Магазин «Кировский» постарался приглушить свои вентиляторы, шум которых мешает соседям

Но жители соседнего дома пока не заметили разницы.

Магазин «Кировский» на П.Зыкина, 14 принял меры к убавлению громкости своих вентиляторов, на которые жалуются жители соседнего дома по К.Либкнехта, 52. Такое предписание вынес Роспотребнадзор, установив, что, действительно, в квартирах, окна которых близко к вентиляторам, превышен допустимый уровень шума.

Пятиэтажка стоит под углом к задней стене магазина, где установлены наружные блоки холодильных установок. Они работают, по словам жителей, беспрерывно. Жители первого и второго подъездов говорят, что монотонное гудение с бряцанием слышно даже при закрытых окнах. Поэтому они обратились в первоуральский филиал Роспотребнадзора.

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии около часа ночи 17 февраля измерили шум в квартире заявительницы, Люции Гредюшко, на четвертом этаже при окнах в положении «проветривание».

— Показания прибора, согласно протоколу, который нам предоставили, — 31,9 дБ, — рассказала руководитель торговой сети «Кировский» в Ревде Светлана Кобякова. — Превышение, таким образом, для ночного времени всего 1,9 дБ. А 97,8 дБ, указанные в акте измерений, — это проверка калибровки шумомера. Вентиляторы просто не могут так шуметь — это же не бензопила!

Как могут наказать шумного соседа
По закону дневной уровень шума в жилье не должен превышать 40 дБ, а ночной — 30 дБ. Если шум выше — это нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта (ст.6.4 КоАП РФ). Нарушителю грозит административный штраф: на должностных лиц — от 1000 до 2000 рублей; на юридических лиц — от 10000 до 20000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

По словам Светланы Кобяковой, часть вентиляторов убрали, оставшиеся три отрегулировали.

— Еще до получения предписания РПН в магазине часть холодильного оборудования, выведенного на эти вентиляторы, заменили на промышленные лари, которые не требуют вентиляции, — подчеркнула Светлана Игоревна. — Теперь мы сами пригласили специалистов Роспотребнадзора для проведения повторных замеров в квартирах. Надеемся, что стало тише. Если звук все еще громче допустимого — будем думать, что еще можно сделать для приглушения звука.

Однако соседи магазина утверждают, что пока не почувствовали разницы. Впрочем, эти «лишние» два децибела вряд ли будут заметны. Порог слышимости — 10 дБ (спокойное дыхание). 20-30 дБ — тиканье настенных часов или шепот. Работающий холодильник издает примерно 45 дБ. Ситуация патовая.

— Все то же самое у-у-у днем и ночью, до головной боли прямо, — утверждает Люция Гредюшко. — Может, это акустика такая — угол же. Хоть переезжай отсюда. Иногда кажется, что в самой стене гудит.

А вот это не исключено. В пристрое к дому, занимаемом магазином «Красное&Белое», расположена кальянная с мощными вытяжками, работающая и по ночам. Стена общая…

  • Дома шумно? Жалуйтесь в Роспотребнадзор по Свердловской области (в письменном виде). Адрес первоуральского филиала: 623102, г. Первоуральск, ул. Вайнера, 4. Электронная почта: mail_11@66.rospotrebnadzor.ru. Тел. 8(3439) 24-52-15.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное