В Ревде снова ввели особый противопожарный режим

Все из-за полыхающего леса в окрестностях города.

Глава Ревды Ирина Тейшева ввела особый противопожарный режим на территории города и окрестностей с воскресенья, 22 августа, до «особого распоряжения». Постановление об этом она подписала 23 августа. Всему виной — несколько лесных пожаров, бушующих около города.

Особый противопожарный режим ввели (как гласит документ) из-за аномально жаркой погоды и ухудшения обстановки с природными пожарами. При этом предыдущий сняли только неделю назад, 16 августа (он действовал еще с марта из-за пожаров в домах, с апреля — в лесах).

Куда сообщать о пожаре в лесу
  • Прямая линия лесной охраны: 8 (800) 100-94-00
  • Билимбаевское лесничество: 8 (3439) 24-08-94
  • Уральская база авиационной охраны лесов: 8 (3439) 27-96-09
  • Единая дежурно-диспетчерская служба: 112

По постановлению, во время действия особого противопожарного режима запрещено использовать открытый огонь, сжигать мусор, сухую траву, стерни, солому, порубочные и пожнивные остатки, разводить костры, проводить пожароопасные работы на землях лесного фонда, сельхозземлях, землях населенных пунктов, промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики.

Также нельзя посещать леса, если трудовая деятельность с ними не связана, проводить лесозаготовительные работы и использовать технику без искрогасителей, использовать пиротехнику на придомовых территориях.

В период особого режима лесничим, полицейским и пожарным инспекторам рекомендовано ловить нарушителей во время патрулирования (правда, людей на это может не хватить: полицейские заняты в рейдах по масочному режиму, а лесники и пожарные тушат несколько крупных пожаров в лесах).

Сейчас на территории Ревды и окрестностей несколько крупных пожаров: например, площадь одного из них в районе урочища Каменное за сутки увеличилась до 32 гектаров леса. При этом Татьяна Шадрина, главный специалист по ГО и ЧС администрации заявляет, что все пожары локализованы.

— На сегодняшний день в городском округе действуют четыре природных пожара — это болото Моховое за поселком Краснояр, в районе сада Рябинка на Каменке, рядом с поселком ЖБИ и в районе реки Медвежки около поселка Гусевка. Пожары локализованы, но земля настолько просохшая, что моментально может снова вспыхнуть. Очень часто причина пожаров — человеческий фактор, поэтому просим жителей Ревды соблюдать правила пожарной безопасности, — сказала она.

Как могут наказать за костер в лесу

  • Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима чревато штрафами: для граждан — от 2000 до 4000 рублей; для должностных лиц —  от 15000 до 30000 рублей;
  • Лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, придется заплатить от 30000 до 40000 рублей; юридическим лицам — от 200000 до 400000 рублей.
  • А если по вашей вине загорелся лес, по ч.4 ст.8.32 КоАП вас могут оштрафовать на 5000 рублей. Для юрлица штраф может быть от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное