Чусовая, Каменная, Краснояр: Ревду окружают лесные пожары

Огонь продолжает распространяться, несмотря на все усилия пожарных и лесников.

Вокруг Ревды горит лес. По данным МЧС на вечер воскресенья, 22 августа, огнем было охвачено 30 гектаров травы и кустарников в районе ЖБИ, два гектара леса на северо-западе возле подстанции, семь гектаров леса у реки Медвежки, 0,65 гектара в районе горы Каменной. Кроме того, продолжался пожар под Краснояром (с 14 августа) и в районе озера Глухого в Первоуральском районе (500 га). Собрали все, что известно на сегодня, 23 августа.

По данным МЧС, на 23 августа на территории Свердловской области действуют 29 пожаров на площади более 1768 га. Спасатели и авиалесоохрана локализовали 14 пожаров на площади более 1003 га. Нелокализованными остаются 15 пожаров на площади 765 га. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

За Чусовскими гаражами на ЖБИ полыхнуло днем 22 августа. Это городская территория, и договор с авиалесоохраной не заключен, поэтому тушили своими силами: пожарные и сотрудники Ревдинского участкового лесничества. По данным начальника 65-й пожарно-спасательной части Василия Стерхова, было задействовано пять единиц техники — четыре автоцистерны (Ревда, Дегтярск, Полевской и «ПАС» с СУМЗа) плюс уазик лесников. Также нанимали трактор — опахивали территорию. На 13 часов понедельника, сообщил Василий Стерхов, осталось несколько очагов, продолжают тушить, проливают, работает один расчет с автоцистерной.

На Каменной (Билимбаевское лесничество) гореть начало еще с середины прошлой недели, 19 августа там горело 0,6 га за садом «Рябинка» (примерно в километре). Но удержать огонь не удалось. На данный момент, сообщил главный специалист по охране и защите леса Билимбаевского лесничества Александр Черемных, площадь низового пожара около 32 гектаров. Тушит авиалесоохрана. Из-за пожара на Каменной нам даже пришлось остановить велопрогулку «Крутящий момент» — потому что ехать в лес сейчас опасно.

Под Мариинском в субботу, 21 августа, ликвидирован пожар на 0,15 га.

Загорание на Моховом болоте у Краснояра на прошлой неделе удалось локализовать на 35 гектарах, но сейчас, по данным Александра Черемных, пламя вышло за эту границу, «завоевав» еще три гектара.

Под Дегтярском один действующий лесной пожар — 1 гектар на Вязовском болоте.

Сообщение о пожаре на Глухом озере поступило 17 августа. На тот момент его площадь составляла порядка девяти гектаров. Из-за задымления автобусами эвакуировали отдыхающих из санатория-профилактория «Озеро Глухое». К 18 августа огонь, несмотря на все усилия пожарных, распространился на 40 гектаров, однако предполагалось, что его потушат в самое ближайшее время. Министр природы и экологии Алексей Кузнецов, побывавший в «горячей точке» днем 18-го, заявил, что в санатории «совершенно безопасно, возвращаются эвакуированные накануне сотрудники». Оказалось — сильно поторопился.

21 августа пожарные начали применять метод встречного пала: лишать огонь «пищи». В авиалесоохране объяснили, что это самый эффективный способ в такой ситуации.

— Было принято решение не поливать водой пожар, а опахивать минерализованные полосы и поджигать [встречно]. Это самый действенный способ в такой ситуации, — объяснил Е1 директор Уральской базы авиационной охраны лесов Роман Лежнин. — Озеро Глухое и вся территория вокруг всегда была болотом, но в этом году вода ушла. Остался мох, сантиметров 40 толщиной, он просох, его невозможно проливать водой.

Вечером 22 августа пришлось эвакуировать и людей из сада «Мирный», к которому вплотную подошло пламя (не все садоводы захотели, боясь оставлять свои дома на откуп огню), площадь пожара — 500 га.

На утро 23 августа, по данным МЧС, в СНТ «Мирный» сосредоточены силы РСЧС (Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) в количестве 120 человек и 29 единиц техники, в том числе от МЧС 12 единиц техники (одна автоцистерна из Ревды), 75 человек личного состава. За сутки спасателями и работниками авиалесоохраны проложено три километра минерализованной полосы шириной четыре метра.

В результате проведенного отжига (на площади 100 га) кромка пожара сдвинулась от минерализованной полосы на 200 метров в глубь леса. На месте продолжает работать аэромобильная группировка Екатеринбургского пожарно-спасательного гарнизона в количестве 32 человек. По периметру выставлены караулы, планируется подготовить три минерализованные полосы и пустить встречный пал в сторону активного горения.

Превышения ПДК вредных веществ в воздухе не зафиксировано

Несмотря на смог, в воздухе в Екатеринбурге и Ревде не зафиксировано превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ. Исследования атмосферного воздуха «в связи с задымлением жилых массивов Екатеринбурга, Сысерти и Ревды из-за лесных пожаров» провело Управление Роспотребнадзора по Свердловской области 22 августа.

По сообщению пресс-службы РПН, исследовали на следующие показатели: взвешенные вещества, оксид углерода, двуокись серы, диоксид азота, углерод (сажа), формальдегид, взвешенные вещества (мелкодисперсные частицы (РМ10, РМ2,5)). В объеме проведенных исследований качество атмосферного воздуха соответствовало требованиям СанПиН (вердикт коротко: «безопасен и безвреден»).

«Проведенные ранее исследования также не показали превышений ПДК вредных веществ в воздухе», — отметили в ведомстве.

Санитарные врачи советуют жителям избегать длительного нахождения на открытом воздухе, особенно ранним утром, не открывать окна, отказаться от контактных линз в пользу очков, больше пить, промывать глаза, нос и горло, использовать системы кондиционирования, маски, респираторы, делать влажную уборку, занавешивать окна влажной тканью.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное