Евгений Куйвашев пообещал Полевскому школу, которой будут все завидовать

Впрочем, не эксклюзивную — в ближайшие три года в области будет построена 21 школа такого уровня.

«Школу, которой будут завидовать все города», пообещал губернатор Свердловской области  Евгений Куйвашев городу Полевскому, где он побывал 27 августа и встретился с жителями микрорайона Зеленый Бор, которые обратились к нему с просьбой о строительстве  школы.

Зеленый Бор — относительно новый микрорайон Полевского. Несмотря на то, что в целом в Полевском мест для учеников хватает, жители этой части города очень заинтересованы в том, чтобы рядом с их домами появилась новая школа. Среди людей на встрече с губернатором был и летчик, Герой России Дамир Юсупов, который с семьей живет в Зеленом Бору. Вместе с главой региона они посмотрели предполагаемое место для школы и прогулялись по микрорайону. Губернатор заверил, что рассмотрит с министром образования и министром строительства обращение жителей.

240603043_130786865940350_883770592072515627_n
«Сегодня работал в Полевском, — написал в своем инстаграме Евгений Куйвашев. — Здесь живет наш Герой — летчик Дамир Юсупов. Помните, он посадил самолет в кукурузном поле? Мы встретились на улице во время объезда. Дамир показал мне микрорайон Зеленый Бор, рассказал, что там очень удобно жить, но нужна школа. Жители микрорайона собрали подписи под обращением ко мне и к Министерству образования, Дамир его тоже подписал. Я – обеими руками за новую школу, сам готов такие письма подписывать. Здесь мы уже запланировали шикарный проект — копию современной школы из Академического на тысячу мест. Все остальные города будут завидовать! Но в них мы в ближайшие три года тоже построим 21 современную школу». Фото//Департамент информационной политики Свердловской области

Также главе региона показали стройплощадку, где возводятся новые секции пятиэтажного жилого дома для жителей аварийных домов. Первая секция многоквартирника сдана в 2018 году. Новую очередь — это еще 61 квартира — планируется достроить до конца года на бюджетные средства. Это позволит расселить семь домов в Полевском, где живут 55 человек. Остальные квартиры планируется передать детям-сиротам.

Евгений Куйвашев напомнил, что Владимир Путин на съезде «Единой России» предложил расселить жилье, признанное аварийным на 1 января 2021 года — это следующий шаг в реализации программы.

— Из федерального бюджета должно быть выделено еще 45 миллиардов рублей. Если предложение будет поддержано депутатами новой Госдумы, мы будем готовиться к новому строительству не только домов, но и всех необходимых социальных объектов поблизости —  школ, садиков и поликлиник, — заявил Евгений Куйвашев.

Большую роль для развития города играет и благоустройство территорий, формирование точек притяжения — парков, скверов, новых красивых и удобных улиц и проспектов. В северной части Полевского сегодня реализуется проект по возрождению дендрария. Площадку под него полностью благоустроили и начали высаживать новые деревья. Инициаторами проекта стали ветераны, с которыми тоже пообщался Евгений Куйвашев.

photo_2021-09-03_16-04-17
Во время своих рабочих поездок по городам губернатор обязательно встречается с жителями, а не только с главами. Фото//Департамент информационной политики Свердловской области

Другой план, который Полевскому только предстоит воплотить, — это преобразование улицы Коммунистической, центральной городской улицы. Проект «Новая Коммунка» победил во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений и получил грант в 80 миллионов рублей. В следующем году развернутся масштабные работы.

photo_2021-09-03_16-04-05
Во время рабочей поездки Евгений Куйвашев заехал к малому предпринимателю Ивану Рыбникову, который организовал в Полевском производство экологичных пакетов и сумок. Фото//Департамент информационной политики Свердловской области

Предприятие «ЭкоПроСт» производит их из спанбонда — нетканого прочного материала, предназначенного для многоразового использования. Такие пакеты сейчас можно часто встретить на кассах в торговых сетях. Евгений Куйвашев дал ряд поручений профильным министрам для того, чтобы поддержать по-своему уникальный проект.

Еще по теме

Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к Ревда-инфо в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!

Популярное