В Ревде коллектив «Играй-город» сыграл пять историй О. Генри. О чем они

И что думают о спектакле зрители.

Пять ярких и трогательных сцен по мотивам произведений американского писателя О. Генри показал образцовый театральный коллектив «Играй-город» на сцене КДЦ «Победа» в пятницу, 14 мая. Вот о чем они.

photo_2021-05-16_17-55-46
Новелла «Последний лист». Фото// Александр Семков

«Дары волхвов» — рождественская новелла. Действие происходит в США, в Нью-Йорке, накануне Рождества. Джим и Делла Янг — молодые супруги, живущие в бедном квартале города. Перед Рождеством они узнают, что, несмотря на экономию, их сбережений не хватает на традиционные подарки друг другу. Тогда Делла решает продать свои роскошные волосы и купить мужу платиновую цепочку для его золотых часов, которыми он очень дорожит. Поздно вечером Джим приходит домой с подарком для своей любимой. И тут оказывается, что Джим продал свои часы ради набора гребней для волос, о котором Делла давно мечтала… Подарки, за которые пришлось заплатить столь высокую цену, оказались бесполезны. Но даже это не может испортить праздник двум любящим сердцам.


«Последний лист». В районе Гринвич-Виллидж живут две молодые художницы, Джонси и Сью. Джонси заболевает, у нее воспаление легких, в любой момент она может умереть, медицина не в силах ей помочь. Осень. За окном облетают листья. Джонси уверена, что как только с плюща, вьющегося по стене дома напротив, упадет последний лист, она умрет. Сью пытается вселить в подругу надежду.

В этом же доме живет художник Берман. Сью рассказывает ему о болезни подруги, и художник решает… нарисовать листик за окном умирающей, чтобы, обманув ее, обмануть болезнь и — саму смерть. Ему это удалось. Но — ценой собственной жизни.


«Пурпурное платье» — эта новелла о продавщицах из галантерейного магазина, которые хвалились друг перед другом платьями, заказанными ко Дню Благодарения. Мэйда заказала обновку модного пурпурного цвета. Грейс же считает, что красный цвет больше нравится мужчинам. Обе девушки мечтают очаровать одного-единственного мужчину — управляющего магазином мистера Рэмси. Ежегодно управляющий устраивал праздничный обед, на котором каждая девушка могла продемонстрировать свой лучший наряд.

Но Грейс попадает в затруднительную ситуацию, и подруга, забыв о конкуренции, отдает ей все деньги, которые копила на платье. Похоронив мечту о счастье, Мэйда отправляется к портному, чтобы отменить заказ, но происходит чудо — ей объявляют, что наряд можно забрать, а заплатить — потом.

На праздничном обеде Мэйда была прекрасна в своем пурпурном платье. Очарованный ею мистер Рэмси предложил девушке совершить прогулку под дождем…


«Третий ингредиент» — новелла о чудесах, которые иногда происходят в жизни. Уволенная продавщица Хетти Пеппер и бедная художница Сесилия объединяются в союз для того, чтобы вместе приготовить обед. У Хетти есть мясо, у Сесилии картошка. Правда, к обеду не хватает одной мелочи — лука. Но вскоре в их жизни появится молодой человек, который доставит ту самую луковицу…


«Джефф Питерс как персональный магнит» — эта новелла о мошеннике Джеффе Питерсе, который «делает деньги» всевозможными и весьма сомнительными способами. Однажды он попадает в поселок, где под видом индийского целителя продает «Настойку для воскрешения смертельно больных». После удачного дня к нему подходит констебль и требует городской патент на право продажи. Но неожиданно Джеффа вызывают к больному мэру. Джефф берется вылечить мэра с помощью гипноза за 250 тысяч долларов. Два сеанса — и боли проходят. Мэр приказывает своему племяннику-полицейскому арестовать мошенника, который лечит без патента. Но для Джеффа все заканчивается хорошо: полисмен — соучастник в мошенничестве, и герою удается избежать наказания.

Что говорят зрители:


Михаил Свалов:

— Спектакль «Голоса большого города» порадовал меня. Последовательное повествование, яркие образы и душевная игра актеров позволили проникнуться историей. Плавные и логичные переходы от драмы к комедии дали возможность почувствовать широкий спектр эмоций. Очень хорошая постановка! Спасибо ребятам двух замечательных объединений, «Играй-город» и «Нелегалы», за их талантливое выступление и руководителям за великолепную режиссуру.


Елена Гаммербек:

— Мне спектакль очень понравился, задумка хорошая — показать несколько рассказов О. Генри. Каждый артист свою роль сыграл на отлично, с полной отдачей. Чувствовалось, что им это нравится. Смотрела спектакль с удовольствием, тем более что там играла моя дочь. Хотелось бы пожелать коллективу аншлагов, новых спектаклей. Спасибо режиссеру Татьяне Александровне Вяткиной!


Екатерина Минина:

— Такие спектакли я готова смотреть хоть каждый день. Актеры играли так, как будто все происходит в реальности. С большим удовольствием посмотрела! Хочу пожелать коллективу процветания и творческих успехов.


Еще по теме:

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм Ревда-инфо!

Популярное