Где и почему срубили деревья в Ревде в этом году

Изучаем ответы администрации и кадастровую карту города.

Один из частых вопросов журналистам Ревда-инфо.ру традиционно — по теме вырубки леса. Немудрено: хоть Ревда и остается (пока) вполне зеленым городом, деревьев с каждым годом становится все меньше. Некоторые из них и правда желательно убрать  — либо из-за возраста, либо из-за болезни, а другие исчезают по иным причинам. Мы взяли камеру и прошлись по местам, где вырубили деревья этим летом, и попытались узнать, зачем их убрали.

Aleksandr-Morev
С высоты вырубка на Интернационалистов выглядела так. Раньше на этом месте был лес. Фото// Александр Морев

Санитарные вырубки на Мичурина, Российской и Спортивной

TZAM2022
В лесочке на Российской — Горького срубили несколько деревьев. И оставили их близ тротуара. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

По данным администрации Ревды, в 2021 году был заключен очередной контракт на валку аварийных и сухостойных деревьев. В 2020 году за вырубку и уборку 178 аварийных деревьев администрация заплатила 332,1 тысячи рублей. Сколько работа стоила в этом году, непонятно: отдельного контракта на Госзакупках нет (в системе «Спарк-Интерфакс» тоже). Зато пункт «валка деревьев» есть в муниципальном контракте на летнее содержание территорий, не входящих в придомовую. По нему должны были вырубить 25 деревьев.

Леса в июне проредили в квартале домов на Мичурина, 44а и Интернационалистов, 36 и 38 (этого в зарослях почти незаметно, вырубили пару деревьев), Спортивной, 41, 43 и 43а (тоже несколько деревьев), Горького, 41 и Российской, 14 и 16, где, кстати, стволы до сих пор мешают пройти пешеходам на тротуаре и между мечетью и ТЦ «Мичурин».

Будущий дом на Интернационалистов

TZAM2030
На месте вырубки на Интернационалистов лежит много порубочных остатков. В любой момент может случиться пожар. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В середине июня начали валить лес на улице Интернационалистов вблизи дома на Горького, 64. Участок достаточно большой — 12 773 квадратных метра. Сначала в администрации Ревды отвечали читателям «Городских вестей» во «ВКонтакте», что это тоже санитарная вырубка, однако позже ответ поменялся: «Этот земельный участок в аренде у третьих лиц, вырубка леса ведется по договору купли-продажи зеленых насаждений».

По публичной кадастровой карте участок размежеван под новый многоэтажный жилой дом. Это подтвердили рабочие на месте (охрану застать не удалось).

Санитарные несанитарные вырубки в Солнечном переулке

TZAM2028
Убрать валежник в ЖК «Демидовский» собираются в следующем году. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Около домов в переулке Солнечном почти весь июнь рубили деревья. Как сообщали в пресс-службе администрации, они были в аварийном состоянии — сухие, многие из них уже опасно наклонились. С просьбой их убрать в администрацию еще год назад обращался ревдинец Николай Истокский. Тогда ответ председателя думы Андрея Мокрецова был такой: «Земля там и деревья не наши. Там будет продолжено строительство жилых домов».

В 2021 году сухостой срубили, но валежник никто не убрал (в материале ТК «Единство» мэрия уверяет, что это сделают в 2022 году). Кстати, по публичной кадастровой карте участок с лесом определен под объект образования (детское дошкольное учреждение).

 Как определяют аварийные сухостойные деревья? Отвечает мэрия

  • Ствол имеет наклон
  • Крупные сухобочины по стволу
  • Дерево дуплистое и надломленное
  • Ствол трухлявый
  • Гниет корневая система
  • Трещины на стволе
  • Дерево сухое или усыхающее
  • Наличие болезней у дерева
  • Наличие стволовых вредителей

Еще по теме благоустройства в Ревде

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное