Медикам нужнее: Евгений Куйвашев попросил мэров отдать служебные машины для поездок к больным ковидом

Администрация Ревды уже предложила машину РГБ.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к мэрам региона с просьбой отдать автомобили администраций больницам для обслуживания «коронавирусных» вызовов. И пообещал направить в медучреждения часть автопарка правительства Свердловской области.

219674222_1943932389104159_375063080282283968_n
«Ситуация с пандемией пока не улучшается, заболевших очень много, и своих ресурсов у больниц не хватает. Участковые без транспорта физически не успевают на все вызовы», —  написал губернатор в своем Instagram. Фото// ДИП

Ранее мэрия Екатеринбурга под руководством Алексея Орлова отдала медикам 24 служебных автомобиля.

В прошлом году в пик пандемии, также по инициативе губернатора, во многих городах на машинах мэрии волонтеры доставляли продукты и лекарства пожилым и одиноким людям на самоизоляции.

«И вот я снова прошу глав наших городов об этом. Больницам необходима помощь», — сказал Евгений Куйвашев.

В администрации Ревды сообщили, что готовы передать автомобиль городской больнице. Однако больница пока отказалась.

— С администрацией города у нас налажено общение, в случае необходимости мы попросим у нее помощи. Пока что мы справляемся своими силами, — сообщила пресс-служба РГБ.

Примеру главы региона последовала первоуральская администрация, выделив местной больнице две машины с водителями. Стало известно, что администрация и промышленные предприятия Нижнего Тагила решились отказаться от своих машин и микроавтобусов в пользу медиков. А, например, в сельском Камышловском районе это обычная последнее время практика: на машинах администрации отвозят в лаборатории пробы на ковид, в пиковые периоды, как сейчас, они мобилизованы для доставки участковых к пациентам.

В этом году для больниц по федеральной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» область закупит 276 новых санитарных автомобилей. Большинство из них уже переданы адресатам и развозят врачей к пациентам (так, РГБ получила две новых семиместных LADA Largus).

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное