Хочу получить перерасчет за вонючую холодную воду, но «Водоканал» молчит. Что делать?

Вы можете составить акт и без поставщика услуг — рассказываем как.

Управление городским хозяйством Ревды предложило горожанам оформить перерасчет за некачественную услугу — желтую и дурно пахнущую холодную воду, которая вот уже две недели поступает в квартиры горожан. Правда, в процедуре, о которой мы сегодня расскажем, есть свои подводные камни. При этом две третьих опрошенных нами подписчиков только во «ВКонтакте» ответили, что подадут заявление на возмещение средств. Как это сделать?

photo_2021-07-08_20-38-09
8 июля, Кабалинские родники. Ревдинец Сергей отстоял очередь за водой, чтобы привезти домой 80 литров — чтобы ее пить, мыть ею посуду и мыться. Ту «жидкость», которая течет из крана дома у Сергея, «уже пить невозможно», а у детей после купания на теле аллергия. Ревдинец, как и большинство людей в очереди, не верит в слова «Водоканала» о том, что причина вонючей воды — жара. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Порядок получения перерасчета определен постановлением правительства России №354 от 6 мая 2011 года (мы ссылались на него, объясняя, как подать на перерасчет при холодных батареях).

Холодная вода должна соответствовать СанПиН 2.1.4.1074-01 о питьевой воде. В нем описаны предельные концентрации химических веществ, требования к запаху, привкусу, цвету и мутности воды. Поставщик обязан вычесть из квитанции плату за каждый день, когда вода из крана была непохожа на идеальную. Причем перерасчет он обязан сделать независимо от показаний счетчиков.

За перерасчетом следует обращаться к поставщику коммунальной услуги, в нашем случае это «Водоканал». При этом наличие прямого договора не обязательно (таковых у большинства жителей нет, поскольку на прямые расчеты мы перешли в принудительном порядке) — подтверждением служат квитанции на оплату услуг, которые вы получаете от компании. Вместе с тем, вы можете обратиться и в свою управляющую компанию, поскольку она отвечает за дом целиком (и за сети, и за коммунальные услуги).

Итак, вам нужно уведомить УК или «Водоканал» (а лучше — и тех и тех) о том, что вода в квартире некачественная. Сделать это можно очень просто: позвонив в ЕДДС Ревды (112), назвав свои ФИО, адрес, вид некачественной услуги. Там обязаны зарегистрировать заявку и (важно!) сообщить вам сведения о лице, принявшем ваше сообщение (ФИО), номер и время его регистрации.

По закону, специалисты обязаны прийти к вам в течение двух часов и составить акт, подтверждающий сей факт. Наконец, затем письменно потребовать перерасчет с периода от… и до. Наличие такого заявления и акта, подписанного специалистами компании-поставщика и вашей управляющей компании — это основание для перерасчета.

И в этом есть главная загвоздка: читатели пишут, что давно подали заявки и пригласили к себе специалистов. Однако те не приходят.


Наталья Бахтеева пишет:

— Заявляла три раза им, последний раз три дня назад, через ГИС ЖКХ — не идут и вообще молчат. Но ведь «Водоканал» официально в СМИ заявил, что вода «черт-те что» (так сказал замдиректора компании Вадим Карташов в интервью «Ревдинскому рабочему», — ред.). Телефоны «Водоканала» не отвечали в течение длительного времени, а у людей прямые договоры (т.е. мимо УК). Поэтому администрация, прокуратура и сам «Водоканал» — примите решение, составьте акт для всего города и сделайте перерасчет всему городу. УГХ прокомментировали бы толком, как быть в нашем случае, когда весь город с некачественной услугой и «Водоканал» и администрация это признают и бессильны исправить. Чего, 50 тысяч человек побежит в «Водоканал» за перерасчетом?

Ее поддерживают и остальные — мол, перерасчет нужно сделать автоматически, а не в заявительном порядке. Но это весьма сомнительно, поскольку тогда предприятие понесет огромные расходы. Скорее всего, там надеются, что жители не будут защищать свои права.

Но есть лазейка: составить акт о некачественной вы можете и сами. Это позволено тем же постановлением №354. Подписи должны поставить два жителя и председатель Совета дома.

TSitata-s-litsom-kvadrat-10

Как составить такой акт? В свободной форме. Главное: нужно подробно описать, что именно нарушено (цвет, мутность, запах), указать дату и время проверки, инструменты (если есть), которые вы применяли. Также в акте должно быть указано, что вы не дозвонились в ЕДДС или не дождались специалистов, поэтому составили его сами. Подпишите акт сами и пусть это сделают два собственника жилья — соседа и председатель дома. Такой акт станет основой для вашего заявления о требовании перерасчета. Если же вам отказали, жалуйтесь в жилинспекцию.

Датой и временем начала получения некачественной услуги считают дату и время вашего обращения в ЕДДС или к поставщику. Дата и время окончания этого процесса — это момент, когда вы сообщаете в ЕДДС, что услуга надлежащего качества возобновлена или же составлен акт, подтверждающий данный факт.

«Водоканал» обязан уведомить потребителей, что исправил ситуацию и поставляет воду надлежащего качества — так тоже гласит постановление №354.

Тем временем по обращениям граждан и Ревда-инфо прокуратура проводит проверку на «Водоканале», сообщил прокурор Ревды Алексей Сидорук. Для проверки привлекут специалистов Роспотребнадзора.

— Обычно первичные обращения мы направляем по подведомственности — в Роспотребнадзор, Жилищную инспекцию, но в данном случае, учитывая социальную значимость вопроса и то, что нарушены права неопределенного круга лиц — всех жителей города, принято решение провести проверку самостоятельно, с привлечением экспертов.Алексей Сидорук, прокурор Ревды

Установленный срок проверки — 30 дней, но обещают поторопиться, выезд специалистов для отбора проб будет организован в самое ближайшее время. По результатам проверки, при наличии оснований, будут незамедлительно приняты меры реагирования для улучшения ситуации.

А мы уже завтра возьмем пробы воды, чтобы провести независимый анализ. На него мы собираем деньги всем городом, собрано порядка 21 тысячи рублей (до закрытия сбора еще 10 000). Как поучаствовать в сборе, читайте здесь.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное