Ревдинцы снимаются в фильме о войне. В Мариинске!

Илья Кутмеров рассказал, как попал на съемки и что интересного там было.

2021-08-13, 12:16 Истории 6 121

В Мариинске снимают кино. Известно, что это исторический короткометражный фильм «Письма Деду», посвященный Победе в Великой Отечественной войне. В одном из эпизодов уже снимаются семь ревдинцев, а на 14 и 15 августа подбирают актеров в массовку.

partizany
Ревдинцы на съемках фильма в Мариинске. Фото//Лисавета Сахнова

Как стало известно, фильм снимают продюсеры Татьяна Третьякова и Михаил Чурбанов при поддержке Фонда развития культуры и кинематографии «Страна». Идея фильма в том, как современные подростки пишут сквозь время письма своим прадедушкам и прабабушкам, ковавшим победу на фронте и в тылу в годы войны.

Семерым ревдинцам достались роли партизан. Своими впечатлениями от съемок поделился один из них, Илья Кутмеров.

— О кастинге я узнал от мамы, она работает костюмером во Дворце культуры. Это мой первый опыт съемок. Но, так как я работаю ведущим мероприятий, играть на камеру было нетрудно. Зачем мне это? Во-первых, новый опыт. Ну и для пополнения портфолио, конечно.

kutmerov
По словам Ильи, кастинг проходил онлайн, соискатели просмотрели его страницы в социальных сетях, фото, запросили его параметры: рост, возраст и так далее и пригласили на роль партизана. Фото// архив Ильи Кутмерова
— Я приехал, сначала со мной поработали костюмеры. Подогнали костюм под меня, убрали все недочеты. Затем гримеры. Потом сценарист ознакомил меня с задачей.Илья

Илья говорит, что было очень интересно наблюдать за тем, как готовили площадку для съемки: декорации, спецэффекты, как актеры вживаются в свои роли.

— Режиссер рассказывал мне, какую эмоцию я должен в данном эпизоде пережить, какое у меня должно быть выражение лица, расставил всех по своим местам. И, дубль за дублем, мы проживали маленькую историю.

kutmerov1
Вжиться в роль не составило труда, все получилось само собой, поделился Илья. Его герой — такой же обычный парень, только живший в другое время. В основном в кадре «партизан» изучал карту. Фото// архив Ильи Кутмерова

О гонораре за съемки Илья не говорит, шутит, что его взяли за красивую улыбку, поэтому платили щедро.

Мариинск не первый раз за последнее время становится съемочной площадкой. Недавно здесь Владимир Шахрин, лидер группы «Чайф», снимал свой проект «Байки земли Уральской». А ему предложил это место в качестве декораций «новый мариинец» Игорь Черноголов, который хочет превратить старинное село в туристический центр: он приобрел и отреставрировал несколько старых домов, обставил их аутентичной мебелью, и в них можно пожить по-деревенски (но со всеми удобствами).

Какие нужны актеры

Когда: с 14 по 15 августа.

Где: село Мариинск.

Кто: жители деревни — женщины в возрасте 35-70 лет, мужчины 50-70 лет, дети до 14 лет; полицаи — перешедшие на сторону немцев — мужчины грубоватой, отрицательной внешности от 35 лет (приветствуются физические недостатки, например, шрамы на лицах); немецкие и русские солдаты (мужчины), под размер формы: размер одежды 48-50 и немного 52, рост 170-190 см,  размер обуви 43, 44 и немного 45, возраст 18-45 лет.

Главное условие: несовременная внешность, а именно натуральный цвет волос и ногтей, без наращенных ресниц, со своей одеждой под 40-е годы, деревенского стиля, но аккуратная.

Как записаться: заявки отправляйте в ватсап по номеру 8(912)235-94-68 (Арина).

В заявке: имя-фамилия (роль, на которую претендуете), место проживания, возраст, размер одежды и обуви, рост, две фотографии — портрет и в рост (желательно в костюме, в котором будете играть — для «местных жителей» и «полицаев»), короткая видеовизитка на 40 секунд (представление, имя, возраст, рассказ о себе: место работы, учебы, есть ли творческий опыт, дополнительные навыки), номер телефона.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное