В Ревде все-таки прошла народная акция «Бессмертный полк»

Горожане с портретами своих фронтовиков пообщались на площади Победы и сфотографировались у памятника Солдату и Рабочему.

2021-05-10, 15:26 Новости 1 152

Уже второй год подряд из-за риска коронавирусной инфекции было отменено шествие Бессмертного полка в Ревде в День Победы, 9 Мая. Как и по всей стране. В штабе Полка решили прислушаться к решению властей, посчитав это разумным в условиях пандемии. Мероприятие перенесли в онлайн-формат на официальном сайте Бессмертного полка.

С 2014 года эта акция была у нас в городе самой массовой в очередную знаменательную дату праздника со слезами на глазах. В колонну всегда вставали почти три тысяч человек и шагали с портретами родственников-фронтовиков по центральным улицам ко Дворцу культуры, возле которого проходила концертная программа.

photo_2021-05-10_14-01-32
Ирина и Людмила Пахнутовы: «Мы просто пришли на площадь Победы, чтобы отдать дань памяти тем, кто воевал за будущее, за наше настоящее. В этом году нет шествия Бессмертного полка, но мы все равно, уже по традиции, вышли с портретами наших родственников в центр города». Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

И вот 9 мая этого года произошло нечто. По городу разнеслась молва, что участникам Бессмертного полка можно собраться на площади Победы. Раз, мол, эта акция исключительно народная инициатива большого майского празднования, то почему бы и нет?

В итоге около двадцати ревдинцев собрались в центре города с портретами своих фронтовиков. Около 10.00 первым мы увидели Вениамина Ярина, руководителя городской общественной организации ветеранов ГСВГ. Он гордо шагал по площади со знаменем своей организации, с которым отметился и на торжестве на промплощадке СУМЗа.

photo_2021-05-10_14-02-51
Андрей Соколов, директор управляющей компании РЭП: «Мы с женой выходим на празднование Дня Победы каждый год. Для нас это один из главнейших праздников, круче, чем встреча Нового года. Очень жаль, что и в этом году в Ревде нет шествия Бессмертного полка. Всегда вставали в колонну. Мой дедушка-фронтовик — Орлов Николай Константинович — дожил до 91 года. Призывался в Красную Армию в октябре 1941 года, вернулся домой в декабре 1945-го. Прошел всю войну. Что самое замечательное — у него не было ни одного ранения. Но руки и ноги были обморожены». Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

— День Победы — это праздник, олицетворяющий собой освобождение от фашистского ига и сохранение самобытности нашего народа, — сказал Вениамин Ярин. — Это самое главное. Такого государства, как Советский Союз, уже не существует. Но оно останется навсегда в истории. Потому что именно Советский Союз, его Красная Армия и труженики тыла победили в Великой Отечественной войне. Два моих дяди — Василий Шилов и Павел Мочалов были на фронтах той войны. Они вернулись домой после Победы.

С портретом отца-фронтовика мы увидели Сергея Калашникова, председателя объединенного Совета многоквартирных домов. Поинтересовались, почему он пришел сюда?

— День Победы, 9 Мая, всеобщий праздник, — сказал Сергей Александрович. — Но для меня прежде всего это и память, и горе. Все сюда набралось. Представьте, уже в сентябре 1941 года узнать, что отец пропал без вести и до 1947-го надеяться и ждать — вдруг произойдет что-то за эти годы. Пока в 1947 году нашей семье не стали давать пенсию за погибшего отца… Видимо, все уже было установлено. Поэтому, пока я жив, буду выходить на шествие Бессмертного полка, меня уже не остановить.

photo_2021-05-10_14-00-55
Наталья Большухина, член КПРФ: «В этом году празднование Дня Победы ужасное, такого я не видела за всю свою жизнь. Если конкретнее, то мы не можем собраться все вместе и отпраздновать так, как было раньше. Да, было мероприятие на СУМЗе, но все как-то по-тихому, пригласили только своих. А ведь чтобы все горожане праздновали, когда Бессмертный полк проходил, такого почему-то нет. Да, коронавирусная инфекция. Тогда почему на СУМЗе праздновали и возложение венков будет на городском кладбище? С каким энтузиазмом всегда люди шли в колонне Бессмертного полка! Чтобы вспомнить родных, историю своей страны, чтобы передать все это детям и внукам. Они же вместе с нами шли в колонне. Чувствовали праздничную атмосферу Дня Победы. А сейчас что? Когда мы видим безобразие у памятника в парке Победы — самого главного памятника в этот день! Невозможно даже цветы возложить нормально. Это позорище для нашего города, когда 9 Мая здесь такое творится». Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

С алыми знаменами пришли местные активисты общественного движения «За новый социализм» с их лидером Анатолиием Поповым. Со знаменем Победы, но без партийной атрибутики собрались на площади члены городского отделения КПРФ во главе с первым секретарем горкома Тамарой Киневой. Справедливости ради стоит отметить, что портреты фронтовиков были только у нескольких человек. А людей с флагами общественного движения организаторы шествия Бессмертного полка, если бы оно проходило, просто вывели бы из колонны. Эта акция, как и любое другое мероприятие Дня Победы, — вне политики.

photo_2021-05-10_14-01-44
Леонид Попов, пенсионер: «Меня возмутило ободранное состояние памятника Солдату и Рабочему в парке Победы. Как так! Надо было успевать делать ремонт до Дня Победы или начать его после праздника. Все праздничное настроение испорчено, причем не только мне, а всем ветеранам. Я жил в Доме пионеров, когда этот памятник устанавливали в 1966 году. Я еще пацаном был и как раз ростом с сапог скульптуры Солдата. Я рядом стоял. Памятник же по частям монтировали на постаменте. Тогда здесь было поле без деревьев. Все колени сбивали, когда играли в футбол». Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Участники народной инициативы сожалели, что нет возможности пройти парадным строем по улицам города, чтобы плечом к плечу почувствовать дух большого всенародного праздника. А затем, не создавая иллюзии несанкционированного шествия для правоохранительных органов, поодиночке спускались к памятнику Солдату и Рабочему в парке Победы.

Здесь у ревдинцев большое разочарование вызвало ободранное состояние постамента — идет обновление в рамках реконструкции территории. «Неужели нельзя было делать ремонт до Дня Победы или после праздника», — недоумевали ревдинцы. Общее фото на память. Кто-то ушел домой, другие поспешили на возложение венков на мемориале городского кладбища.

«Бессмертный полк» — общественная некоммерческая неполитическая негосударственная гражданская инициатива. Встать в ряды Полка может каждый гражданин. Одна страна — один полк. Эту акцию придумали и впервые провели в Томске в 2012 году. В 2013 году в ряды Бессмертного полка встали жители более 120 городов России. В 2014-м к этой акции присоединилась и Ревда. Идея Всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк» в том, чтобы ушедшие навсегда солдаты Великой Отечественной войны как бы вернулись к нам 9 Мая. В каждый город России, в каждый дом, в каждую семью. Неслучайно девиз акции: «Они должны идти победным строем в любые времена!».

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное