«Я же тихонечко ехал»: в выходные ГИБДД задержала пять пьяных водителей

И еще шестерых без прав.

«А чего я такого страшного сделал? Я же не превышал скорость», — заявил инспекторам ГИБДД пьяный водитель «Лады-Приоры», которого они остановили в пятницу, 4 июня, около девяти вечера. 36-летний мужчина с компанией возвращался с пикника у речки, причем пассажиры продолжали «согреваться» спиртным по пути.

photo_2021-06-09_13-47-09
Сплошная проверка на выезде из города. Фото//ГИБДД Ревды

Результат освидетельствования на состояние опьянения у него — 1,298 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе. Он уже четыре раза привлекался к административной ответственности за управление транспортом в нетрезвом виде, один раз был привлечен к уголовной ответственности за повторное такое нарушение, и его лишили прав до апреля 2022 года. Сейчас ему снова грозит скамья подсудимых — по статье 264.1 УК РФ. Санкция — до двух лет лишения свободы с лишением прав на срок до трех лет. Плюсом к не отбытому сроку, конечно.

Кроме этого гражданина, в эти выходные, начиная с пятничного вечера, сотрудники Госавтоинспекции задержали еще четверых пьяных за рулем и шестерых водителей, не имеющих или лишенных права управления транспортными средствами. Всего было пресечено 89 нарушений правил дорожного движения. Патрулировали и на гражданских машинах, в разных местах проверяли весь поток транспорта. Под особым контролем сейчас популярные маршруты «на природу».

В 2021 году в Ревде зарегистрировано 14 ДТП с участием пьяных водителей, из них 3 — с пострадавшими: травмы получили 4 человека.

В рейдах участвовали представители общественного совета при МО МВД России «Ревдинский» Артем Ваганов и Ришат Гаянов, которые выступили в качестве независимых наблюдателей за соблюдением прав участников дорожного движения при исполнении сотрудниками ГИБДД служебных обязанностей. Нарушений прав не замечено.

С 9 по 12 июня по всей области ГИБДД проведет профилактическую операцию «Безопасная дорога». С рейдами со скрытым наблюдением, сплошными проверками транспорта. Задействован весь личный состав.

Для сравнения, итоги выходных в Первоуральске: 8 пьяных водителей (из них трое с признаками опьянения отказались от медосвидетельствования), четверо без прав (у трех их просто нет, один лишен), 21 водитель выехал на встречную полосу через сплошную.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное