Ревдинец Сергей Шангин снимает кинотрилогию

Она — о героизме в Великой Отечественной войне. Подробности и премьера трейлера на Ревда-инфо.ру.

Режиссер фильма о Ревде Сергей Шангин снимает три новых фильма. Первый фильм трилогии о Великой Отечественной войне с названием «Живые» выйдет уже в декабре. Ревда-инфо.ру пообщался с режиссером и узнал подробности.

TZAM2007
— Наша задача — показать, что в Ревде можно снимать кино, и снимать на уровне, — говорит Сергей Шангин. — Почему проект «Живые»? Чтобы почтить память наших героев. Они все для нас живые. Даже если они не вернулись, пока мы помним, они живые. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Проект «Живые» реализован командой Сережи в рамках муниципальной программы развития молодежной политики и патриотического воспитания в Ревде и посвящен героям Великой Отечественной войны.

Как рассказывает Сергей Шангин, сюжеты фильмов основаны на подвигах ревдинцев, воевавших на фронте (собрать материалы ребятам помог краевед Сергей Новиков). Однако сами истории в кинолентах вымышленные и с художественным вымыслом сценаристов Романа Белоусова и Ивана Вшивцева (Ваня исполнил также одну из главных ролей).

— Три фильма будут рассказывать о трех основных проблемах, — говорит Сергей. — Первая: как проявляется героизм и чем отличается обычный человек от героя, вторая: как человеку, попавшему на войну, выстрелить в другого человека, и третья: как после войны вернуться в нормальное общество. 

Первый фильм отсняли летом за восемь дней на Ельчевке в Ревде и в доме бабушки Сергея (стайка послужила декорацией). В съемках участвовали больше десятка актеров, все, кроме двух (Максима Неволина и Олега Савки), ревдинцы.

— Свет отработал как надо: мы вообще не зависели от розеток, — говорит Сергей. — Оборудование частью было своим, часть знакомых ребят, часть куплена на средства гранта. Так же и с одеждой: ее покупали за свои средства и на деньги гранта.

Первый фильм проекта «Живые» выйдет 9 декабря. Посмотреть его можно будет только онлайн, о трансляции ребята напишут в своей группе. В общий доступ картину выложат после фестивального сезона, ориентировочно в марте. Следующие две части будут выходить к 9 мая 2021 и 2022 годов.

Если вы хотите поучаствовать в съемках, отправьте свое портфолио в группу MediaZavod. Создайте на облачном диске папку с несколькими фото, файлом со своими параметрами (рост, вес, размер одежды). На видео (загрузите его в эту же папку) коротко расскажите о себе и об опыте участия в фильмах.

Что еще снимали ревдинцы

Смотрите на канале Ревда-инфо актуальные видео о жизни в Ревде, горожанах, событиях, которые их волнуют.

Популярное