«Мне абсолютно не хочется возвращаться в Россию»: история ревдинки о жизни в Австралии

Правда ли, что в Австралии по улицам ходят кенгуру? Ревдинка Юлия Адрич — о том, как ей живется в Брисбене.

2021-07-10, 14:03 Истории 5 540

Юлия Адрич родилась и выросла в Ревде. Училась в гимназии № 25 и мечтала стать хирургом-стоматологом. Но вот уже 10 лет она живет в Брисбене, что в Австралии. За это время она открыла свой бизнес, купила дом и подарила мужу Травису двоих детей. Как так получилось, что наша землячка обосновалась на родине кенгуру и каково это — жить в Австралии?

avstraliya5
Юлия Адрич с мужем Трависом и детьми — Халиной и Лукасом. Фото//личный архив семьи Адрич

Знакомство: парень из Австралии звонит мне в Таиланд

Австралийская история 28-летней Юли Адрич (в девичестве Пономаревой) началась больше десяти лет назад. Тогда, еще совсем юной 17-летней девочкой, она отправилась на долгожданный отдых в Таиланд.

— Моя тетя позвала меня с собой в Таиланд, и в первую же ночь в ночном клубе я познакомилась с молодым человеком по имени Травис. У тети он доверия не вызвал, она даже попросила его документы, — с улыбкой вспоминает Юля. — А он без всяких проблем показал нам свой паспорт и права, и тетя успокоилась. Мы танцевали и болтали до утра, я сказала ему, в каком отеле мы остановились, и мы с тетей уехали.

На следующее утро парень позвонил в отель. Они встретились на пляже и провели вместе весь день, а ночью ему уже нужно было улетать домой — в Австралию.

У нас еще оставалось целая неделя в Таиланде. На следующий день Травис снова позвонил, примерно в восемь вечера, сказал, что долетел. И так каждый день в восемь вечера он звонил мне в отель, и мы долго болтали. Тогда для меня это казалось чем-то нереальным: парень из Австралии звонит мне в Таиланд.Юлия Адрич
avstrijtsy
Юля и Травис в самом начале своих отношений. Фото//личный архив семьи Адрич

Когда Юлия вернулась домой, они начали созваниваться по скайпу. Разговаривать было достаточно просто, ведь она хорошо знала английский со школы. Конечно, иногда приходилось прибегать к помощи словарей.

— Спустя какое-то время я рассказала маме о Трависе. Мама очень удивилась, но против не была, и мы продолжили общение. Через пару месяцев мне исполнилось 18, и мама мне сказала: «Какой смысл так общаться? Езжай к нему!». Я этому очень удивилась, ведь мама никогда не отпускала меня одну отдыхать так далеко.

И вот Юля с Трависом снова в Таиланде. За те чудесные десять дней они поняли — им суждено быть вместе. Расставание стало для них проверкой на прочность чувств. Кстати, именно тогда влюбленные столкнулись с первым испытанием — Травис отравился едой из супермаркета.

— Я пошла в аптеку и накупила, мне кажется, почти целый пакет лекарств. А для него это было дикостью: в Австралии все лекарства, кроме панадола или какого-то другого жаропонижающего, продаются по рецепту. Но в конце концов мне удалось уговорить его принимать все эти таблетки и порошки, и, слава богу, он поправился.

avstralijtsy
«Травис зацепил меня именно тем, что он всегда меня ждал. То есть я могла вернуться домой в 8 часов вечера, в 10, в 12, позвонить ему, а он обязательно отвечал. При том, что у нас разница во времени пять часов. То есть если у меня 12, то у него пять утра. Если бы не его настойчивость, я думаю, что у нас ничего бы не вышло.» Фото//личный архив семьи Адрич

По возвращении из Таиланда Юля поступила на первый курс медицинской академии в Екатеринбурге. Много новых друзей и интересов, все, что ей хотелось на тот момент, — это развлекаться до утра.

А потом Травис приехал в Россию, к Юле. Пробыл целый месяц лета. Юля везде его возила, все рассказывала и показывала. Юлиной семье он очень понравился, и они его с удовольствием приняли.

— Затем мы еще несколько раз ездили в Таиланд, — рассказывает Юля. — Почему в Таиланд? Все просто. Потому что эта страна посередине — ему и мне лететь девять часов. Приехав в Россию снова, Травис сделал мне предложение.


Переезд: мечта не разочаровала

— Мне никогда не хотелось жить в России, я всегда знала, что обязательно отсюда уеду, но только не знала куда. А тут так сложилась судьба, что в моей жизни появилась Австралия.Юля

Юля окончила второй курс медакадемии и ушла по собственному желанию, сжигая все мосты, и уехала вместе с Трависом.  Конечно, родители Юли очень расстроились, но не отговаривали ее, просто приняли выбор дочери.

Первое время в Брисбене, штат Квинсленд (население 2 млн человек — прим. ред.), молодые супруги жили у родителей Трависа.

avstraliya131
«Они приняли меня очень хорошо, несмотря на то, что я русская. В Австралии живут не только коренные австралийцы, поэтому моя национальность не имела для них никакого значения.  С родителями мы прожили около четырех месяцев, а затем сняли свой первый таунхаус (небольшой дом с несколькими многоуровневыми квартирами — прим. ред.).»— Юлия Адрич. Фото//личный архив семьи Адрич

По признанию Юли, первые два года без родителей стали невыносимо тяжелыми. Во-первых, адаптация к стране, во-вторых, притирка в отношениях с Трависом, которая далась ей очень нелегко.

— Первые два месяца мне было очень тяжело общаться на английском. Помню такой момент: однажды я пришла в огромный супермаркет, в котором хотела купить продукты на развес. Я проговорила продавцу, что мне нужно взвесить, а он меня не понял! Я ему повторила свою просьбу, а он снова и снова переспрашивал. И так примерно четыре раза. В общем, не взяв ничего, я выбежала из магазина и уехала, прибежала со слезами домой и нажаловалась Травису, что меня никто не понимает, — смеется Юля. — Сейчас это смешно, а тогда мне было не до смеха.

Уже через пару недель пребывания в Брисбене Юля нашла себе работу в салоне красоты — она с 13 лет занималась маникюром, и ее с удовольствием взяли. А в Австралии не очень развита индустрия красоты, и русские девушки предпочитают русских мастеров. Там она проработала два года и стала работать на себя на дому. Еще через пару лет обучилась татуажу и открыла свой салон красоты MOOI Cosmetic Clinic, которым руководит и параллельно делает татуаж бровей.

avstraliya3
» Мне кажется, что эта страна создана для жизни, — с восхищением делится Юля. — Здесь невероятно добрые люди. На улице совершенно незнакомые прохожие улыбаются тебе и спрашивают, как дела. Не потому что это им действительно интересно, а потому что хотят быть дружелюбными. Каждый прохожий улыбнется, сто процентов. Нет такого, чтобы тебе нагрубили в магазинах.» — Юлия Адрич. Фото//личный архив семьи Адрич

Юля считает, что в Австралии очень просто зарабатывать деньги — абсолютно любая работа оплачивается очень хорошо.

— Три года назад мы купили свой дом, он небольшой, но я его просто обожаю. У меня даже есть огород, и я даже что-то выращиваю! — Юля заливается смехом. — Никогда не думала, что у меня будет огород и никогда о нем не мечтала.

В 2017 году у супругов Адрич родилась дочь, которую они назвали Халина, а еще через пару лет сын — Лукас. Дети разговаривают на английском, они понимают русский, но им проще говорить на языке родной страны, ведь они граждане Австралии.


Семейная жизнь: вау, он прибирается!

С первых дней совместной жизни выяснилось, что Травис жуткий педант.

— Как-то ко мне пришла подружка, а я готовила ужин, использовала какие-то специи и оставила их на столе. Потом резко повернулась и вспомнила, что их нужно поставить на место. Подруга удивилась, а я объяснила ей, что, если не убрать, Травис придет и начнет наводить порядок.

И девушки решили провести эксперимент. Они поставили специи в другое место.

— Пришел Травис, а мы за ним тихонечко наблюдаем. Он открывает шкаф, и в комнате повисает пауза. Печальными глазами он смотрит на эти дурацкие специи, вздыхает, закрывает шкаф и уходит наверх. Там он, наверное, просто ходит кругами, возвращается на кухню, открывает шкаф и ставит их на место. Да, в нем есть эта черта, но я ее безумно обожаю. В нашем доме все всегда лежит на своем месте. Понятно, что с рождением детей поддерживать порядок  стало гораздо труднее, тем не менее у нас в доме всегда чистота и порядок. И это не только моя заслуга.

avstraliya-1va
Супруги Адрич с детьми Халиной и Лукасом. Юля рассказывает, что все обязанности в их доме делятся пополам: готовка, уборка, дети — всем этим они занимаются в равной степени. Фото//личный архив семьи Адрич

— В Австралии вообще такой менталитет, что мужчинам нельзя просто прийти с работы и сесть на диван. Они после работы играют с детьми. Я знаю, что в России это сейчас тоже становится нормальным и популярным. Эта черта в Трависе меня тоже зацепила еще в самом начале, я думала: «Вау, он прибирается! Вау, он еще и готовит!»


Семейный бюджет: 550 долларов в неделю за садик

Травис (ему 32) работает IT-специалистом в местном детском госпитале, а у Юли свой салон красоты. Она рассказывала о том, что уровень доходов в Австралии очень высокий, но и расходы, соответственно, не очень-то и низкие. Например, неделя в садике за двоих детей стоит 550 австралийских долларов (1 австралийский доллар — 55 российских рублей).

avstraliya61
«За дом каждую неделю мы платим 1100 долларов, на еду еженедельно тратим около трехсот. Здесь очень дорогие платные развлечения, на них может уйти примерно 200 долларов за выходные. Но есть куча бесплатных развлечений: парки, горы, бассейны, пляжи.  Можно пойти хоть куда.» — Юлия Адрич. Фото//личный архив семьи Адрич

Коммунальные услуги в Австралии оплачиваются каждые три месяца, в них входит налог на землю, электричество и водоснабжение. У семьи Адрич выходит около 2000 долларов.

— В стране очень популярна модель семьи «папа работает, мама сидит дома с детьми». Не у всех, конечно, но у половины точно, и это считается нормальным. Но я не представляю, как можно сидеть дома 20 лет.

Минимальная оплата труда в неделю в Австралии на 2021 год составляет 719,2 AUD, или 39 725 рублей. Но раз и Юля, и Травис работают, то их доход позволяет им жить в комфорте и не от зарплаты до зарплаты.


Ковид: чуть что — локдаун в городе

Вакцинироваться от ковида в Австралии не заставляют, но вакцинацию поддерживают. Хотя вакцины не хватает.

— Чуть что, город сразу же закрывают на локдаун. Например, всю ту неделю мы просидели на карантине, потому что в Брисбене нашли трех зараженных. Выходить можно было только в магазин за продуктами.

Очереди на прививку большие, люди так же, как и везде, делятся на два лагеря: «против» и «за». Юля из тех, кто собирается привиться.

avstraliya111
Брисбен тоже успел побывать на дистанционке. Юля говорит, очень много офисов закрылось, большинство предпочло работать на дому. Но сейчас все стараются войти в привычное русло и вновь возвращаются на работу. Фото//Личный архив семьи Адрич

— Я думаю, по итогу будет так, что если ты без прививки куда-то поедешь, то заехать обратно будет очень проблематично. У нас сейчас и так на 50 процентов сократили число приезжих, да и выехать никуда в принципе нереально. Люди стараются выезжать только в каких-то форс-мажорных случаях, на отдых не ездят вообще. А если ты все-таки выехал, то по приезде ты должен просидеть две недели на карантине, но не дома, а заранее забронировать отель за свой счет и сидеть в нем.

Системы кодов в стране нет. И про коронавирус никто ничего не говорит, потому что все просто-напросто от этого устали. В том году к Юле прилетела бабушка и, из-за закрытия границ, осталась на целых десять месяцев.

На данный момент в Австралии вакцинировано всего пять процентов населения, и это «заслуга» властей, а не народа. Так как страна закупила недостаточно вакцины, не организовала прививочную кампанию, и в результате у людей нет возможности вакцинироваться. Поэтому города часто закрываются на локдауны, хотя еще совсем недавно Австралию называли «железным занавесом», так как она лучше всех справлялась с пандемией. За все время пандемии в стране зафиксировано чуть больше 30 тысяч заражений. Сейчас же из-за растущего числа зараженных границы страны остаются закрытыми, и власти Австралии предполагают, что откроют их не раньше середины 2022 года.


Фауна: ледяные медузы

По словам Юли, встретить кенгуру на улице в Австралии так же реально, как медведя в ушанке в России.

— Увидеть кенгуру можно только в каких-то больших заповедниках. Но в парках огромное количество разных птиц и ящериц. Иногда, очень редко, можно увидеть коалу.

В Австралии очень много насекомых и змей. Например, есть маленькие незаметные паучки — redback: от их укусов часто страдают дети, так как играют в траве. А яд этих паучков смертелен. А еще есть медузы, похожие на кубики льда. Они плавают только в кристально чистой воде, и когда их прибивает к берегу, людям рекомендуется плавать только в гидрокостюмах.


Возвращение на родину: если только в гости

На вопрос «Хотелось ли вернуться обратно в Россию?» Юля однозначно отвечает «нет».

— Как я уже сказала, меня очень привлекает менталитет австралийцев. А еще я безумно люблю этот климат. Иногда, конечно, хочется приехать покататься на сноуборде, но я терпеть не могу холод. Кстати, когда в России лето, у нас — зима. Например, сейчас.

avstraliya101
В Австралии есть бесплатное медицинское обслуживание для резидентов и для граждан Австралии, кроме случаев с серьезными заболеваниями. В аптеках можно получить бесплатные лекарства. Но семье Адрич еще не приходилось в аптеке покупать ничего кроме жаропонижающих или антибиотиков.Фото//Личный архив семьи Адрич

В домах нет центрального отопления, поэтому австралийцы всю зиму спасаются обогревателями и теплыми вещами.

— Здесь очень много ресторанов с кухнями разных стран мира на любой вкус и цвет. А еще в Австралии очень развита культура кофе, поэтому, когда я приезжаю в Россию, я нигде не могу выпить нормального, хорошего кофе, — сетует Юля. — Здесь в кафе, к примеру, можно спокойно подойти к баристе и сказать: «Мне не нравится этот кофе, переделайте, пожалуйста, так, как мне надо». И его без проблем заменят. Но я этим не пользуюсь… Эта страна настолько комфортна для проживания, что менять ее на что-то совершенно не хочется. Здесь нет национализма ни в каком виде. Тут все равны, нет никакого напряжения. Поэтому — нет. В Россию я не вернусь.

Интересные факты из жизни в Австралии
Готовят еду Юля и Травис сами, по очереди, продукты покупают в супермаркетах. На завтрак любят тосты с арахисовым маслом, яйцами или авокадо. Юля говорит, что ужины у них достаточно простые. Обычно это какой-то протеин, мясо, обязательно овощи и гарнир.

— Мы любим правильное питание. Но больше, конечно, Травис, — смеется Юлия, — я бы лапшу с удовольствием ела день и ночь.

В кафе и рестораны семья ходит, когда захочется, обычно это пару дней в неделю. Иногда заходят на ланч. Кстати, в Брисбене достаточно много полных людей, потому что здесь, как и в Америке, очень много фастфуда и много мест, где можно этот фастфуд поесть. Но в то же время очень много людей, поддерживающих движение «gym junk», которые занимаются спортом и придерживаются здорового питания.

Цены на одежду в Брисбене такие же, как и в России, что на взрослую, что на детскую. Будь то обычный бутик или брендированный, а-ля Гуччи или Луи Виттон.

Еще по теме:

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное