Ревдинская «Команда А» выиграла серебро первенства Первоуральска по баскетболу

Это — уже третий трофей команды!

Пока город следит за победами (и поражениями) заводской команды «Темп-СУМЗ-УГМК», ревдинские спортсмены играют в другой баскетбол — любительский. И играют очень хорошо: например, в конце марта «Команда А» стала второй в турнире, который прошел в Первоуральске.

IMG_1391
«Команда А» слева направо: Олег Продан, Анатолий Кузнецов, Антон Лукашин, Павел Другов, Алексей Никитин, Игорь Галыгин, Андрей Шуматаев, капитан Владислав Целищев, Александр Воронин, Александр Галимшин, Владимир Рукавичников, тренер Михаил Озол. Фото// Архив команды

В первенстве Первоуральска соревновались восемь команд из Ревды, Первоуральска и Екатеринбурга. В этом году играли без плей-офф, только в два круга, итого — 14 игр. Двенадцать из них «Команда А» выиграла.

— Две игры проиграли «Стелле» из Екатеринбурга, хотя в прошлом сезоне мы их выиграли, — рассказывает игрок и идейный вдохновитель команды Анатолий Кузнецов. — Но там есть ребята, которые играют и на России, и за границей. Я горд, что мы с ними играли.

В турнире соревновались любители, причем «Команда А» — одна из самых старших (большинство игроков когда-то играли за Ревду на области). В этом году состав «омолодился» — в команду взяли бывших ДЮБЛовцев (молодежная команда «Темпа»).

Кто такая «Команда А»

Баскетболисты-любители собрали «Команду А» в 2015 году. До этого почти все те же самые играли под названием «Мастер», еще раньше команда называлась просто «Ревда». Тогда спортсмены выступали на городе, в Первоуральске и даже играли в областных турнирах. Сейчас «Команда А» играет только на первенстве Первоуральска и на городских соревнованиях (когда они есть).

— Это наша какая-то отрада: когда ты собираешься со всеми вместе, отвлекаешься от будней, — говорит Анатолий Кузнецов. — Можно даже сказать, что это наше любимое хобби, которое приносит положительные эмоции.

Выиграла первенство «Стелла» (Екатеринбург), наши стали вторыми, бронза по итогам игр досталась хозяевам турнира — первоуральской «УТПК». Сейчас у «Команды А» уже три трофея в первенстве Первоуральска: бронзовые за сезон 2018-2019 года, золото за игры в «ковидный» 2020-й и серебряные медали за этот сезон.

komanda-a
Кубок, который выиграла «Команда А». Фото// Анатолий Кузнецов

В планах у спортсменов привлекать в состав больше молодых кадров и, может быть, даже собрать отдельную молодежную команду и команду ветеранов (когда основной состав «Команды А» «повзрослеет»).

— В Ревде есть проблема: ребята, выходя из ДЮБЛа, теряются. Они посвящали много времени тренировкам и играм с детства, а потом стали невостребованы, — говорит Анатолий Кузнецов. — У нас нет контакта с «Темп-СУМЗ-УГМК», хотя проект команды любителей может быть интересен. Например, турнир в Первоуральске сильный, он дает возможность расти.

Тем, кто тоже играет в баскетбол и хочет присоединиться к спортсменам, можно написать в группу Федерации ревдинского баскетбола во «ВКонтакте» или в инстаграме и прийти на тренировку.

Какие трофеи еще выигрывают ревдинцы

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное