В Екатеринбург приехал уникальный музей — «Поезд Победы»

Внутри побывал ревдинский фотограф Кирилл Широков. Смотрите фото!

На железнодорожном вокзале «Екатеринбург-Пассажирский» на два дня остановился уникальный передвижной музей «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны». Масштабный историко-просветительский проект позволяет посетителям погрузиться в историю — в некоторых вагонах меняется не только освещение и звуковое сопровождение, но и запахи.

Poezd-pobedy-22
Билетов уже нет — экспозиция оказалась востребованной взрослыми и детьми. Благодаря ревдинцу Кириллу Широкову и мы с вами можем хотя бы на фото увидеть, что внутри поезда. Фото// Кирилл Широков

Историко-художественная экспозиция запечатлела образы прошлого нашей страны: следуя через восемь вагонов «Поезда Победы», посетители видят первые дни войны, сражения на фронте и спасение раненых в госпиталях. Выставка рассказывает об ужасах концлагерей и блокады Ленинграда. Завершается экскурсия в вагоне, экспозиция которого посвящена Победе в Великой Отечественной войне.

Poezd-pobedy-24
Авторы экспозиции — группа петербургских художников из творческой мастерской «Невский баталист» (всего семьдесят человек). Для поезда авторы отобрали и реконструировали исторические фотографии и изготовили сложные скульптурные группы — они получились очень реалистичными. Фото// Кирилл Широков

В экспозиции сделан акцент на достижения науки и техники в годы войны.

В Год науки и технологий посетители «Поезда Победы» узнают, например, о том, как был изобретен пенициллин. Кстати, именно на Урале разрабатывались новейшие по тем временам антибактериальные препараты. Проект «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны» реализован в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года памяти и славы в России.

Poezd-pobedy-32
Фото// Кирилл Широков

В октябре 2020 года поезд отправился по России из Москвы, с Белорусского вокзала. В Екатеринбурге он пробудет еще один день, 5 августа. Дальше на пути — остановка в Тюмени. Возможно, поезд еще приедет в наш регион, поскольку выставка понравилась гостям и востребована жителями.

Еще по теме

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм Ревда-инфо!

Популярное