Ревдинцев приглашают прибраться на берегу Волчихинского водохранилища

Работы непочатый край, говорят организаторы. 

2021-05-31, 13:36 Новости 876

Очистить от мусора береговую линию Волчихинского водохранилища приглашают ревдинских и первоуральских волонтеров и владельцев лодок в субботу, 5 июня. Акцию в День эколога проводит областная Дирекция по охране госзаказников в рамках международного проекта «Чистые берега Евразии».

День эколога и 'Чистые берега Евразии'
Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды, учрежденный Генеральной ассамблеей ООН 15 декабря 1972 года. В этот день высаживают деревья, кустарники, убирают мусор, чествуют людей, которые внесли значительный вклад в защиту окружающей среды, проходят акции экологических организаций. День эколога в России — один из самых молодых праздников. Его основал президент РФ Владимир Путин, подписав 21 июля 2007 года указ № 933 «О Дне эколога». Впервые после его издания мероприятия Дня эколога прошли на официальном уровне в 2008 году. Международная акция «Чистые берега Евразии» — долгосрочная инициатива, направленная на формирование экологической культуры и бережного отношения к водным объектам России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Италии, Германии, Франции, Монголии, Финляндии и Швейцарии. С 2016 года участники акции очищают прибрежную зону и мелководье водоемов своего региона от бытового мусора, внося свой вклад в очистку, возрождение и укрепление водных ресурсов Евразии.

Сбор участников в 10.00 на базах отдыха «Коровашка», «Остров», «Зеленый мыс».

Foto-07
В 2020 году ревдинские волонтеры Александра и Анастасия нашли на берегу Волчихинского водохранилища свалку битого стекла, пытались собрать стекла руками. «И зачем бить бутылки?» — недоумевали девушки. На помощь им пришли мужчины с граблями. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру.

В октябре прошлого года во второй раз на берегах Волчихинского водохранилища и в прибрежных лесах по кличу Дирекции по охране госзаказников прибрались лесничие, рыболовы и работники базы отдыха «Коровашка» во главе с предпринимателем Евгением Костриковым. Эта территория находится в 31-м лесном квартале ревдинского участкового лесничества — береговая полоса шириной примерно сто метров и протяженностью около 2,5  километра. Мусора было очень много. Его вывезли на камазе и нескольких уазиках.

— Мусор мы и раньше здесь убирали, но второй сезон уже собирается побольше людей, — сказал тогда государственный инспектор в области охраны окружающей среды Юрий Фатеев. — Работы непочатый край.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное