Объявляем народный сбор денег на независимый анализ холодной воды в Ревде 💦

Сумма: 30 тысяч рублей.

Вода в кранах за эти дни не улучшилась. Она по-прежнему пахнет — тухлой рыбой или дустом, кто как чует. Мэрия со ссылкой на «Водоканал» объясняет это двумя главными причинами: большим потреблением воды в жару — напор смывает грязь из ветхих труб. И — недавним отключением электричества на очистных, из-за чего система водоочистки дала сбой.

Kabalinskie-voda
8 июля. Около шести вечера. На Кабалинских родниках очередь за водой. Люди приезжают и приходят сразу с несколькими канистрами. Признаются: ни пить водопроводную воду, ни готовить на ней еду невозможно, поэтому приходится запасаться родниковой. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Но горожане не верят ни чиновникам, ни поставщику. В прошлом году июль тоже был жарким, но такого запаха и вкуса у воды не было. Пока люди берут воду в родниках или покупают в магазине — и просят организовать подвоз воды (правда, как мы убедились, попробовав воду из цистерны, которую привозят в частный сектор прямо с «Водоканала» она почти такая же, как и в наших квартирах).

По общему мнению горожан, следует сделать перерасчет за некачественную услугу — кстати, в июле за кубометр воды мы будем платить на 2,5 рубля больше, так как выросли тарифы.

Ну и, наконец, когда же будет восстановлено хотя бы прежнее качество воды? Или теперь нам так и будут поставлять вот это «черт-те что», как выразился замдиректора «Водоканала» Вадим Карташов, комментируя ситуацию сайту «Ревда-Новости»? Ответа на наш запрос в «Водоканал» пока нет. От администрации есть только скупой комментарий: ситуация под контролем, в ней разбираются специалисты, ответ будет дан позже.

Между тем, горожане отправляют десятки сообщений в инстаграм-аккаунт губернатора Евгения Куйвашева, который в марте торжественно пил воду на новых очистных и радовался, что теперь 100% населения Ревды обеспечено чистой вкусной водой. Они просят посодействовать решению насущной проблемы — тем более насущной для тех, кто не может выйти из дома и купить или набрать себе воды, и вынужден пользоваться водой из крана. Пока и губернатор никому из ревдинцев не ответил.

А что все-таки течет? Мэрия сообщила, что пробы воды взяты (без уточнения, где) — и они «чистые», то есть никаких превышений ни по каким показателям не зафиксировано.

Наши читатели вновь не поверили чиновникам и предложили провести свою независимую экспертизу.

Организовать ее беремся мы. Но поскольку анализ воды — платная услуга, а у редакции средств на это нет, мы объявляем краудфандинг, а по-простому, народный сбор денег на этот анализ.

Как мы его сделаем?

Мы хотим взять ТРИ пробы воды — в источнике (в Ревдинском пруду в районе водозабора), из крана в любой ревдинской квартире и из бочки, которая привозит воду в частный сектор. Это позволит сравнить, какова исходная вода, вода сразу после очистных и из труб, подающих ее в наши квартиры.

Мы снимем моменты водозабора на видео с привлечением свидетелей. Передадим по ТРИ пробы в ДВЕ лаборатории — коммерческую компанию «Инвитро» и в Роспотребнадзор. Первая сделает комплексный анализ воды, а вторая — микробиологический. То есть будет всего ШЕСТЬ отчетов, два на каждое место отбора пробы.

На это нам нужны деньги. Стоимость исследований — 5800 в «Инвитро» (с учетом емкости для пробы) и 4241,49 рубля в РПН. Итого за все исследования — 30124,47 рубля. Эти деньги мы предлагаем собрать всем вместе.

Как передать свою посильную сумму?

Есть два способа:

Введите любую сумму
  • Перевести с помощью онлайн-сервиса Робокасса на нашем сайте (форму вы видите на этой странице)
  • Принести в редакцию лично на П.Зыкина, 32, по будням с 9 до 18 часов

К сожалению, мы не можем собирать деньги на сберкарту по номеру телефона кого-то из сотрудников, так как это чревато проблемами с налоговой.

Разумеется, мы опубликуем отчет и сообщим, когда нужная сумма будет набрана. Затем отдадим пробы на анализ и вместе с независимыми экспертами подготовим для вас отчет о проделанной работе.

Присоединяйтесь к народному проекту! Мы должны знать, что пьют наши дети и в безопасности ли мы.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное