Ревдинские ветераны службы в Германии отметили 76 годовщину создания ГСВГ

Участники собрания заявили: «Мы продолжаем дело отцов и дедов — победителей».

2021-06-10, 15:58 Новости 578

Более двадцати ревдинских ветеранов армейской службы в Германии собрались в полдень, 9 июня, у памятника воинам-интернационалистам на улице Цветников в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и формирования Группы советских оккупационных войск в Германии. Выстроившихся в шеренгу бывших бойцов ГСВГ приветствовал председатель местной общественной организации ветеранов ГСВГ Вениамин Ярин.

TZAM0929
Вениамин Ярин, председатель местной общественной организации ветеранов ГСВГ. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Право поднять копию красного Знамени Победы под гимн Российской Федерации предоставили Николаю Курзякову. Этот флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года над зданием рейхстага в Берлине советскими воинами, стал государственной реликвией России, официальным символом Победы над нацистской Германией. — А мы, — пояснил Вениамин Ярин, — продолжаем дело наших отцов и дедов — победителей.

История ГСВГ: государство в государстве
Группа советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ) была создана на основании директивы ставки Верховного главнокомандования от 29 мая 1945 года. В состав группы вошли войска 1-го Белорусского, 2-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов. Одновременно с ГСОВГ созданы Центральная группа войск в Австрии, Венгрии, Чехословакии и Северная группа войск в Польше. 10 июня 1945 года ГСОВГ приступила к осуществлению своих функций. Маршал Советского Союза Георгий Жуков стал ее первым главнокомандующим. Численность Группы в результате послевоенной мобилизации составила к 1949 году 2 млн 900 тысяч человек, в 1980-е годы превышала 500 тысяч человек. Со временем ударная наступательная группировка, расквартированная на территории ГДР, способная, по замыслам советских военных стратегов, нанести кинжальный танковый удар по войскам НАТО и «прошить» Западную Европу до Ла-Манша, превратилась в государство в государстве. Группа имела собственные заводы, объекты инфраструктуры, подсобные хозяйства, школы для офицерских детей, пионерские лагеря, санатории, торговую сеть, дома офицеров, телевизионные центры, комбинаты бытового обслуживания — в каждом гарнизоне, клубы — в каждой воинской части, военные ансамбли песни и пляски, до 1960-х годов — собственный Драматический театр. После упразднения оккупационных функций в 1954 году Группа советских оккупационных войск в Германии с 24 марта стала именоваться Группой советских войск в Германии (ГСВГ). Правовой основой ее пребывания на территории Восточной Германии был Договор об отношениях между СССР и ГДР 1955 года, с 1957 года также — Соглашение о временном пребывании советских войск на территории ГДР. Охрана государственной границы была передана пограничным войскам ГДР в 1957 году, а за Группой было сохранено право контроля проезда военнослужащих стран-членов НАТО в Западный Берлин. С 1989 по 1994 годы ГСВГ переименовано в Западную группу войск. Официально она прекратила существование 31 августа 1994 года — войска были выведены с территории объединенной Германии. За все годы службу в этих частях прошли около 20 млн человек.

Почетную грамоту в ознаменование 76-й годовщины создания ГСВГ, подписанную военным комиссаром Ревды полковником Валерием Хлыстовым, вручили ветерану службы Леониду Попову. А памятный сувенир — кружку с символикой ГСВГ — Вениамин Ярин передал Тамаре Дрягиной, ее муж служил в Германии в конце 50-х годов.

— Мы выполняли историческую миссию по охране мира в Европе за пределами нашей Родины в составе Группы советских войск в Германии, — сказал Вениамин Валентинович. — Наш долг, как ветеранов, сделать все, чтобы подготовить молодежь морально и физически к защите Отечества. Мы обязаны привить им уважение к историческому прошлому и подвигу нашего народа, к памяти защитников Отечества. Желаю всем крепкого здоровья, оптимизма, счастья и благополучия в семьях. Мирного неба над землей!

20210609_112109
Ревдинская общественная организация ветеранов ГСВГ создана в 2019 году. СЕгодня в ее составе 80 человек. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Ветераны-интернационалисты возложили цветы к памятнику, сфотографировались все вместе, а затем началось неформальное общение.

TZAM0955
Станислав Савченко: «Сначала я полгода в 1979-м был в учебке в немецком Котбусе, затем служил в Олимпишесдорфе. Это место, где в 1936 году проходили Олимпийские игры, которые открывал Гитлер. Мы жили в казармах, в которых на той Олимпиаде размещались спортсмены. Это совсем рядом с Берлином. Годы службы никогда не забудутся. У нас была рота, где все ребята были с высшим образованием, спортсмены и почти все имевшие отношение к сельскому хозяйству. Мы выигрывали в футбол и волейбол у команд Котбуса, выступавших на первенствах Германии. У мастеров! Хорошо, что в Ревде появилась организация ветеранов ГСВГ, что в памятные для нас даты можем встречаться». Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
TZAM0967
Юрий Скоробогатов: «Службу в Германии проходил с 1968-го по 1970-й год в Потсдаме, в танковых войсках. Раньше это был Уральский добровольческий корпус, потом 10-я гвардейская танковая Уральско-Львовская дивизия. Самое интересное, что я иногда забываю, как в Ревде улицы называются, а вся служба в Германии помнится. Перелистываю дембельский альбом с фотографиями — и все как будто вчера было. Всех ребят помню, командиров. Как в Потсдаме по улицам ходили, как по дому скучали. О том, что в Ревде есть общественная организация ветеранов ГСВГ, узнал недавно. То, что организовались ребята и стали регулярно встречаться — просто замечательно». Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
TZAM0981
Михаил Андреев: «Артиллеристом был, служил недалеко от Потсдама с 1971 по 1973 годы. Да разве можно забыть эти годы, своих товарищей, друзей?! Замечательное время было, да и мы были молодые тогда. Сейчас уже ни с кем из сослуживцев не переписываюсь, многих, наверное, уже и в живых нет. Никто из ревдинцев со мной не служил. Из других городов области были. Здесь к памятнику воинам-интернационалистам третий год прихожу на встречу с товарищами по ГСВГ, общаемся. Интересно! Наконец-то и у нас появилась общественная организация. Здорово!» Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Ревдинская городская общественная организация ветеранов ГСВГ существует третий год. Впервые ветераны армейской службы собрались 9 июня 2019 года. Тогда более полусотни человек прошли парадным строем возле памятника воинам-интернационалистам. В тот же год прошло еще одно собрание — 31 августа. Это дата вывода советских войск из некогда дружественной нам страны. Поэтому теперь ревдинские ветераны ГСВГ встречаются у памятника два раза в год. Сегодня в рядах местной общественной организации более 80 человек — рядовые, сержанты и офицеры в отставке. Ревдинцам вручены почетные грамоты и медали «Ветеран ГСВГ» и «75 лет создания ГСВГ».

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное