В Ревде водитель обвинил сотрудников ГИБДД в подделке его подписи в акте освидетельствования на алкоголь

«На кону» стояли права. Что из этого вышло.

43-летний ревдинец В. попытался обвинить сотрудников ГИБДД Ревды в фальсификации документов: по его утверждению, они подделали его подпись в административном материале об управлении транспортом в состоянии опьянения. Однако в итоге он сам оказался на скамье подсудимых и был признан виновным в ложном доносе.

В июне прошлого года В. обратился в полицию с заявлением о том, что в акте освидетельствования на алкоголь и других документах заведенного на него административного дела (которое грозило ему лишением водительских прав на полтора-два года и штрафом 30000 рублей) подписи не его. Мол, он нигде не расписывался и, значит, не было такого. Дело передали по подследственности в следственный отдел по Ревде областного Следственного комитета России.

В ходе следствия провели две почерковедческие экспертизы, которые подтвердили подлинность подписи В. — а это меняло все, и из потерпевшего он превратился в обвиняемого. Но он так и не признался, продолжая настаивать на своей версии. Не признавал он вину и на суде.

— Поэтому суд назначил еще одну почерковедческую экспертизу, — рассказал старший помощник прокурора Ревды Артем Муллагалиев. — Эксперты пришли к тому же выводу, что и коллеги до этого: почерк принадлежит обвиняемому. То есть вина В. была доказана.

Ранее В. не судим. Он не работает, ухаживает за престарелым родственником — то есть занимается общественно-полезной деятельностью», что смягчает наказание. Приговор суда: 300 часов обязательных работ. В законную силу он не вступил, стороны могут обжаловать его.

Предусмотрено за заведомо ложный донос о совершении преступления (ч.1 ст.306 УК РФ) до двух лет лишения свободысвободы.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное