Граждане чиновники, не лишайте наших детей памяти!

Обращение ветерана труда Сергея Калашникова по поводу старой карусели в парке Победы.

Недавние высказывания первого заместителя главы Ревды Александра Краева о реконструкции парка Победы понятны. Кажется, чиновникам удобно убрать из парка все, что шевелится, кричит, шумит, поет — потому что такова их обязанность, делать, что прикажут.

Уберут детскую площадку —  не будут звенеть в центре города детские голоса, срубим сотню-другую деревьев — лишимся птичьих голосов, не будет птиц — появятся вредители, уничтожат остатки парковых деревьев.  И на месте парка будут стоять танки, пушки, автомобиль ЗИС-5, может быть, «катюша». И памятник нашим землякам, ковавшим Победу на фронте и в тылу. Это и есть реконструкция центра Ревды (площади и парка Победы), под которую выделены громадные деньги, их осваивает один и тот же гражданин предприниматель, ИП Гамзаев (почти 80 млн рублей).

Нам, гражданам, трудно разобраться в схемах движения средств из городского бюджета, можем только визуально оценить стоимость проводимых работ и с какой целью они проводятся.

Порой думаешь: а кто такие Краев, Тейшева, Мокрецов, депутаты думы — неужели они пришельцы, люди с какой-то другой планеты, не росшие, не жившие в нашем городе? Пришли, а часть из них пригласили, и, пользуясь своим статусом, по разработанному плану уничтожают остатки все того, что было заложено старшими поколениями, забывая наше  богатое прошлое.

Хочется напомнить старшему поколению, как наши дети купались в чистом пруду на Глубокой, у Трех тополей, на Водной, в пионерских лагерях были свои оборудованные «купалки», целыми семьями приходили и отдыхали. А где купаются ваши внуки? Сейчас добрались до городской среды, вторгаемся в парковую зону, вырубаем лес, высаживаем «прутики» и выстраиваем  ряды скамеек, в угоду отдельных лиц строим «памятники» современного зодчества — торговые центры. И, что самое интересное, объявляются слушания, спрашивают мнение, проходит в интернете  голосование, создается впечатление, что решает народ. А раз народ решил — тут уж делай, что позволено.

Спрашиваю депутатов думы, педагогов, директоров наших школ: Калмыкову (№10), Зиновьеву (№1), Сазанова (№29), Асельдерову (музыкальная школа): а где ваши голоса в защиту мест отдыха детей, в защиту детских голосов, в защиту чистоты воды в Ревдинском городском пруду, его прибрежной зоны?

Я верю, что вы в думе находитесь все-таки не только для того, чтобы просто поднимать руки, но и для отстаивания интересов детей, многодетных семей, женщин. Неужели за все время вас никогда не интересовали вопросы экологии, развитие дворовых детских площадок, загрязнение пруда, не интересовало, сколько денег относят пенсионеры и многодетные семьи в кассы за жилищные и коммунальные услуги? Где ваши голоса? Ваш авторитет и знания сейчас необходимы для населения города, доверившего вам защищать его интересы.

Как же быть? Убрать качели и карусель в парке Победы или, напротив, расширить детскую площадку, поставить больше спортивных и игровых снарядов, создать вторую по величине зону отдыха для детей после Еланского парка? Дети и детские голоса будут всегда находиться в гармонии с памятником Победы и установленной не в ущерб зеленой зоне техникой времен войны и дополнять своим присутствием  память о наших отцах и дедах. Это урок патриотического воспитания, сочетание в одном месте памятника, военной техники и символа мира, детей. Не нужно лишать парк детских и птичьих  голосов! Выскажите, уважаемые педагоги-депутаты, свое мнение!

Еще по теме

Популярное