РПН: в Свердловской области есть первые случаи гриппа в сезоне. Ревдинцев зовут на прививку

Почему нужно привиться, еще раз рассказали врачи Ревдинской городской больницы.

В Ревде стартовала прививочная кампания от гриппа — город получил вакцину для взрослых и детей, и в Ревдинской городской больнице уже начали прививать горожан. Этой теме была посвящена встреча врачей и представителей Роспотребнадзора с журналистами. Рассказываем, сколько нужно привить для коллективного иммунитета, какие вакцины «колют» в этом году и как правильно сделать прививку от гриппа в пандемию коронавируса.

privivka-gripp-rgb
В Ревдинской городской больнице уже делают прививки. Фото// Александр Семков, пресс-служба РГБ

Эпидсезон гриппа в Свердловской области официально открыт — по словам начальника первоуральского отдела РПН Ивана Хованова, в области зарегистрировано два случая. Один из них — это ребенок двух лет, который одновременно заболел и гриппом, и коронавирусом.

— Говорить, что это простое сезонное заболевание, не надо. Прививаться нужно однозначно, — утверждает Иван Хованов. — По итогам прошлого сезона, например, заболеваемость гриппом среди непривитых была в пять раз выше, чем у тех, кто сделал прививку. А непривитые дети болели чаще примерно в девять раз.

Всего по плану Минздрава в Ревде нужно вакцинировать от гриппа 32 650 человек (это самый минимум). Для этого в РГБ поступило 17 140 доз вакцины для взрослых («Флю-М») и 4500 — для детей («Ультрикс Квадри»).

Busygina-rgb
— Каждый год по исследованиям ВОЗ вакцины делают с учетом тех вирусов, которые будут циркулировать в этом сезоне, поэтому нужно вакцинироваться каждый год, — говорит замглавврача РГБ Ирина Бусыгина. — Нужно от двух недель до месяца, чтобы антитела выработались, эпидсезон ОРВИ наступает ближе к зиме. То есть сентябрь-ноябрь — оптимальное время для вакцинации. Вакцинация дает возможность избежать серьезных осложнений. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Противопоказаниями к прививке считаются предыдущая реакция на эту вакцину (например, анафилактический шок); аллергия на белок (вакцины — на куриных эмбрионах); в анамнезе — острая вирусная инфекция. А также повышение температуры, контакты с ковид-положительными (чтобы не ввести вакцину в ослабленный организм), легкая инфекция (без температуры).

Показания: хронические заболевания (ожирение, диабет, гипертония, бронхолегочные заболевания), беременность на 2-3 триместре. Детей можно прививать с шести месяцев.

В первую очередь привьют тех, кто работает с людьми (медики, работники образования, транспорта, ЖКХ, торговли и так далее), хроников, детей и беременных. Но, говорят в РГБ, остальным желающим прививку тоже обязательно поставят. Бесплатно.

Взрослые могут поставить прививку от гриппа в прививочном кабинете РГБ (ул. Кошевого, 4) с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00, детей вакцинируют в школах и садиках. Тех, кто не посещает детсад (так называемые «неорганизованные» дети), ждут в прививочном кабинете детской поликлиники (ул. Энгельса, 35) с понедельника по пятницу с 8:00 до 19:00.

Антипрививочников врачи предупреждают: в случае, если Роспотребнадзор объявит неблагоприятную ситуацию по ОРВИ и гриппу, непривитых детей отправят на дистант, взрослых отстранят от работы без сохранения зарплаты (в РГБ ссылаются на ФЗ №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»).

Irina-Nikolaevna-Kozlova-rgb
— Родитель может проконсультироваться с врачом в образовательном учреждении либо поговорить с педиатром. Также инструкция к прививке у нас есть в прививочном кабинете, с ней можно ознакомиться, — сообщила заведующая детской поликлиникой Ирина Козлова. — Отказ от прививки может повлечь за собой временный отказ в приеме в образовательную или оздоровительную организацию в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемии. Дети выводятся из коллективов на дистанционное обучение. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Важный вопрос, который волнует ревдинцев, — как быть с прививкой от гриппа, если нужно привиться от коронавируса? В Ревдинской городской больнице предупреждают: интервал между прививками обязательно должен составлять месяц — чтобы иммунная система восстановилась.

— Действительно, сейчас напряженная ситуация по ковиду, но две эти прививки делать вместе нельзя, — говорит Ирина Бусыгина. — Лучше вакцинироваться от коронавируса, а через месяц от гриппа. Также с гриппом могут параллельно вакцинировать от пневмококковой инфекции.

Какая в Ревде сейчас ситуация с коронавирусом

По словам замглавврача РГБ Ирины Бусыгиной, врачи прогнозировали подъем заболеваемости ковидом из-за начала учебного года — потому что дети вышли в садики и школы учиться очно, чаще стали контактировать между друг другом и своими пожилыми родственниками. Пока что, к счастью, этого не произошло.

— Мы переживали, что с началом учебного года дети, которые, например, болеют бессимптомно и переносят ковид, могут заразить взрослых родственников, бабушек, дедушек. Но мы отработали систему: если родители заболели, детей мы отстраняем от учебы, пока не придет отрицательный тест, активно работаем со школами, — говорит Бусыгина. — По ОРВИ эпидситуация у нас спокойная.

Как говорит заведующая детской поликлиникой Ирина Козлова, ковид сейчас у детей в основном регистрируют внутри семейных очагов, случаев распространения в коллективах нет (хотя несколько групп все-таки закрыты на карантин).

За все время пандемии в Ревде зарегистрировали 4077 случаев коронавируса. Случаев гриппа в сезоне пока нет.

Нагрузка на медиков РГБ, благо, снижается: с началом осени уменьшилось количество обращений в неотложное отделение, количество вызовов и тех пациентов, которые обращаются с температурой.

— Мы видим положительную динамику. Последнюю неделю уменьшилось количество поступающих в инфекционный госпиталь, — говорит Ирина Бусыгина. — Если две недели назад мы работали, у нас было 150-160 коек занято, то на сегодня (9 сентября) есть резерв в 30 коек. Хотя реанимация по-прежнему занята вся.

Это, говорят врачи, конечно, не повод расслабляться: в третью волну появились случаи смерти беременных, в госпиталь стали поступать пациенты с сахарным диабетом, в том числе скрытым. Поэтому все также нужно соблюдать эпидправила, вакцинироваться и от ковида и, в случае недомогания или повышения температуры, остаться дома и вызвать врача.

— Если у вас поднялась температура, не ходите в больницу. Мы приедем. Нам легче приехать, чем человек пойдет и заразит кого-то в транспорте. По поводу сигналов, что вместо вызовов людей отправляют в неотложное отделение, мы проведем беседу с сотрудниками, — пообещала Ирина Бусыгина. — Также мы сейчас ждем новые методические рекомендации по лечению и выдаем препараты по лечению ковида, например «Фапиравир», после положительного теста.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное