«Не понимаю, почему мальчишки должны меня бояться?»: чемпионка России по карате Яна Курумбаева о спорте, тортах и карьере

Как 14-летняя ревдинка оценивает свои шансы на победу в чемпионате мира этой осенью.

2021-05-08, 10:57 Истории 2 170

Уютный, новый зал ревдинской школы карате-кекусинкай «Идущие к солнцу», который прошлой осенью открыл Ревдинский тренер Евгений Мамро, встретил нас тишиной и спокойствием. Здесь, кажется, есть абсолютно все для профессионального совершенствования будущих чемпионов. В глубине зала ждала светловолосая девчушка, которая, положив нога на ногу, смотрела в телефон. Это Яна Курумбаева, воспитанница Евгения Мамро. В свои 14 лет она — чемпионка России, недавно со своей командой вернулась с очередного первенства России, где заняла второе место. Но по ее собственному мнению, второе место — значит поражение. Которое она надеется компенсировать победой на будущем первенстве мира.

— Я была совсем маленькой, в День города тренер (Евгений Мамро) проводил показательные выступления на площади, — улыбается Яна. — Я сидела у папы на руках и смотрела. А потом, как говорит папа, показала рукой на сцену и сказала: «Хочу туда!».

TZAM7153
Мама Яны тоже когда-то занималась карате, рассказывает спортсменка, но раньше не могла ходить на соревнования и смотреть, как дочку бьют. Родителям это всегда сложно, особенно в отношении дочерей. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Родители Яны с удовольствием привели ее на занятия к Мамро. В первый день, вспоминает Яна, ее поставили к «мешку» («груше») и велели отрабатывать удары, потому что у остальных ребят были бои. И она добросовестно «отрабатывала» — просто била по «груше», пока тренер не дал отбой. Скучно было, но желание заниматься карате не пропало.

TZAM7167
Яна не помнит, как прошел первый ее бой — примерно через два-три месяца занятий: «Но точно помню, что мне было очень весело. Тогда я еще не понимала всей ответственности, что это не развлечение и драться нужно за победу, для меня это было приключением. Но когда мы начали ездить на серьезные соревнования, пришло осознание смысла боя». Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Иногда бьют очень больно. Насколько больно? На… много. Хоть мы и бьемся в защите. Боль невозможно не чувствовать, ее можно лишь притупить, не обращать на нее внимания. Для этого мы отрабатываем удары на доске. — Яна показывает свои красные, набитые казанки на руках, такие руки у девочки видеть непривычно. Поймав мой взгляд, она добавляет: — Не люблю свои руки. Но от этого никуда не денешься.

У Яны — звание чемпиона России и двукратного серебряного призера чемпионата России. Уже завоевано 60 кубков, медали она не считает. Это очень много. Награды хранятся у нее дома на полках, стеллажах. Говорит, что протирать их от пыли сложно, поэтому моет в ванной под душем.

TZAM7184
Опухшие, красные от «набивки» казанки — совсем не похоже на ручки маленькой девочки. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
Когда я просто смотрела бои, я видела, как соперники друг другу наносят удары, но мне все равно хотелось этим заниматься. Да, это странно, но я очень люблю «драться». Яна Курумбаева, чемпионка России по карате-кекусинкай

Раньше, рассказывает Яна, она ходила на танцы и на гимнастику — но теперь отдала предпочтение карате. В свободное время она очень любит читать книги. Хотя в школе литературу не очень любит — потому что в школьной программе старые произведения, классические, а она предпочитает современную литературу.

— Люблю книги, где все хорошо заканчивается. Например, сейчас я читаю книгу Эли Фрей «Мой лучший враг» — про лучших друзей. Но потом подруга предает друга, и на протяжении всей жизни он ей мстит. Конечно, история не с хорошим концом, но тоже очень интересная. Это вообще целая серия. Еще люблю книги по типу «НИ СЫ», «НЕ ТУПИ» и «Теория пофигизма». Я их все прочитала.

TZAM7176
Яна говорит, что пересмотрела уже все фильмы про каратистов. Хотя считает, что из техники карате в них нет ни доли правды, но бывает интересно. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

А еще чемпионка очень любит печь торты. Ей нравится выпекать бисквитные коржи и украшать торт. Какого-то специального питания у каратистки нет, она ест все, что хочет. Конечно, старается избегать чипсов и сухариков. Но по факту все, что съедено, сжигается за одну тренировку.

Спорт Яне не надоедает, хотя занимаются «Идущие к солнцу» шесть дней в неделю: три дня — отработка ударов и наработка техники, три — бег, разминка. Воскресенье — выходной. В этот день она обычно гуляет с друзьями или рисует. Кстати, вместе с Яной тренируется ее двоюродный брат Семен Колосов, который, как и Яна, на недавнем чемпионате занял второе место.
О чемпионате России Яна вспоминает с грустью.

TZAM7161
«Груши» или «мешки», как их называют спортсмены, Яна научилась бить отлично. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Существует упорный бой, в котором есть три «времени» — спортсмены дерутся три раза, и если после двух сохраняется ничья, то в третьем бое соперников оценивают по весу (победа присуждается тому, у кого вес меньше), а если также ничья, то дают дополнительное время. Так было и у меня, но после дополнительного времени судья отдал победу второй стороне.

Много кто считает, рассказывает Яна, что в карате девочки слабее мальчиков, но, по ее мнению, это не так. Тренируются и бьются практически на равных. Говорит, что, понятное дело, мальчики по природе сильнее, но в спорте крут тот, кто больше прикладывает усилий и у кого выше мастерство.

TZAM7186
В общении Яна очень скромный человек. Во время беседы с нами она постоянно теребит свой пояс (к которому, кстати, шла восемь лет упорных тренировок). Совсем не похожа на крутую каратистку, которая может уложить соперника одним ударом ноги. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— А еще мне не нравится, когда меня спрашивают, боятся ли меня мальчики. Почему они должны меня бояться? Я ведь не хожу по школе и не машу руками и ногами. И в жизни драться, слава богу, не приходилось ни разу. Я бы убежала. Я не хочу драться, я не конфликтная, стараюсь всего этого избегать. А на татами другое — это спорт, бой, все по правилам, нет агрессивной игры с соперниками.

У Яны зеленый пояс — первый из «старших» поясов, чтобы его получить, нужно пройти аттестацию. Ее проходят ежегодно не только для получения пояса, но и для получения степеней, которые подтверждают, что спортсмен может носить пояс соответствующего цвета. Пояс Яны говорит о четвертом ранге кю (разряд, самый высший — первый) — это значит, что ученик по карате уже умеет самостоятельно принимать решения и выбирать технику ведения боя.

Для Яны этот пояс многое значит. Во-первых, это годы усиленных тренировок. А во-вторых, гордость за свои достижения.

— Аттестация проходит в Екатеринбурге, — рассказывает чемпионка, — в «Изумруде», где тренируется старшая сборная России от 18 лет. Ее проводит Андрей Бура, заслуженный тренер России по карате-кекусинкай. Там все очень серьезно и сложно, если на десятый кю я сдавала только одну технику, то на этот пояс — семь.

По словам Яны, разбить дощечку — совсем не так сложно, как это многим кажется. Нужно знать, куда бить. Неподготовленным людям это будет намного больнее. Свою первую дощечку она разбила, когда получила первый пояс.

На татами (поле боя), думаю, чаще я бью, чем меня. Хотя в жизни я очень сдержанный человек. Но у меня есть две соперницы, которых я могу отметить, это Ангелина Сипаева и Анастасия Родичева из Кемерово, которой я проиграла в этом году. А мой кумир — это Светлана Березова, чемпионка мира по карате-кекусинкай.Яна Курумбаева, чемпионка России по карате-кекусинкай

— Зачем я занимаюсь карате? Моя мечта — стать чемпионкой мира. Чемпионат мира будет этой осенью, и я знаю, что у меня есть все шансы, чтобы в нем победить. А затем буду просто набирать кратность чемпиона: двукратная, трехкратная. Это ведь не олимпийский вид спорта. Олимпийское карате — это когда спортсмены воздух бьют, а мне это неинтересно.

TZAM7158
Свой боевой дух Яна демонстрирует только на татами, в обычной жизни она предпочитает избегать конфликтов. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Яна живет в Ревде с бабушкой, а ее родители, младший брат (он занимается в модельной школе) и старшая сестра (занимается плаванием) живут в Сочи. Несколько лет назад семья решила переехать туда на ПМЖ, но Яна осталась в Ревде — из-за карате. Учится она в восьмом классе школы №3.

Казалось бы, ей светит блестящая тренерская карьера, но она не хочет быть тренером.

— К тому моменту, как вырасту, все может поменяться сто раз. А по профессии, которую я выберу, придется работать всю жизнь, поэтому нужно принять трудное решение, все взвесив. Пока я плыву по течению.

Этим летом Яна не поедет на ежегодные сборы в Анапу с тренером Евгением Мамро и другими воспитанниками. Она отправится в Сочи к родителям, по которым очень скучает, хотя они и приезжают в Ревду каждые два месяца. Да и просто очень хочется отдохнуть.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное