«Раньше в Ревде футбольных звезд было больше»

Обладатель Серебряного знака Российского футбольного союза Михаил Горинов рассуждает о развитии детского футбола в нашем городе.

2021-05-01, 13:11 Истории 678

Тренер ревдинской Детско-юношеской спортивной школы Михаил Горинов награжден Серебряным знаком Российского футбольного союза. Награду ему вручили 20 апреля на поле стадиона спортклуба «Темп» во время тренировки юных футболистов. Горинов стал первым обладателем Знака в Свердловской области: он учрежден совсем недавно. Это стало значимым подарком нашему известному городскому тренеру к его юбилейному дню рождения — 1 апреля Михаилу Степановичу исполнилось 65 лет. Кроме знака отличия юбиляр удостоен благодарности от городской федерации футбола и почетной грамоты от администрации Ревды.

Gorinov
Михаил Горинов тренирует детей ровно 41 год. За это время он стал наставником не менее тысячи начинающих футболистов — если считать, что каждый год ДЮСШ выпускает чуть больше двадцати игроков. Кто-то продолжил свою спортивную карьеру, кто-то нет. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Инициировала представление Михаила Горинова к награде Федерация футбола Свердловской области. Но изначально с этим предложением выступил именитый воспитанник тренера — Владислав Шаяхметов, обладатель Кубка УЕФА и серебряный призер чемпионата мира по мини-футболу, заслуженный мастер спорта.

Сейчас идет процедура присвоения Михаилу Горинову высшей тренерской категории, также по инициативе областной федерации футбола. Документы уже направлены в Российский футбольный союз. Знак Российского футбольного союза не предполагает никаких привилегий или денежных выплат.

Воспитанник Михаила Горинова — Владислав Шаяхметов (мини-футбол)
Обладатель Кубка УЕФА 2007-2008 года; серебряный призер чемпионата мира 2016 года; серебряный призер чемпионата Европы 2005, 2014, 2016 годов; бронзовый призер чемпионата Европы 2007 года; полуфиналист чемпионата мира 2008 года; победитель студенческого чемпионата мира 2006 года; чемпион России в сезонах 2010-2011, 2011-2012, 2012-2013 годов; обладатель Кубка России в 2007, 2009-2011, 2013 годах. Личные награды: лучший игрок мира 2007 года; лучший игрок чемпионата России в сезоне 2006-2007, 2007-2008, 2008-2009 годов; лучший нападающий чемпионата России в сезоне 2004-2005, 2005-2006 годов.

— Я знал, что мои бывшие воспитанники хлопочут о моем награждении, — признался Михаил Степанович. — Они этого не скрывали. Хотели приурочить награду к моему дню рождения, но не получилось. Все произошло неожиданно, даже растерялся немного. Шла тренировка, и тут все выходят на поле. Не буду лукавить, приятно. Сейчас ребята пытаются добиться для меня как тренера присвоения высшей категории.

Российский футбольный союз. Общероссийская общественная организация основана 19 января 1912 года. Вступление в Международную федерацию футбола (ФИФА) в 1912 году, в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) — в 1954 году. Основными целями Российского футбольного союза являются развитие и популяризация футбола в Российской Федерации; организация и проведение спортивных мероприятий по футболу (чемпионат России, Кубок России, Суперкубок России и другие соревнования); формирование и подготовка спортивных сборных команд страны; повышение роли футбола; укрепление здорового образа жизни. Штаб-квартира РФС находится в Москве.

По словам Михаила Горинова, футболом он стал заниматься с шести лет в Талице Тюменской области.

— В Ревду после окончания спортфакультета Свердловского педагогического института я приехал в августе 1981 года, когда родился Влад Шаяхметов, представляете, как совпало, — смеется тренер. — В то время никакой городской команды уже не было. Играли только в Дегтярске. Там я играл за команду лет шесть, на первенстве области второй лиги в том числе. Потом в Ревде образовалась взрослая команда. Стали играть на СУМЗе и заводе ОЦМ. Успел поиграть и в первой группе. В начале 2000-х годов в Ревде стали играть и в мини-футбол. Это тоже все наши воспитанники спортшколы.

По его впечатлениям, уровень игроков сейчас заметно ниже:

— Раньше звезд было больше. Тогда я почти отдыхал на тренировках, ребята лучше меня все умели делать. Все парни же росли во дворах, где начинали гонять мяч. Тот же Влад Шаяхметов. Везде пишут, что он начал играть за команду «Уралмаш», а он в Ревде тренировался до восьмого класса школы. Лишь потом перешел в «Уралмаш». Сейчас нашему городскому футболу не хватает должного финансирования. На все игры ребята ездят за счет родителей. Даже минеральную воду сами покупают.

Mihail-Gorinov
Тренерская мечта Михаила Горинова — чтобы в Ревде развивался детский футбол. Улыбнувшись, он добавил, что если так будет, то появится и полноценная взрослая команда, достойно защищающая честь родного города. «Условия для этого есть», — уверен Михаил Горинов. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Горинов считает, что в Ревде нет должной для современного футбола инфраструктуры, спонсоров для команд по разным возрастным группам, в том числе и полноценной взрослой команды футболистов.

— В других городах области, например в Каменске-Уральском, проводятся чемпионаты среди детей разного возраста, в группе может быть много команд, — рассуждает Михаил Степанович. — Это действительно футбольный город. То же самое в Качканаре или Пышме. А у нас детям-футболистам уделяют мало внимания. В других странах деньги в детей вкладывают, поэтому и спорт там развит.

Мы не могли не задать тренеру Горинову вопрос: что нужно сделать для того, чтобы вырастить чемпионов.

— Нужно, чтобы у человека были для этого природные данные и трудолюбие, — чуть подумав, ответил Михаил Степанович. — Сейчас есть талантливые ребята, но не трудолюбивые. Есть и такие, кто менее талантлив, а всего добивается своим трудом. Поэтому и сам тренер должен быть разносторонним человеком, чтобы знать все характеристики своих воспитанников. К каждому пацану надо подходить индивидуально, знать его насквозь. Знать его психологический, физический и умственный настрой.

Мы вспоминаем тренера с большой теплотой

Андрей Филипкин, заместитель председателя Федерации футбола Свердловской области:

—  Знаком отличия Российского футбольного союза признана заслуга Михаила Степановича в развитии не только городского футбола, но и российского. Он уже 40 лет занимается подготовкой молодых ревдинских футболистов. Начинал работать на Кирзаводе, сейчас в Детской спортивной школе. Тренировки проводит вместе с Евгением Плотниковым. Михаил Степанович очень отзывчивый и доброжелательный тренер и человек, любит пошутить, абсолютно не конфликтный, но достаточно требовательный. Все его бывшие воспитанники, и я в том числе, вспоминают его с большой теплотой. В свое время, когда мы играли, наши команды добивались успехов на различных соревнованиях — и в первенстве России, и на областных соревнованиях. Среди его воспитанников такие известные сейчас в стране футболисты, как Владислав Шаяхметов и Андрей Бастриков. Сегодня в высшем дивизионе играют Антон Жучков, Дмитрий Крапивин, Илья Власов. Через Михаила Степановича прошли многие ревдинские футболисты, кто играл раньше или продолжает играть сейчас.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

 

Популярное