Коровы Ташкента. Предполагаемого владельца кочующего по Ревде стада навестила полиция

Почему коровы продолжают гулять по городу.

У предполагаемого хозяина разгуливающего по Ревде стада коров – фермера с улицы Металлистов, которого называют Ташкентом, – побывали полицейские: администрация города в ответ на жалобы горожан попросила полицию «провести проверку и принять обоснованное решение по факту нахождения крупного рогатого скота на дорогах общего пользования и придомовых территориях города». Кстати, у мэрии тоже не раз лежали вонючие «эсэмэски», оставленные этим самым КРС.

photo5237941621289498066
Лето 2019 года. У администрации. Фото//архив Ревда-инфо.ру

Однако фермер наотрез отказался признать, что известные всему городу животные – его. Так что полицейским пришлось поверить ему на слово, ограничиться «разъяснительной беседой» и предупредить, говоря официальным языком, «о недопущении дальнейших нарушений закона»…

В самом деле, не ждать же занятому участковому, когда стадо явится домой и хозяин загонит скотину в коровник, подтвердив тем самым ее принадлежность (и не гарантия, что он вообще это делает летом). Второй вариант тоже из фантастических: поймать корову (хотя бы одну), «зафиксировать» ее у отдела и ожидать явления хозяина. И тогда уже пусть он доказывает свои права на «движимое имущество»…

Впрочем, по состоянию на сегодня ревдинскому Ташкенту закон не писан. В самом прямом смысле. Из областного закона об административных нарушениях еще в 2013 году исключена статья 39, устанавливавшая ответственность за бесконтрольный выгул или выпас сельскохозяйственных животных. А с прошлого года исчезла из регионального адмкодекса и норма об ответственности «за непринятие лицом, осуществляющим выгул животного, мер по уборке объектов благоустройства от загрязнения экскрементами животного» (ч.6 ст.17, которая, оказывается, предусматривала штраф на граждан в размере от 1000 до 5000 рублей).

TZAM7340
Май 2020 года. Пикник на обочине. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Так что стадо продолжает шляться, равно не гнушаясь закусывать как цветочками с клумб, так и содержимым помойки.

Если вы или ваше имущество пострадали от «вольных» коровок (а в полицию поступало заявление от пострадавшего — на него напал бычок), то причиненный ущерб или компенсацию морального вреда надо взыскивать с их хозяина через суд — это гражданско-правовые отношения. И самому доказывать факт причинения ущерба или вреда, причем именно ответчиком.

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

 

Популярное