Школы Ревды в новом учебном году вернутся к графику учебы по четвертям

Так рекомендует поступить Управление образования. Мы выяснили почему.

Школы Ревды вернутся от триместровой к четвертной системе обучения. Такую рекомендацию директорам муниципальных школ разослало Управление образования. Эта мера связана прежде всего с коронавирусными ограничениями.

Татьяна Мещерских, начальник Управления образования, поясняет:

— Мы рекомендуем школам с 1 сентября перейти на обучение по четвертям. Опыт работы показал, что сроки ВПР, диагностических работ, олимпиад, репетиционных и т.д. при триместрах выпадают на каникулярный период, когда дети вынуждены в каникулы участвовать в данных процедурах. Государственные учреждения допобразования тоже учатся по четвертям. Период пандемии также внес массу проблем при обучении по триместрам, когда трудно было организовать обучение и каникулы в соответствии с рекомендациями оперштаба. Ну и, кроме того, часто при обучении по триместрам возникают разногласия по оцениванию между родителями и педагогами. Переход на четверти снимет все разногласия — четверть прошла, выставлена отметка.

Также Татьяна Мещерских уточняет, что рекомендацию школа может и не соблюсти, если таково будет решение дирекции. Это не обязательное требование.

Простота оценки труда детей — главный критерий решения в пользу четвертной системы обучения для, к примеру, директора школы №29 Анатолия Сазанова.

— Мы обсудим этот вопрос на педсовете в августе, но лично я склоняюсь к четвертной системе, когда мы перешли на триместровую, недовольных было много. Если такая возможность есть, нужно ею воспользоваться.

Рекомендовано ввести такой график:

  • 1 четверть: с 1 сентября по 29 октября
  • 2 четверть: с 8 ноября по 28 декабря
  • 3 четверть: с 10 января по 18 марта
  • 4 четверть: с 28 марта по 27 мая (для 9 и 11 классов — до 20 мая, а дальше экзамены)

Для первоклассников и детей, учащихся по специальным индивидуальным программам (с особенностями развития), предусмотрены дополнительные каникулы с 12 по 20 февраля.

Таким образом, 1, 9 и 11 классы учатся 33 недели; 2-8 классы — 34 недели, а 10-е классы — 35 недель. Каникулы займут 30 дней (исключая летние) (и еще девять дней для первоклашек и детей на СИПР).

— Мы старались составить календарный график в интересах детей и родителей. Каникулы ноябрьские и зимние спланированы с учетом праздников, когда есть возможность спланировать семейный отдых и поездки, — подчеркивает Татьяна Мещерских.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное