«Изучаю все, вплоть до анатомии»: Наталья Сунцова создает уникальные мягкие игрушки

Ее звери — как настоящие и могут двигаться.

2021-05-30, 19:21 Галерея 1 889

39-летняя ревдинка Наталья Сунцова создает уникальные мягкие игрушки, сочетая такие различные по характеру и сути материалы, как полимерная глина и мех. Чтобы создать каждую игрушку, мастерица даже изучает анатомию своей модели. А начинала она с полностью глиняных фигурок.

TZAM9755
Наталья за работой. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Мастерская Натальи находится на улице Майской, на светлой мансарде дома ее отца Александра Сунцова (владельца спортивного клуба «Лидер»). Почетное место в центре мастерской занимает мольберт с уже натянутым холстом. На нем чаще рисует тринадцатилетняя дочь Натальи Арина, она занимается в художественной школе и иногда лепит вместе с мамой. У мамы, кстати, художественного образования нет.

Поодаль стоит стол, на котором уйма всевозможной глины и инструментов для лепки. Рядом — печка, которая нужна для запекания фигурок. На полках — работы хозяйки, которые она еще не успела продать или просто не захотела. Ко мне на колени сразу же запрыгнул кот Тихон, воспринявший меня как свою. Наталья смеется и пытается его забрать, но тщетно — он так решил.

Она — спортсменка, у нее первый взрослый разряд по прыжкам в высоту, а сейчас Наталья помогает отцу с клубом.

— Как-то я увидела в интернете фигурки из полимерной глины и решила попробовать сделать что-то, — рассказывает мастерица. — Уже не помню, где и как купила глину, и села лепить.

Первым «блином» начинающего скульптора стал Гомер Симпсон из мультсериала «Симпсоны». Тогда Наташе показалось, что это занятие не для нее, и она отложила его.

сунцова
Самая первая фигурка Натальи. Это Гомер Симпсон. Он получился плохо — даже не стоит, считает Наталья, хотя лепила она его очень долго. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

А потом, в 2017-м, в торговом центре в Верхней Пышме заглянула в магазинчик рукоделия и была поражена ценами на полимерный хенд-мейд.

— Там продавались кружечки, на которых были фигурки из полимерной глины какой-то предновогодней тематики. От цены на эти кружки, я, мягко говоря, обалдела. Хотя, по-моему, изделие было достаточно простым. И я подумала: «Чем я хуже?». Тем более, уже пробовала.

Никаких курсов и мастер-классов по лепке Наталья не проходила — ей хотелось научиться всему самой, самой изобрести что-то новое. Ставила для себя спортивную задачу: «Чем сложнее, тем лучше».

— По большей части я леплю животных. Кто-то — ягодки, кто-то листочки или натюрморты из еды. Кто-то — кукол. Но я поняла, что людей изображать очень сложно, особенно лица, это не мое. Мое — это звери.

Наталья перепробовала множество техник. Даже работала экструдером (специальный шприц с насадками, «выдающими» глину нужной формы). Но экструдер не пошел, она слепила с его помощью лишь несколько «вязаных» брошек-сов: самой мелкой насадкой экструдера сделала малюсенькие колбаски и сплела их — потому и вязаные.

сунцова
Те самые «вязаные» совушки теперь брошки и ждут своих хозяев. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Потом начала лепить фигурки героев из мультфильмов и не только. Вообще свои идеи я беру из приложения Pinterest (подбор красивых картинок). Иногда заказывают что-то конкретное, ищу…

Однажды при запекании фигурки ящерицы из мультфильма «Ранго» деревянный каркас внутри фигурки расширился, и она потрескалась. И тогда мастерица придумала комбинировать материалы: из глины делать только голову и лапы, а тело — из искусственного меха. Внутрь корпуса она вставляет медную проволоку, для подвижности всех частей. Игрушка получается гибкая, легкая и очень мягкая.

сунцова
Ящерица из мультфильма «Ранго». На спинке — несколько глубоких трещин, брак. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Дальше она начала «опушать» своим зверям мордочки, приклеивая на них искусственный мех. Глину использует двух фирм: Craft&Clay и Fimo.

Любимые ее модели — мишки. Первым был бурый мишка, потом полярный, он уже уехал к своему хозяину. Дома остались двое: самый первый и панда, которую она сделала совсем недавно (во время написания материала панда нашла себе хозяина!). Пробовала лепить волков, лис, но, признается, получается не очень.

сунцова
Самый первый комбинированный бурый мишка рукодельницы. Идея полностью «опушать» животных пришла к Наталье немного позже. У него гнутся лапы, поворачивается голова, он даже может стоять на задних лапах! Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Будущая новая игрушка — полярная сова. Художница уже полностью придумала, какой будет птица и из чего, осталась одна загвоздка — крылья, чтобы были как настоящие. Наталья любит, чтобы ее зверь выглядел максимально реалистично. А для этого она изучает строение животного, которое собирается смастерить: морду, складочки, подушечки на лапах, смотрит видео, чтобы понимать, как оно двигается.

сунцова
Будущая полярная сова. Она будет максимально реалистичной обещает Наталья Сунцова. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Во время нашего разговора Наташа берет в руки кусочек глины, совсем небольшой, и начинает разминать. В ее теплых ладонях глина быстро становится мягкой и податливой, почти как пластилин. Затем показывает штырек, который она нашла путем проб и ошибок, на нем ей наиболее удобно лепить.

— Обычно я начинаю лепить с головы, закрепляю ее на штыре стеками или иголочками делаю на ней «шерсть», внутри обкладываю фольгой.

Кроме профессиональных стеков в арсенале скульптора — зубочистки, иглы, канцелярский нож и даже зубные щетки! А еще есть паста-машина, с помощью которой она раскатывает глину.

сунцова
Так выглядят глазки, которые еще не нашли своего хозяина. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Кстати, глаза для своих животных Наталья заказывает в Санкт-Петербурге у специалистов по таксидермии. Комплект глазок стоит ни много ни мало 2000 рублей.

— Но в последней партии глазки мне не очень понравились, поэтому пришлось их красить самой. Они красятся изнутри в любой цвет.

Дальше для глиняной фигурки делается проволочный каркас (покрывается фольгой). Так скульптура будет легче и, конечно, меньше уйдет материала, а он довольно дорогой (до 200 рублей за небольшой кусочек глины). Если же это мягкая игрушка, то каркас обшивается искусственным мехом, набивка — синтепон.


Все глиняные части запекаются — для крепости, потом, если не планируется опушка, — покрываются лаком.

— Мордочку из глины, уже запеченную, я обклеиваю мехом — буквально волосок за волоском. Куском будет плохо. Обычно на создание одной мягкой игрушки у меня уходит три недели, так как работаю в основном по вечерам. Некоторые мастерицы каждый день выкладывают новые работы, и не понимаю, как они успевают. Я все-таки люблю работать на качество.

Цены на такие игрушки достаточно высоки — от 20000 рублей. Наталья же продает свои раза в три дешевле.

Suntsova-7
— В нашей стране хенд-мэйд (ручная работа) еще не так ценится, как за границей. Поэтому люди редко покупают такие вещи, а я, если честно, и не стремлюсь продать. Купят так купят, нет так нет. Мне просто это нравится. Но, конечно же, мне бы хотелось получить признание за границей, — говорит Наталья. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Недавно Наталья приобрела аэрограф, с помощью которого собирается окрашивать шкуры и мех животных. Пока она им только учится работать. Заправила аэрограф и на чистом холсте нашим фирменным синим цветом написала: «Городские вести» и поставила сердечко. А еще подарила нам несколько своих работ.

TZAM9746
Аэрограф — очень «капризный» инструмент и к нему нужно приноровиться. Но Наталья уверена, что все получится. Кстати, по словам мастерицы, она обычно работает над своими игрушками под звуки русского рока. Так, как ни странно, ей спокойней творить. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Сейчас по соседству с отцом Наталья с мужем строят свой дом. Говорит, что там будет большая мастерская, в которой она будет работать. Поэтому приглашает нас через годик посмотреть на увеличившуюся коллекцию зверей. И мы обязательно заглянем!

ТОП-5 советов по лепке из полимерной глины для новичков от Натальи Сунцовой:

  1. Больше лепите. Чем больше человек лепит, тем больше он получает навыков, и тем лучше у него получается.
  2. Хороший инструмент. Никогда на нем не экономьте. Он — залог качественного изделия.
  3. Печь для запекания с регулировкой температуры. Если печь разогревается до низкой температуры, то изделие недопечется, а в последствии потрескается и рассыплется.
  4. Выберите для себя технику и направление, в котором вы хотите работать. Пусть это будет что-то конкретное.
  5. Не прыгайте с одного на другое и не работайте на поток. Лучше качество, чем количество.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное