована формулировка «действия, нарушающие тишину и покой граждан», то есть определяющее значение здесь имеет «нарушающие тишину». Это значит, что важны последствия, тогда как сами «действия» могут быть любыми.

Revda-info-tsitata-fakt-pryamougolnik-7

Александр Маркелов, начальник участковых в Ревде, подчеркивает:

— Нарушение с точки зрения закона — это событие, произошедшее во время действия запрета; лицо, чье право на покой и тишину было нарушено, проживает или пребывает в 100 метровой зоне от источника шума; организация или человек нарушали тишину в силу своего безразличия к последствиям, вызванным такими действиями, либо намеренно; наконец, нарушитель в силу своего возраста и вменяемости может нести ответственность.

Отсюда вытекает следующий наш вопрос.


Когда законы не действуют и шум пресечь невозможно?

Екатерина, наша читательница, жалуется:

— У моих соседей за стенкой очень шумный ребёнок (ему года 4). Режим они не соблюдают и сон у них начинается часов, наверное, в 12 ночи. Просыпаются в обед и начинаются вопли и топот до ночи. Сами они глухонемые (по крайней мере женщина точно, а мужчина частично слышит), а ребёнок нормальный. У меня ребенку 1,4 года. Вечером я ее укладываю спать часов в 19:30 спать (т.к. утром она просыпается в 6-6:30), такой у нас режим. И она постоянно пугается этих криков и грохота, плачет. Я им писала одно время записки, чтобы хотя бы после 21:00 было потише, но это помогало максимум дней на пять. И ходили с мужем к ним, ругались. Бесполезно. Сейчас они отдали ребёнка в садик, стало тише днем. А вечером опять вопли. И если не ведут в садик, естественно, тоже ор стоит. По выходным они любят выпить и, соответственно, ребенок опять же делает, что хочет. Еще к ним иногда (по выходным) приходят в гости такие же глухонемые друзья с детьми. И там вообще такое творится, что просто капец. Они-то этого не слышат. Подскажите пожалуйста, как с такими соседями можно решить проблему?

Revda-info-foto-standartnoe

К сожалению, дети — в списке законных «нарушителей». Александр Маркелов, начальник участковых в Ревде, объясняет:

— Очень часто жильцы жалуются на соседских детей, которые шумят, топают и т.д. Но дети так ведут себя по своей природе, они не обязаны задумываются о беспокойстве соседей, закон их к этому не принуждает, закон наоборот охраняет права детей. Мы объясняем это людям и часто возникает вопрос: «Почему родители им это позволяют?». Вообще родители не всегда это позволяют, говорю с позиции опытного полицейского и отца, но разве кто-то из нас в силах изменить природу и запретить ребенку двигаться. Было бы абсурдно наказывать за это родителей.

То же правило распространяется на плачущих за соседской стенкой младенцев и стонущих от боли тяжело больных людей. Здесь можно только терпеть, ну или подумать о звукоизоляции (о чем мы поговорим в следующих выпусках нашей газеты, обязательно купите выпуски №№16, 17 и 18).

Другое дело — если соседский ребенок кричит, потому что родители мучают его (бьют, кричат, и так далее) или если семья, как в истории Екатерины, явно пьющая. В этом случае вы можете обратиться с жалобой в отдел опеки Управления социальной политики. Телефон: 3-88-03. Или заявить в полицию, чтобы семью проверили и взяли на контроль. Издающие при пьянках шум родители — отдельный повод для вызова сотрудников.

Revda-info-tsitata-fakt-pryamougolnik-10

Еще одна причина для «законного» шума — это устранение аварий, спасательные и другие неотложные работы, от которых зависит безопасность граждан, а также нормальное функционирование объектов жизнедеятельности населения. В том числе, это работы, приостановка которых невозможна по производственно-технических условиям. Иными словами, если в доме протечка, нет воды или отопления зимой, и коммунальщики стучат и гремят на улице после полуночи, это законно — они устраняют аварию. Если ночью был сильный снегопад, и в 6 утра вы слышите в окна, выходящие на улицу, дорожную технику — это тоже законно, так как для безопасности автомобилистов и пешеходов надо убрать снег с улицы.

Продолжение читайте в пятницу, 26 марта.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное